«Весна — лето 2024»

Части тела. Предлоги.

Электронный урок на тему: "Части тела. Предлоги."

Лексическая тема: " Части тела"

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

3 « А» класс. 06.02.2017г.

Тема: « Части тела». Предлоги.


Цель: познакомить учащихся с текстом « Кукла», с предлогом.

Научить детей выразительному чтению, к правильному произношению, к полным ответам на поставленные вопросы, обогатить словарный запас и развивать речь.

Воспитательная цель: Воспитывать детей здоровому образу жизни.

Оборудование: электронный учебник.

Ход урока.

I.Оргмомент.

Психологический настрой.

II.Опрос домашнего задания.

Упражнение 1.

III.Объявление новой темы.

1.Чтение.

а) Слушаем.

Кукла.

Мы с Иришкой играли в куклы. Моя кукла красивая. У неё большие чёрные глаза и длинная коса. Но у куклы была сломана правая нога. Тогда Иришка решила её вылечить. Она надела на голову белый колпак, как у врачей, и стала осматривать куклу. Проверила уши, нос, рот и язык. Потрогала руки, пальцы, левую ногу. Всё на месте. Сломана была только правая нога. Тогда Иришка сказала: «Вылечим».

Задание 1.

Прослушайте текст «Кукла».

Задание 2.

Составь словосочетания. Определи с каким из данных слов сочетается слово, написанное на тучке и напиши словосочетание в ячейке.

Коса, в куклы, нога, на голову, пальцы.

1. Играть. Играть в куклы.

2. Длинная. Длинная коса. 3. Надеть. Надеть на голову. 4. Правая. Права нога.

Задание 3.

На капельках дождя написаны слова из предложения. Напиши слова в нужном порядке и составь предложения.

1. Моя кукла красивая. 2. У куклы большие глаза. 3. Иришка вылечила куклу.

2. Грамматика.

1. Объяснения.

Посмотрите, что там спине ёжика? У него на спине яблоко. Обратите внимание на слово на. Это предлог.

- Предлог?

-Расскажите нам, что такое предлог.

Предлогом называются маленькие слова, которые нужны для связи слов между собой.

Например: Ёжик вошёл в домик. Ёжик вышел из домика.

Для связи слов между собой нужны не только предлоги, но и окончания слова.

Н-ер: Заяц забежал в норку. Заяц выбежал из норки.

А теперь внимательно послушайте и запомните само правило.

Предлогом называется служебные слова, которые вместе с окончаниями слов служат для связи слов между собой.

2. В русском языке много предлогов. В, на, из, под, у, с и другие.

Маленькие служебные слова сами по себе ничего не значат, но обойтись без них нельзя. Запомните, предлоги пишутся отдельно от других слов.

Н-ер: Заяц сидит под кустом. У ёжика хорошее настроение. Ёжик с зайцем гуляют по лесу.

3.Сейчас мы будем учить составить вопросы к словам без предлогов. Надо уметь ставить вопросы к любому слову в предложении.

К существительным одушевлённым ставим вопросы

Кто? Кого? Кому?

Н-ер: Птица птицу птице

К существительным неодушевлённым ставим вопросы

Что? Чего? Чему? Чем?

Солнце солнца солнцу солнцем

4. Теперь, давайте научимся ставить вопросы к словам с предлогами. В русском языке предлоги связаны со сменой окончания слов. Если слово употребляется с предлогом, то к нему надо уметь поставить вопрос. Вопрос задаётся после предлога.

Н-ер: Ёжик идёт за зайцем. Надо спросить идёт за кем?

Задание 1.

Напиши нужные вопросы «Кого?» или «Чего?».

Правильно поставь вопросы Кого? Или Чего? После предлогов и напиши в скобках.

1. Дедушка не снял шапку с (чего?) головы. 2. Мы гостили у (кого?) бабушки. 3. У (кого?) школьников начались каникулы. 4. Листья падают с (чего?) дерева.

Задание 2.

В домике, в окошечко глядят вопросы. Прочитай предложение и обрати внимание на предлоги. Нажми на подходящие вопросы.

1. Малыш идёт к (кому?) маме. 2. Заяц сидит под (чем?) кустом. 3. Мы с (кем?) Иришкой учимся в одном классе.

Задание 3.

Внимательно прочитай предложения и допиши окончания слов.

1. Мальчик лезет на (что?) дерево. 2. Девочка смотрится в (что?) зеркало. 3. Папа поднялся на (что?) крышу. 4. Малыш держится за (кого?) маму.

III. Словарь.

Здравствуй мой друг! Давайте вместе прочитаем новые слова и приведём к ним примеры.

1.Голова - Болит голова.

2.Глаза- Чёрные глаза.

3. Щёки - Пухленькие щёки.

4. Рот – Сидеть с открытым ртом.

5. Нос – Большой, как у Буратино нос.

6. Коса – Девичья коса.

7. Пальцы – Болит палец на левой ноге.

Задание 1.

Прочитайте слова на тучках: нажмите на то слово, которое соответствует картинке.

Глаза Рот Щека Уши Нос

Задание 2.

Нажимая на буквы в правильном порядке, составь слово.

1. Голова 2. Ноги. 3. Пальцы 4. Щёки 5. Глаза 6. Руки 7. Спина

Задание 3.

Используя слова для справок, допиши предложения.

1. Зоя головой нырнула в воду. 2. Вера держит в руках ракету. 3. Вова пинает ногой мяч. 4. Саша наклонил туловище вперёд.

IV.Проверка достижений.

Задание 1.

Прочитайте и определите верные и неверные высказывания.

Кукла красивая. У неё большие, чёрные глаза. Длинная коса. У неё есть уши, нос, рот, язык. Также у куклы есть туловище, правая рука и левая рука, правая нога и левая нога. А на руках и ногах у куклы есть пальцы.

1. У куклы большие, чёрные глаза. (верно) 2. У куклы короткая коса. ( неверно). 3. У куклы есть уши, нос, рот, язык. ( верно). 4. Кукла некрасивая. ( неверно).

5. А на руках и ногах у куклы есть пальцы. ( верно).

2). Прочитай сложения и укажи слова, обозначающие части тела. Нажми на эти слова.

1.Кукла красивая. У неё большие, чёрные глаза. 2. У неё есть уши, нос, рот, язык. 3. На руках и ногах у куклы есть пальцы.

3) Прочитай предложения. Найди и укажи предлоги.

1. На небе появилось солнце. Заяц бежит по дорожке. Трудна жизнь у зайчишки в любое время года.

4) Напиши нужные предлоги.

1. ____ небе появилось солнце. Заяц бежит____ дорожке. Он остановился, осмотрелся, посидел и скрылся ___ кустах. Трудна жизнь ___ зайчишки____ любое время года.

Тесты.

1.Вопросы к лексической теме.

1. Подбери соответствующее слово к картинке.

А) Руки Б) Нога

2. Что это?

А) Коса Б) Щёки

3. Вставь нужное слово в предложение.

…… чистим зубной пастой.

А) Уши Б) Зубы

4.Определи количество предлогов в предложении.

Я иду в сад, беру в руки лопату и сажаю деревья.

А) Четыре Б) Два

5. Вставь нужное слово в предложение.

У моей куклы …… правая ножка.

А) Сломалась Б) Выросла

6.Выбери правильный ответ на вопрос.

Сколько пальцев на левой руке?

А) Десять Б) Пять

7. Выбери нужное слово и закончи предложение.

У Буратино нос………

А) Маленький Б) Большой

8. Определи верное высказывание.

А) Глаза видят, уши слышат. Б) Глаза слышат, уши видят.

9.Подбери соответствующее предложение к картинке.

А) Мальчик умывается. Б) Мальчик чистит зубы.

10. Отгадай загадку.

С ногами - без рук,

С сиденьем – без живота.

Со спиной - без головы.

А) Диван Б) Стул

2.Грамматические вопросы.

1. Как пишутся предлоги с другими словами?

А) Раздельно Б) Слитно

2.К неодушевлённым предметам ставится вопрос:

А) Кто? Б) Что?

3. Найди слова, отвечающие на вопрос «Кто это?»

А) Мяч, часы, ведро Б) Человек, заяц, бабочка

4.Выбери словосочетание к предлогу «В»:

А) Писать….тетради. Б) Отвечать ….. доски.

5. Выбери предложение, соответствующее картинке.

А) Мальчик вошёл в комнату. Б) Мальчик вышел из комнаты.

6. Какой предлог нужно поставить вместо точек?

Книги лежат ….столе.

А) Перед Б) На

7.Определи количество слов в предложении.

Жил старик со своей старухой у самого синего моря.

А) Девять Б) Семь

8. Какие предлоги употреблены в данном предложении?

Дети пошли в парк с родителями и катались на карусели.

А) В, С, И Б) В, С, На

9. В каком предложении правильно употреблены предлоги?

А) Собака сидит под столом. Б) Собака сидит за столом.

10. Укажи верное определение.

А) Предлоги - это маленькие слова, которые нужны для связи слов между собой.

Б) Предлоги – это маленькие слова, которые связывают между собой не только отдельные слова, но и предложения.

V.Домашнее задание: Упражнение 4, 8.

VI. Итог урока. Выставление оценок.















Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее