Васильева Елена Евгеньевна
учитель начальных классов
МОУ «Средняя школа №5»
г. Петрозаводска
Числа от 1 до 100. Арифметические действия над числами
математика, 2 класс
Данный урок входит в раздел «Арифметические действия».
Тип урока: | Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления). |
Авторы УМК: | Т.Е.Демидова, С.А. Козлова, А.П.Тонких Образовательная система «Школа 2100» |
Цели урока: | Совершенствовать навыки вычислений в пределах 100 |
Планируемые образовательные результаты | Личностные УУД:
Регулятивные УУД:
Познавательные УУД:
Коммуникативные УУД:
Предметные результаты:
|
Оборудование: | Презентация к уроку; мультимедийный проектор, экран, компьютер; раздаточный материал для устного счёта. |
Образовательные ресурсы: |
|
Технологическая карта урока по учебному предмету « Математика» во 2-ом классе на тему «Арифметические действия над числами».
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Метапредметные умения (УУД) |
I. Организационный этап
Слайд 1
| Приветствует учеников и гостей, настраивает детей на работу.
Проверяет готовность детей к уроку: - У кого в порядке Книжки и тетрадки? Кто в математике силён? Кто в математику влюблён? Друзья, нам некогда скучать! Урок пора нам начинать! | Приветствуют присутствующих стихотворением, выполняют пластичные движения: - Здравствуй, солнце золотое, Здравствуй, небо голубое, Здравствуй, матушка – земля, Здравствуйте, мои друзья!
Проверяют свою готовность к уроку. Настраиваются на работу, включаются в учебный диалог. | Личностные : умение определять и выполнять общие для всех правила поведения; мотивация к учению.
Регулятивные: принятие учебной ситуации;
Познавательные: включение в учебный процесс;
Коммуникативные: создание положительного эмоционального настроя. |
II. Постановка учебной задачи, проблемного вопроса
Слайд 2
| Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию:
- Посмотрите на слайд.
- Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься на уроке? | Рассматривают слайд, высказывают свои предположения и формулируют тему урока.
| Познавательные: умение извлекать информацию из математических записей и строить монологическую речь; Регулятивные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; Коммуникативные: умение обсуждать возникающие проблемы, умение выдвигать версии. |
III. Воспроизведение изученного и его применение в стандартных условиях
Слайд 3
| - Время зря мы не теряем! Давайте УСТНО посчитаем!
Проводит устный счёт с использованием «математической ромашки» на основе задач, содержащих информацию, связанную со спортом и ЗОЖ.
Анализирует работу всего класса, при этом особое внимание обращает на работу одной из групп, т.к. учащиеся должны будут оценить свою деятельность после устного счёта:
1) В спортивной эстафете принимали участие 24 девочки и столько же мальчиков. Сколько всего детей стали участниками эстафеты?
2) Таня выполнила 30 прыжков на скакалке, а Дима – в 6 раз меньше. Сколько прыжков сделал Дима?
3) В спортивных соревнованиях участвовало 7 команд по 6 человек. Сколько ребят принимали участие в соревнованиях?
4) Цена 1 теннисного мячика - 8 руб. Сколько рублей заплатят за 6 таких мячей?
5) На Олимпиаде в Сочи сборная команда России завоевала 33 медали, а команда из Норвегии - на 9 медалей меньше. Сколько медалей у сборной Норвегии?
6)Длина спортивной площадки - 9 м., а ширина 8 м. Вычислите площадь данной площадки.
Выслушивает мнение каждого ученика о своей работе и о работе группы. | Работают с раздаточным материалом для устного счёта. Работают с информацией, полученной от учителя в устной форме. Самостоятельно решают задачи и показывают результат вычислений на «ромашке». Участвуют в обсуждении хода решения задач, формулируют собственное мнение, аргументируют выбор арифметических действий.
24 + 24 = 48 (д.)
Ответ: 48 детей принимали участие в спортивной эстафете.
30 : 6 = 5 (пр.)
Ответ: 5 прыжков сделал Дима.
6 Х 7= 42 (чел.)
Ответ: 42 чел. принимали участие в соревнованиях.
8 Х 6=48 (руб.) Ответ: 48 руб. стоимость 6 теннисных мячиков.
33 – 9 = 24 (м.)
Ответ: 24 медали у сборной Норвегии.
9 Х 8 =72 (кв.м) Ответ: 72 кв.м. площадь спортивной площадки.
Проводят самоанализ деятельности на данном этапе урока. Оценивают свою работу, а так же работу одноклассников. | Познавательные: умение самостоятельно анализировать информацию, полученную от учителя, решать задачи с опорой на слуховое восприятие; составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы при работе с определёнными заданиями; строить вспомогательные модели к задачам; Регулятивные: умение корректировать собственные ошибки; развивать умение контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания;
Личностные: умение проявлять интерес к изучаемой теме; определять и выполнять общие для всех правила поведения; развивать способность к самооценке.
Коммуникативные: умение вступать в сотрудничество с учителем и одноклассниками; участвовать в коллективном обсуждении и осуществлять совместную деятельность. |
IV. Перенос приобретенных знаний и их применение в новых или измененных условиях с целью закрепления умений
Слайд 4
| Организовывает работу в тетради. Следит за правильностью посадки детей за партами. - Запишите аккуратно в тетради число, «Классная работа».
Проводит дидактическую игру с двигательной активностью рук: - Покажи знаки арифметических действий:
- Уменьшить на несколько единиц … - Увеличить в несколько раз … - Сумма чисел…
- Частное чисел… - Увеличить на несколько единиц - Разность чисел… - Произведение чисел… -Уменьшить в несколько раз… | Записывают в тетради число, «Классная работа». Следят за осанкой при работе в тетради.
Участвуют в дидактической игре, показывая жестами знаки необходимых арифметических действий:
знак минус
знак умножения
знак плюс
знак деления
знак плюс знак минус знак умножения
знак деления | Познавательные: умение извлекать информацию из устной речи учителя или текста; понимать и перерабатывать информацию, представленную в заданиях;
Регулятивные: умение принимать участие в математической игре и корректировать ошибки;
Коммуникативные: умение осуществлять взаимный контроль.
|
V. Применение знаний в новой ситуации
| Просит открыть учебник на с. 60, прочитать и выполнить задание №1.
Словесно оценивает правильность выполнения заданий учащимися, корректирует высказывания школьников при выполнении заданий.
| Открывают учебник, читают задания и выполняют их.
Участвуют в выполнении заданий на увеличение и уменьшение чисел на несколько единиц, на увеличение и уменьшение чисел в несколько раз. Записывают в тетради результаты вычислений. | Познавательные: выделение необходимой информации;
Регулятивные: выдвижение версий;
Коммуникативные: умение излагать мысли в соответствии с ситуацией |
Пальчиковая гимнастика
| Просит изобразить какое-либо животное с помощью рук: собаку, кошку, змею, птицу…
| Выполняют задания с интересом и положительным эмоциональным настроем.
|
|
Слайд 5 | - Решите задачу из учебника: с.60 №4. Организовывает работу по решению задачи. Корректирует работу учащихся. Следит за правильным положением учащихся за партой. В помощь обучающимся (особенно тем, у кого возникли трудности в процессе решения задачи) использует иллюстрацию на слайде №4 | Ведут в тетради необходимые записи, соблюдая правильную посадку при письме.
Один ученик решает задачу у доски.
После решения задачи и записи ответа ученик сам оценивает свою работу у доски. | Познавательные: умение оформлять свои мысли в письменной и устной форме; моделировать ситуацию; строить логическую цепь рассуждений, выдвигать предположения;
умение решать задачи в несколько действий
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: сотрудничество в поиске;
Личностные: развивать способность к самооценке; |
Физкультминутка в форме дидактической игры
Слайд 6 | - «А сейчас физ. пауза! Она непростая… Физ. минутка наша … Игровая!» Поёт: - Раз, два, три, четыре, пять, Начинаем мы играть!
Даёт установку на нахождение значения разных числовых выражений. После получения результата ученики должны как можно быстрее объединиться в соответствующие группы:
Учитель наблюдает за игрой, помогает при необходимости слабоуспевающим ученикам.
|
Дети устно производят вычисления и затем организуют группы, показывая результат вычислений, взявшись за руки. Например: 100 – 98 = 2. Дети встают в паре или как вариант: ученик берет любой школьный предмет, образуя в результате счета количество одушевленных и неодушевленных предметов: «2» | Регулятивные: умение принимать участие в математической игре и корректировать ошибки;
Коммуникативные: сотрудничество в поиске;
|
Самостоятельная работа с взаимопроверкой в группах
Слайд 7
| - А сейчас, честной народ, Отправляемся в полёт…»
Предлагает выполнить самостоятельно задание №3 с.60 в тетради, представив учеников в качестве «юных лётчиков». Первые 6 человек, выполнивших верно задание, становятся «пилотной группой»- проверяющими и помощниками для других учеников.
Подведение итогов работы «пилотной группы» в качестве проверяющих.
|
Ученики самостоятельно выполняют задание.
Подходят к учителю для проверки правильности выполнения задания, становятся «пилотами», проверяют одноклассников, оказывают помощь обучающимся, у которых появились затруднения при выполнении данного задания. | Познавательные: самостоятельно объяснять и перерабатывать информацию, полученную из текста учебника, составлять алгоритм при работе с заданием; Личностные: самоопределение Регулятивные: умение планировать собственную деятельность в ходе решения заданий Коммуникативные: умение общаться в разных группах, оказывать помощь одноклассникам. |
VI. Итог урока
VII.Рефлексия Слайд 8
VIII.Домашнее задание
Слайд 9
Слайд 10
| - Выскажете своё мнение об уроке. Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности на уроке.
- Продолжите предложения: «Я научился» «У меня получилось...» «Было трудно…» «Я смог…» «Было интересно…» и т.д.
Задание на выбор: 1)Учебник: с.60 № 2, 4 (б) 2) Творческое задание: с.60 №5: узнать у одноклассников, какой вид спорта им нравится больше всего, провести соц. опрос и заполнить таблицу (с.61)
- Спасибо за урок! | Выражают своё мнение об уроке.
Ответы детей с опорой на рефлексивную «радугу»:
Выбирают задания, обосновывают свой выбор. | Личностные: умение осуществлять познавательную рефлексию, понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач; Регулятивные: умение адекватно оценивать работу на уроке; Коммуникативные: умение формулировать собственное мнение;
Познавательные: умение работать с информацией |