«Весна — лето 2024»

Буква Яя. Звуки [а], [йа]. Россия - Родина моя.

Цели урока: 1. Образовательные:

- познакомить с буквой Я, с её особенностями;

- закреплять умения проводить звуко-буквенный анализ слов;

- продолжать формировать умения работать с текстом;

- формировать умения организовывать себя и работать в заданном темпе;

-расширять словарный запас детей.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОДСКОЙ ОКРУГ СИМФЕРОПОЛЬ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ











Тема. Буква Яя. Звуки [а], [йа].

Россия - Родина моя.










Класс: 1 класс

Продолжительность: 1 урок - 35 минут

Тип урока: урок усвоения новых знаний



Учитель Ш и ш к о в а

Валентина Егоровна













Симферополь 2016 г.

Цели урока: 1. Образовательные:

- познакомить с буквой Я, с её особенностями;

- закреплять умения проводить звуко-буквенный анализ слов;

- продолжать формировать умения работать с текстом;

- формировать умения организовывать себя и работать в заданном темпе;

-расширять словарный запас детей.

2. Развивающие:

- развивать наблюдательность и обогащать речь учащихся;

- развивать познавательный интерес к чтению и окружающему миру;

- способствовать развитию эмоциональной сферы.

3. Воспитательные:

- воспитывать любовь к Родине, гордость за свою малую родину;

- содействовать эстетическому и нравственному воспитанию учащихся;

-способствовать воспитанию доброты, умению радоваться успехам друзей;

- содействовать профилактике утомляемости учащихся.



Планируемые результаты(предметные)- Характеризовать  букву «я», как показатель мягкости предшествующего согласного звука в слоге –слиянии. Овладевать  навыками чтения слогов, предложений и коротких текстов с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания.

Личностные результаты- Проявлять интерес к изучению нового, воспитание любви к Родине и к своей малой Родине.

Универсальные учебные действия(метапредметные): взаимосвязь с окружающим миром.

Регулятивные: корректировать  деятельность, вносить  изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок, намечать пути их устранения.

Познавательные (общеучебные): обогащать словарный запас и развивать разговорную речь.

Логические: характеризовать  звуки[йа], [а] и букву «я».

Коммуникативные : понимать возможность различных позиций других людей, отличных от собственной, и уметь ориентироваться  на позицию партнера в общении и взаимодействии.



Оборудование урока: учебник « Азбука» В.Г.Горецкого, записи на доске, буквы, карточки, схемы, компьютерная презентация, ноутбук, телевизор.






Ход урока.

I. Организационный момент.

У нас на парте все в порядке

                                   Учебник, ручки и тетрадки

                                    Готовы мы начать урок?

                                    И если, да! Тогда в ладоши три хлопка.

СЛАЙД 1

Произнесём нашу волшебную фразу: «Я хочу много знать!»

II. Постановка учебной проблемы. Определение темы урока.

- Сегодня вас вновь ждут новые интересные открытия. А вот какие? Мы узнаем, выполняя задания.

СЛАЙД 2

  • Загадка

Чёрные, кривые

От рожденья все немые

Встанут в ряд

Сейчас заговорят. ( Буквы)

СЛАЙД 3

А В Л О У К Е П Р Ы

Задание:

- Назвать буквы.

- На какие группы делятся буквы? ( на буквы, обозначающие гласные и согласные звуки).

- Как называется наука, изучающая звуки? ( Фонетика).

- Среди этих букв есть интересная букв. Какая? ( е)

- Чем она интересна?

- Выполнить задание по вариантам. Первый вариант – подчеркнуть буквы, обозначающие гласные звуки. Второй вариант – подчеркнуть буквы, обозначающие согласные звуки.

( это же задание выполняют два человека у доски).


СЛАЙД 4 (проверка)

Первый вариант – А О У Е Ы

Второй вариант – В Л К П Р


СЛАЙД 5

  • Загадка

Круглое, румяное

Я расту на ветке

Меня любят взрослые

И маленькие детки. ( Яблоко)

- Разделите слово на слоги.

-Определить место ударения.

- Произнести первый звук. Какой звук слышится? ( а)


- Вот мы и сделали первое открытие. И сегодня на уроке узнаем, какую функцию выполняет буква Я, будем читать с этой буквой слова, тексты; совершим путешествие по нашей стране.


III. Изучение нового материала.


СЛАЙД 6 ( таблица)


ЛА

НА

РА

ДА

ВА

ЛЯ

НЯ

РЯ

ДЯ

ВЯ


- Что заметили, читая слоги с буквой Я?

- Какую функцию выполняет Я?

- Ещё раз произнесите слово «яблоко». Какой слышите звук? ( [йа] )

- В слове МАРИЯ буква Я стоит после какой буквы?

- Произнесите ещё раз это слово. Какой звук слышите?

ВЫВОД.


СЛАЙД 7

В словах КОЛЯ

РАЯ

КАТЯ

сопоставить количество букв и звуков



СЛАЙД 8 (таблица)



Е Я

В начале слова, после гласной







да нет








[йэ] [йа] [э] [а]







СЛАЙД 9

МАЯК, ЗНАМЯ, ЯГОДА, ЯМКА, МОРЯ, РОССИЯ – обвести слова, в которых Я даёт два звука. (РАБОТА В ПАРАХ).



СЛАЙД 10 (проверка)

МАЯК, ЯГОДА, ЯМКА, РОССИЯ


IV. Физкультпауза.

Представьте, что вы попали в жилище великана. Посмотрели удивлённо. Посмотрели на голову, на ноги (4-5 раз). Великан так любил своё жилище, что украшал его гирляндами. Посмотрите с правого угла в левый угол (4-5 раз). И вдруг прилетела пчела. Села на стол, пол, потолок, парту, нос и вылетела в открытое окно, села на дерево. Посмотрите на дальнюю точку, на ближнюю. Погладить глаза круговыми движениями к носу и к виску.


V. Работа с учебником « Азбука» (с.110-111).

а) Работа по иллюстрации учебника.

- Что изображено на иллюстрации? (Это карта России)

б) Показ физической карты России (леса, реки, моря, горы) сопровождается рассказом учителя:

СЛАЙД 11-17.

Где бы ты ни родился, в маленькой деревушке или в большом городе, на севере, где почти всегда зима, или на юге, где всегда тепло и солнечно, у тебя, как и у всех нас, есть одна большая, красивая и великая Родина – Россия.

В нашей стране проживает много разных народов, говорящих на своих родных языках. Но есть язык, который объединяет все народы нашей страны – это русский язык. На нём говорим и мы.

Многие из нас родились в России, а начинается она с порога твоего дома, с мамы и папы, бабушки и дедушки. Все мы вместе – большая страна.

в) Чтение текста «Россия – Родина моя» стр.111.

( Читает учитель)

- О чём этот текст?


г) Чтение текста вслух «цепочкой».

д) Работа по содержанию текста.

- Слово «Земля» написано с большой буквы. Почему?

-Почему решили посадить сад?

- Почему будут рады папа, мама и сестра? ( Потому что - это семья)


- Семья славит Родину.

- А наш родной край – Крым и город, в котором мы живём – Симферополь.


ПРЕЗЕНТАЦИЯ О СИМФЕРОПОЛЕ.


VI. Заключение.

- А какую пользу мы можем принести Родине?


- За что вы себя можете похвалить?

- Что было интересного?

- Чем вы осталось недовольны.




VII. Итог урока. Рефлексия.

- С какой буквой познакомились?

- Почему она «особенная»? Какие звуки обозначает?


- Заканчивая урок, хотелось бы вам пожелать:


СЛАЙД 18


Пусть город начинается с тебя,

В его объятьях ты на свет родился.

В народе говорят совсем не зря:

«Где ты родился, там и пригодился!»

Средь дочерей и славных сыновей

Учись, взрослей и силы набирайся,

И стань хозяином страны своей

И в реку жизни ручейком вливайся!


- У вас на столах пчёлки. Будьте такими же трудолюбивыми и в будущем вы увидите результаты своего труда. Радуйте своих учителей и родителей.









Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее