«Весна — лето 2024»

Буквы П, п, обозначающие согласные звуки [п], [п’]

Интегрированный урок обучения грамоте и письму в 1 классе в УМК "Школа Росси". Учащиеся знакомятся с новой буквой П, учатся писать строчную бкуву п, читают слова и предложения с новой буквой. В обучении помогает презнтация.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №8 с углублённым изучением математики»

г. Старая Русса Новгородской области





Интегрированный урок обучения грамоте и письму.


Тема: «Буквы П, п, обозначающие согласные звуки [п], [п’]».


УМК: «Школа России»






Подготовила

Самсонова Светлана Леонидовна

учитель начальных классов.















Цели:

  • познакомить с буквами П, п, обозначающими согласные звуки [п]. [п’] ;

  • научить читать слоги и слова с буквами П,п;

  • совершенствовать навык чтения;

  • научить каллиграфически писать строчную букву п;

  • совершенствовать навыки правильной посадки при письме;

  • развивать кругозор, внимание, внутреннюю и внешнюю речь.


Ход урока

  1. Актуализация опорных знаний.

Давайте начнём с игры «Доскажи словечко»

- Речь бывает….

- Речь состоит …

- Предложения состоят…..

- Слова делятся …

- Слова состоят….

- Слоги состоят….

- Звуки мы…., а буквы……

- Звуки бывают…..

Молодцы!

  1. Постановка темы и целей урока (слайд 2)

Сегодня к нам в гости пришёл почтальон Печкин и принёс письмо первоклассникам. Ой, вы ничего не заметили интересного? Правильно. Все слова начинаются с одинаковой буквы – П. Сегодня мы и поговорим об этой букве (слайд 3).

  1. Работа над новым материалом

-Рассмотрите внимательно букву П. На что она похожа (слайд 4)?

На хоккее, на футболе

Буква П - ворота в поле!

-Выложите букву П в парах.

-Какие звуки живут в этой букве? (мягкий, твёрдый, глухой)

-В названии каких предметов в нашем классе прячется буква п? (пенал, парта, потолок, полотенце и т.д.)

- Найдите нашу букву на иллюстрации (слайд 5)

Вы знаете, какая интересная буква. Оказывается в толковом словаре Даля очень много слов именно на букву П. А Николай Анатольевич Фролов даже составил целый рассказ из слов только на букву П. Получилось 2324 слова.

Давайте в нашу первую энциклопедию, читательский дневник, занесём нашу новую букву (Запись буквы в Читательский дневник).

- Дома найдите слова на нашу новую букву..

  1. Знакомство со строчной буквой п (слайды 6-7).

  • Рассматривание буквы.

  • Показ написания.

  • Письмо в воздухе.

  • Письмо в Прописи

  1. Физминутка для глаз (слайды 8-10)


  1. Чтение слогов и письмо слогов, договаривание до целых слов (слайд 11).

Физкультминутка :

Правая и лева строят города

Правая и левая водят поезда.

Правая и левая могут шить и штопать.

Правая и левая могут громко хлопать.

За окошком бродит ночь,

Они так устали.

Правая и левая спят на одеяле.

  1. Работа по учебнику

- Посмотрите в учебник. Знаком ли вам политический деятель нашего государства? Правильно вы догадались. Это Пётр I . Что вы о нём знаете? (слайд 12)


Пётр I – первый российский император. Он создал могучий военный флот.

В 1700 году в России был введен новый календарь: началом года стали считать 1 января, а не 1 сентября, как раньше.

Много ярких событий произошло, когда Петр I правил нашей страной, да и сам он был удивительным человеком.

-Об этом нам расскажет наш учебник на с.82-83

-Какая буква хозяйка этой страницы? (П)

-Какие звуки в ней живут?

-Рассмотрите иллюстрацию. Кто из изображенных людей - царь?

-Каким изображен царь Петр I?

Пётр I освоил очень много специальностей.

Среди них вот эта.

До работы он охотник

День-деньской с рубанком…. (плотник)

Чем занимается плотник? (Плотник занимается обработкой древесины, строительством сооружений из дерева)

Петра I называют царь-плотник. Он учился этому ремеслу полтора года в Голландии и потом еще год в Англии. Научившись там мастерить корабли, ПетрI решил построить флот поближе к столице. Так началось строительство великого города Санкт-Петербурга (слайды 13 - 14).




А какие вы ещё знаете профессии на нашу букву (слайд 15)?

Повар, плотник, пилот, почтальон. Соотнесите иллюстрации со словами. А ещё певец. Пианист, парикмахер…


Составьте предложения с нашими профессиями (слайды 16-17). Всё ли правильно?

Пилот пилит на самолёте.

Плотник разносит пилой.

Почтальон летает на плите.

Повар варит письма.


Исправьте ошибки.

5. Подведение итогов урока (слайды 18 -20).

Давайте подведём итоги и расскажем про нашу букву в уголке Фонетики.

А какое же письмо всё же принёс почтальон Печкин? Давайте откроем. А в нём для вас раскраски с загадками.

Я узнал….

Я запомнил….

Я научился..

Я удивился….



Используемые источники:

  • Обучающая программа для детей «Русский язык вместе с Хрюшей и..»ООО «Класс»,2008г.

  • Поурочные разработки по русскому языку. Универсальное издание. О.И. Дмитриева, Москва, «ВАКО», 2008.

  • Игры и занимательные упражнения на уроках русского языка. Н.М. Бетенькова, Москва, «Астрель», 2002

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее