Урок письма и развития речи в 4 классе
.
Тип урока: комбинированный.
Форма проведения: урок-путешествие.
Тема: «Подлежащее и сказуемое – главные слова в предложении»
Цель урока: дать понятия о подлежащем и сказуемом, учить определять в предложении подлежащее и сказуемое.
Задачи:
Образовательные:
- формирование умений определять слова, обозначающие предметы и их действия в устной и письменной речи;
- формирование осознанного восприятия составляемых и прочитываемых предложений по вопросам и данным словам;
- продолжить работу по формированию навыков каллиграфического письма.
Коррекционно-развивающие:
- развитие фонематического слуха при дифференциации звуков;
- формирование навыков звуко-буквенного анализа и синтеза;
- обогащение словарного запаса учащихся;
- развитие устной и письменной речи;
- развитие у учащихся мышления, памяти на основе упражнений в анализе, обобщении, умения использовать прошлые знания и опыт;
- развитие эмоционально – волевой сферы учащихся.
Воспитательные:
- формирование интереса к изучению родного языка;
-воспитание чувства уважения, взаимовыручки, аккуратности при выполнении учебных заданий.
Оборудование:
- компьютер, проектор, интерактивная доска;
- мультимедийная презентация к уроку;
- индивидуальные опорные карточки по теме;
- индивидуальные корректоры письма;
- «звуковые дорожки».
Словарь: весна, домашние, дикие животные, подлежащее, сказуемое.
I.Подготовительная часть урока (8мин.)
1.Организационный момент.
1. Приветствие учителя, проверка готовности к уроку, постановка цели урока.
- Доброе утро, ребята! Доброе утро, гости!
Не волнуйся, моя мама!
Я сижу за партой прямо.
На уроке я пишу,
За буквой букву вывожу.
Учащиеся слушают учителя.
Хором проговаривают.
2.Повторение.
Проверка домашнего задания.
1.повторение.
- Ребята, сегодня у нас необычный урок письма – урок-путешествие.
- Назовите тему прошлого урока.(Предложение) слайд
- Из чего состоит предложение?
- Как связаны слова в предложении?
- Что выражает предложение?
- Какие знаки ставятся в конце предложения?
2. Проверка домашнего задания.
1 группа уч-ся- упр.25,стр.218 (задание 1-2)
2 группа уч-ся- упр.25,стр.218 (задание 2)
3 группа уч-ся- индивидуальное задание (письмо по образцу)
Отвечают на вопросы.
Учащиеся называют слова, вставленные в предложения.
3. Чистописание.
-А название героя нашего путешествия вы узнаете, отгадав загадку.
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой
Взмахнёт,
В лесу подснежник
Расцветёт. (весна)
Слайд
1.Чистописание.
1.1 Звуко-буквенный анализ слова «весна» Слайд
1.2.Показ образца написания прописной и строчной буквы в.
Слайд
1.3 Работа с корректорами письма. (обводка по контуру- учащиеся 3 группы)
Учащиеся называют отгадку.
Определяют количество звуков в слове.
Определяют количество элементов буквы.
Обводят букву В по корректору учащиеся 3 группы.
4. Пальчиковая гимнастика.
Пальчиковая гимнастика «Цветочки»
Наши алые цветочки
Открывают лепесточки,
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши алые цветочки
Закрывают лепесточки,
Головой качают ,
Тихо засыпают.
Слайд
Учащиеся выполняют пальчиковую гимнастику «Цветочки».
В тетрадях прописывают образцы чистописания.
5. Словарно-орфографическая работа.
1. Словарно– орфографическая работа
Слайд
1.1 Словарные слова с пропущенной «опасной» гласной.
- Пошёл весенний дождик и смыл гласные в словарных словах.
- Ребята, поможем Весне найти гласные. Нужно определить гласный, поставить ударение, поставить вопрос.
1.2Самостоятельная работа Определяют корень в родственных словах.Слайд
Воспроизводят слово на интерактивной доске с комментированием и в тетрадях.(веера гласных)
Определяют корень в родственных словах (1-2 группа).
Учащиеся 3 группы
пишут по образцу.
6. Физическая разминка.
7. Гимнастика для снятия усталости глаз
1.Физминутка: «кто? что?» Слайд
Учитель называет слова-предметы:
Кто?-учащиеся поднимают руки.
Что?-учащиеся приседают.
2. «Облака» электронная гимнастика
Слайд
Учащиеся выполняют физическую разминку
Выполняют гимнастику для глаз.
II.Основная часть урока (20-25 мин.)
1.Изучение нового материала
1.Классификация слов-предметов по родовым категориям. Слайд
-Знакомство с подлежащим и сказуемым в предложении: Пушистый котёнок играет на полу.
-Знакомство с правилом с. 221, 224.
- Определение главных слов в предложениях о весне.
Учащиеся читают предложение.
Затем списывают предложение в тетрадь с комментированием и выделяют «опасные» места , выделяют главные слова в предложении.
3 группа – списывание текста с выделением гласных и согласных.
2. Физминутка
«Зверобика» звучит фонограмма
Слайд
Учащиеся выполняют физическую разминку
3.Восстановление
предложений по вопросу
1.Работа с текстом. с. 224, упражнение 8.
- Составление предложений и хоровое чтение предложений ;выделение «опасных» мест в словах, письмо с комментированием (уч-ся 1и2 группы)
Стимулирующая оценка деятельности учащихся.
Контроль: самопроверка.
Учащиеся составляют предложения, находят «опасные» места в словах.
Учащимся 3 группы даются индивидуальные карточки с готовым текстом (2предложения)
IIIЗаключительная часть (7мин.) 1.Домашнее задание.
Работа по карточкам разноуровневым:
I группа – с. 225, упр. 10.
II группа –с. 220, упр. 1.
III группа – письмо по образцу
Зачитывают домашнее задание.
2. Итог урока.
Рефлексия.
- Ребята, давайте вспомним тему урока и повторим главные правила по этой теме.
- Какие задания выполняли ?
- Ребята, Весна, всем очень благодарна и говорит вам «спасибо».
Оценки за урок. Слайд