«Весна — лето 2024»

Богатство аула.

Тема урока: Богатство аула.

Цель: формировать понятие о природных богатствах родного края.

Цель личностного развития: развитие коммуникативных навыков, через диалоговые формы работы.

Ожидаемый результат: составление кластера по изучаемым понятиям.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Предмет: Познание мира

Класс: 4 класс

Учитель Ромашова Л.В.

Дата проведения 20.04.15г.

Тема урока: Богатство аула.

Цель: формировать понятие о природных богатствах родного края.

Цель личностного развития: развитие коммуникативных навыков, через диалоговые формы работы.

Ожидаемый результат: составление кластера по изучаемым понятиям.

Этап

Стратегии

Цель

Время

Содержание урока задания


Оценивание

Орг. момент

«Бодричок»

Создание коллоборативной среды.

1

Приветствие. Правила поведения.

Критерии оценки.

Словесное поощрение

Определение т.и ц.

«Мозаика»

Определить тему урока и поставить цели

К концу урока надо найти ответ на вопрос «Что или кто является Богатством аула?»

2

Устно ответь на вопросы.

Какая тема была на прошлом уроке?

Что такое аул?

Как вы думаете, где нам могут пригодиться знания о жизни села?

Что должно делать крестьянское хозяйство для своего развития?

Определить тему урока по слогам из конверта

Самооценивание

Повторение

"Читай, находи, сравнивай!" 

Проверить знание изученного материала Подготовить к восприятию новой темы

10

Прочти текст в учебнике. Выписать в тетрадь профессии людей для города и для села. В парах сравнить результат работы. Просмотр видео «Родина-аул», подчеркнуть те специальности о которых говорилось в ролике.

Взаимооценивание в паре

Новая тема

«Проектное бюро»

Развивать навыки самостоятельной работы и коммуникативные навыки

15

Деление на группы «Я выбираю» («главные архитекторы» набирают себе компанию для создания проекта аула: инженера, хранителя времени и аудитора)

Создать макет аула с учётом применения на практике профессий о которых читали в учебнике

Взаимооценивание в группе

физминутка

Динамическая пауза

Повысить работоспособность и оживленность

2

Выполняют упражнения двигательного характера

Словесное поощрение

Новая тема

«Ярмарка идей»

Развивать у детей умение обосновывать, анализировать, слушать и слышать

5

Защита проектов.


Поощрение через аплодисменты

3.Подведение итогов

«Покупка проекта»

Определить уровень подготовки учащимися задания и степень доступности объяснения для одноклассников

1

Приклеить стикер к постеру группы, объяснение которой было наиболее понятным и подробным, чей проект наиболее интересен

Взаимооценивание

Контроль

«+ или –?»

Проконтролировать уровень усвоения изучаемой темы

1

1КХ важно для страны? Да

2КХ наносит вред природе? Нет

3КХ может заниматься 1 человек? Нет

4Для ведения КХ всегда необходимы ли, денежные расходы? Да

5Востребована ли молодёжь в КХ? ДА

Суммативная оценка

Рефлексия

«Я сам!»

Формировать умение давать себе самооценку

1

Определить свой уровень усвоение материала и прикрепить свой «Я» к соответствующей картинке

самооценивание

Последующая работа

Дом. задание

Закрепить знания, полученные во время учебного процесса

1

Что является богатством аула?

Подготовить простые и сложные вопросы по изученной теме

-










Время

Этапы работы

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организа

ционные

формы

Оценивание


Используемые модули

1-5 мин


















6-15

Мин
























16-27 мин
































27-30 мин




30-45 мин

Организаци-

онный

момент.

Приветс-

твие.

Психологи-

ческий

настрой

на уроке.











Стадия

Вызова
























Осмысление содержания
































Физминутка





Рефлексия

Создать благоприя-

тный психоло-

гический

климат
















Пробудить

интерес к получению новой информации.

Учить детей ставить цели и задачи к уроку.



















Содействовать получению

новой информации и развивать умение обсуждать результаты работы группы




























Здоровьесбере

жение детей




Продолжить формировать умения преобразовывать текст в схему, формировать умение высказывать своё мнение и обосновывать его.


Создание коллоборативной среды.

Приветствие. Правила поведения.

Критерии оценки.












Определить тему урока и поставить цели

К концу урока надо найти ответ на вопрос «Что или кто является Богатством аула?»

Устно ответь на вопросы.

Какая тема была на прошлом уроке?

Что такое аул?

Как вы думаете, где нам могут пригодиться знания о жизни села?

Что должно делать крестьянское хозяйство для своего развития?

Определить тему урока по слогам из конверта






Проверить знание изученного материала. Подготовить к восприятию новой темы.

Прочти текст в учебнике. Выписать в тетрадь профессии людей для города и для села. В парах сравнить результат работы. Просмотр видео «Родина-аул», подчеркнуть те специальности о которых говорилось в ролике.


Развивать навыки самостоятельной работы и коммуникативные навыки

Деление на группы «Я выбираю» («главные архитекторы» набирают себе компанию для создания проекта аула: инженера, хранителя времени и аудитора)

Создать макет аула с учётом применения на практике профессий о которых читали в учебнике






Развивать у детей умение обосновывать, анализировать, слушать и слышать

Защита проектов.


Определить уровень подготовки учащимися задания и степень доступности объяснения для одноклассников

Приклеить стикер к постеру группы, объяснение которой было наиболее понятным и подробным, чей проект

наиболее интересен

Формировать умение давать себе самооценку

Определить свой уровень усвоение материала и прикрепить свой «Я» к соответствующей картинке

Закрепить знания, полученные во время учебного процесса.

Что или кто является богатством аула?

Подготовить простые и сложные вопросы по изученной теме



Приветствуют учителя..


Проверяют готовность к уроку.


Садятся в прежние группы и разрабатывают критерии оценивания для дальнейшей работы и правила поведения в группе.








Читают текст, в тетрадь выписывают проблемные слова, ключевые слова.

Пересказывают текст соседу/дополняют ответ соседа


Дети танцуют.


Дети составляют кластер «Как к нам пришла рубашка» и защищают его, дополняя ответы предыдущих выступающих.















Заполняют карточки

Работа в большой группе








Работа в малых группах.

Критерии для оценивания д/з

  1. Соответствие темы

  2. Содержа

тельность

  1. Креативность

  2. Было интересно

  3. Доступность


ФО

Работа в большой группе





ФО








Самостоятельная работа


Работа в парах




Работа в большой группе

Работа в большой группе


















Самостоятельная работа


Словесное поощерение







Суммативное оценивание, через взаимооценивание по критериям


















Формативное взаимооценивания, через комментарии.


Формативное оцениваниепо критериям, через сигналы рукой

Возрастные особенности













ТиО, новый подход в образовании


ИКТ, новые подходы в обучении





Новые подходы в обучении



Критическое мышление







Оценивание для обучения

Учёт возрастных особенностей


Новые подходы в обучении. Оценивание для обучения.















Критическое мышление



Предмет: _________________ Класс ___ «__» Дата________

Ф.И. ____________________________________________

Памятка


Критерии баллов оценивания:

Правила работы в группе

«5»- активно работал, полностью справился с заданием.

«4»- активно работал, справился с заданием не полностью

«3»- работал, справился с заданием не полностью

«2»-работал не достаточно, с заданием не справился.

«1»-не принимал участия в работе

  1. Слушай

  2. Предлагай

  3. Соблюдай дисциплину

  4. Береги время

  5. Уважай мнение одноклассника

  6. Будь справедлив


Лист оценивания

Этап урока

Кто оценивает

Балл

Комментарий

Определение темы и цели

сам



Работа в группе

группа



Тест

учитель



Работа с книгой

взаимооценивание



Работа в группах

группа



Двигательная пауза

сам



Проект

группа





















































Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее