«Весна — лето 2024»

Урок математики в 4 классе «Письменный приём умножения многозначных чисел»

Цель урока: обобщение и систематизация знаний по умножению многозначных чисел в практической деятельности

Задачи: совершенствовать:

вычислительные навыки табличного и внетабличного умножения,

закрепить умение решать задачи арифметическим способом; развивать общеучебные навыки: самоконтроль, самооценку, умение слушать; воспитывать наблюдательность, внимание, повышать мотивацию к изучению математики.

Личностные УУД: развитие интереса к различным видам деятельности, понимание причин успеха в учебе, развитие самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: принятие учебной задачи и умение следовать инструкции учителя или предложенных заданий; умение самостоятельно оценивать правильность выполненного действия и вносить необходимые коррективы.

Коммуникативные УУД: участие в групповой работе с использованием речевых средств для решения коммуникативных задач; использование простых речевых средств для передачи своего мнения; проявление инициативы в образовательном процессе.

Познавательные УУД: переработка полученной информации для формулировки выводов.

Содержание урока: на уроке математики в 4 классе «Алгоритм умножения на двузначное число, его закрепление» проводится закрепление навыков письменного умножения на двузначное число в форме деловой игры

Актуальность. В век компьютерной грамотности значимость навыков письменных вычислений, несомненно, уменьшилась. Вместе с тем научиться быстро и правильно выполнять письменные вычисления важно для младших школьников как в плане продолжающейся работы с числом, так и в плане практической значимости этих навыков для дальнейшего обучения в школе. Качественное изучение письменных вычислений полезно еще и потому, что в ходе таких вычислений получают совершенствование жизненно важные навыки устных вычислений.

Планируемые результаты урока:

Учащиеся овладевают следующими знаниями, умениями, навыками:

  1. Совершенствуют навыки выполнения действий письменного умножения на двузначное число;
  2. Закрепляют знания о соотношении единиц измерения;
  3. Приобретают новые практические знания о профессии бухгалтера
  4. Расширяют кругозор, развивают познавательную активность

Тип урока– урок – обобщение.

Форма урока – деловая игра.

Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная

Необходимое техническое оборудование: мультимедиа проектор, экран; конетбуки с выходом в Интернет, раздаточный материал.

В классе – 24 человека

На уроке присутствовало - 24 человека

На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся.

Свой урок я строила в соответствии с ФГОС, используя технологию групповой работы. На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность.

Класс высокой активности, любознательный. Ребята были готовы к восприятию данной темы и имели достаточный запас знаний.

Выбранный тип урока соответствует его цели. Структура урока соответствовала его типу и дидактическим целям.

Исходя из целей, структура урока состоит из следующих этапов;

Организационный момент включал в себя предварительную организацию класса;

мобилизующее начало урока в стихотворной форме;

мотивацию деятельности учащихся с помошью слов великого мудреца Сенеки;

создание психологической комфортности и подготовку учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.

Актуализация знаний.

Работа проводилать на доске в виде игры «Молчанки». Дети поочерёдно выходили и решали числовые выражения на доске. В каждой группе были назначены президенты, которые проверили правильность выполнения заданий своей команды.

На этом этапе мне удалось вовлечь учащихся в процесс активного взаимодействия по реконструкции ранее изученного материала.

Постановка учебной задачи.

Тема урока была определена детьми самостоятельно на основе заметки из районной газеты, где были приведены факты с многозначными числами. Обучающиеся сами делали вывод, самостоятельно определили цель урока.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель - организация деятельности по применению знаний. Самостоятельная работа.

По окончанию самостоятельной работы, с помощью готовых решений на экране, учащиеся осуществили самопроверку. Результаты проверки афишировались на полях тетради +или - и оцениванием своей работы президентом фирмы.

Физкультминутка. Для разрядки и снятия физического напряжения.

Этап применения знаний и умений

Цель данного этапа: применение усвоенного знания в новых условиях.

На этом этапе было предложено готовое решение примеров столбиком. Обучающиеся находили ошибки в вычислениях. Взаимопроверка служила контролем выполнения этого задания.

Обобщение и систематизация знаний.

На этом этапе обучающимся были предложены разноуровневые задания в виде числовых выражений. Проверка выполнения осуществлялась по ключу, который был дан президенту после выполнения задания. При работе над заданием каждый оценивал свои возможности и выбирал свой уровень задания.

Задание на нахождение площади и периметра способствовало повторению и обощению геометрического материала. Взаимопроверка помогла контролю знаний.

Актуализация знаний с целью подготовки к изучению новой темы

На этом этапе был задан проблемный вопрос на деление многозначного числа на двузначное. Ребята не смогли найти ответ и, таким образом, нацелены на прибретение новых знаний на последующих уроках.

Рефлексия деятельности (итог).

Убучающиеся осуществили самооценку собственной учебной деятельности,

Информация о домашнем задании.

Задание было предложено разноуровневое.

На уроке удалось:

• решить поставленные задачи урока и получить соответствующие им результаты обучения;

• избежать перегрузки и переутомления учащихся;

• сохранить и развить продуктивную мотивацию учения, настроение, самочувствие.

Удалось полностью реализовать все поставленные задачи; выполнить все планируемые задания; реализовать все этапы урока.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 2

г. Нижний Ломов





Урок математики в 4 классе

«Письменный приём умножения многозначных чисел»










Подготовила

Паутова Людмила Александровна,

учитель начальных классов






г. Нижний Ломов, 2017 г.

Тема: «Письменный приём умножения многозначных чисел»

Цель урока: обобщение и систематизация знаний по умножению многозначных чисел в практической деятельности

Задачи:
совершенствовать:

вычислительные навыки табличного и внетабличного умножения ,

закрепить умение решать задачи арифметическим способом;
развивать общеучебные навыки: самоконтроль, самооценку, умение слушать;
воспитывать наблюдательность, внимание, повышать мотивацию к изучению математики.

Личностные УУД:  развитие интереса к различным видам деятельности, понимание причин успеха в учебе, развитие самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД:  принятие учебной задачи и умение следовать инструкции учителя или  предложенных заданий; умение самостоятельно оценивать правильность выполненного действия и вносить необходимые коррективы.

Коммуникативные УУД:  участие в групповой работе с использованием речевых  средств для решения коммуникативных задач;  использование простых речевых средств для передачи своего мнения; проявление инициативы в образовательном процессе.

Познавательные УУД:   переработка полученной информации для формулировки выводов.

Ход урока

Слайд1



1.Орг. начало

Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.



Слайд 2
Очень много лет тому назад один мудрец сказал: “Не для школы, а для жизни мы учимся”.

Сенека

- В чём же заключалась его мудрость? (Что все знания которые мы получаем в школе, они не нужны нашим учителям. ... Чему бы нас не учили в школе, понадобиться нам в жизни. Мои успехи в учёбе (оценки) не очень важны, но важны знания мною полученные. Они пригодятся мне в дальнейшей учёбе, работе.)

- Я желаю вам удачи! Будем двигаться дальше за новыми знаниями.



2.Психологический настрой



Слайд 3

- Сегодня на уроке математики я предлагаю вам деловую игру. Мы откроем с вами бухгалтерские фирмы. Мой выбор этой отрасли не случаен. Сегодня в России отмечается день бухгалтера.



Есть бухгалтер на заправке,

И на фабрике, и в банке.

Он деньгам ведёт учёт:

Где расход, а где приход.
Математику он знает,

Цифры быстро сосчитает,

Здесь расход, а здесь приход —

Ничего не пропадет.


Что это за профессия? Чем занимается бухгалтер? (начисляет зараб плату., расчитывает доходы и расходы…)



Слайд 4



«Бухгалтер +»



«Простая бухгалтерия»



«Наша бухгалтерия»



«Бухгалтерия под ключ»



Вы сегодня будете работать в группах. Давайте вспомним правила работы в группе ( выслушай, а потом возражай, уважать чужое мнение, дай возможность высказаться другим)

- Выберите президента своей фирмы. Они будут моими непосредственными помощниками. Я являюсь генеральным директором головного предприятия.

Будущее ваших фирм будет зависеть от того, как вы справитесь с поставленными задачами. За работу вы будете получать бонусы. В конце урока по сумме бонусов мы определим самую успешную компанию. Желаю вам всем успеха!



2.Целеполагание

Слайд 5

- Я предлагаю вам познакомиться с некоторыми фактами работы района в этом году из районной газеты «Куранты Маяк».

(заметка из газеты)

Слайд 6

- О каких числах идёт речь в заметке? ( о многозначных). Что мы умеем делать с многозначными числами? (умножать ).А как мы это делали на протяжении последних уроков ? (столбиком) А вычисления столбиком называются … (письменные вычисления) Итак тема нашего урока

- А так как мы уже с ними знакомы, то…(будем повторять)  Сформулируйте тему урока «Письменный приём умножения многозначных чисел». Вы сказали что это мы умеем. Тогда какова цель нашей работы на этом уроке? (повторить и закрепить умножение столбиком)

- Сегодня на уроке мы будем совершенствовать наши вычислительные навыки с многозначными числами.

Слайд 7

4. Актуализация знаний.

Цель – создать условия для актуализации ранее полученных знаний

Устный счёт

-Перед вами ,уважаемые бухгалтеры, числовые выражения. Решите их.

Игра «Молчанка»

320х2

1200:10

3100+1200

600х8

10.000-5100

3100+1200

1600:100

10.000-5100

1200:10

600х8

320х2

1600:100

3100+1200

1600:100

10.000-5100

1200:10

600х8

10.000-5100

600х8

320х2

1600:100

320х2

1200:10

3100+1200

(Дети поочерёдно записывают результат. Взаимопроверка )


(дать бонусы)


- Перед вами расчёты . Что вы заметили? (ответы в числовых выражениях одинаковые, только расположены в разном порядке)

-Ребята, какое задание можно выполнить с данными результатами?

Дети: записать числа в порядке возрастания или убывания, разбить на группы по определённым признакам, составить числовые выражения и неравенства.

Минутка чистописания

Запишет данные числа: девочки - в порядке возрастания, мальчики - в порядке убывания. Проверка.

16 120 640 4300 4800 4900

А где пригодятся нам эти знания? (посчитать сдачу, квартплату, за свет , за газ , зараб. плату….)



5 Работа с учебником



Слайд 8



- На вышу электронную почту пришли письма. Откройте нетбуки и ознакомьтесь.

Расчитайте затраченные средства для покупки мебели для детского сада. Ссылка //www учебник математики стр. 72 №201//
Работа над задачей по учебнику

1)315*12=3780(руб)-стоимость стульев

2)3700*2=7400 (руб)-стоимость диванов

3)3780+7400=11180(руб)-стоимость покупки

Ответ: стоимость покупки 11 180 руб

Слайд 9

Какие вычислительные навыки помогли при решении задачи? (письменное у множение, сложение многозначных чисел)

-Откройте на рабочем столе нетбука документ «Самопроверка» и проверьте свою работу, а также оцените её на полях . Если работа выполнене верно +, неверно -

Президенты компаний, подсчитайте, сколько+.

Раздать бонусы

6.Физминутка.

Цель: Снять усталость, восстановить физические и духовные силы

-Ребята, чтобы продолжить продуктивно нашу работу, необходимо в офисе сделать динамическую паузу. В этом нам поможет физмин или как это называют в офисе производственная гимнастика



Начинается разминка.

Встали, выровняли спинки.

Вправо-влево наклонили

И еще раз повторили.

Приседаем мы по счету,

Раз-два-три-четыре-пять.

Это нужная работа -

Мышцы ног тренировать.

А теперь рывки руками

Выполняем вместе с вами.

Раз - рывок и два рывок.

Продолжаем наш урок.



7. Повторение изученного

-Бухгалтер вашей фирмы допустил ошибку в вычислениях. Найдите и исправьте их. Как только вы будете готовы – поднимите руку.



«Найди ошибки»

315

* 42

+ 630

1260

13200



642

* 16

3852

+ 642

9272



3648

* 34

14592

+10944

124042

(взаимопроверка с др. фирмами)

Раздать бонусы

-Что мы смогли повторить с помощью этого задания? (умножение столбиком)



8.Самостоятельная работа с дифференцированными заданиями.

Слайд 12


-Я предлагаю вашим фирмам поучаствовать в благотворительной акции. Заработанные вами бонусы пойду в фонд защиты природы. Каждый из вас может принести от 1до 3 бонусов в общую копилку фирмы. Это и будет сумма на благотворительность.



Президенты, раздайте карточки №2 с заданиями. Они разной трудности. Чем труднее задание, тем выше его стоимость. Каждый выберет и решит то задание, которое ему по силам .Решите его в тетради

(723 +77):80 +15 = 1 бонус

640 : 8 + 480 : 3 – 20 · 2= 2 бонус

314· 2+2563·3= 3 бонуса



Ключ

  1. 25

  2. 200

  3. 8317

Президентам компания я даю ключ к заданиям. Проверьте работу своей команды и огласите сумму, которую вы набрали на благотворительность.  

Ответы президентов

Бонус для команды

Какие знания вам помогли при выполении заданий? (Порядок действий, приём деления многозначного …)

9. Работа с геометрическим материалом.

Слайд 13

Как фирма может разрекламировать себя? (интернет, телевидение, радио, визитки, баннер (рекламный щит). Я предлагаю вам найти S и P вашего банера. Задание в учебнике на стр.72 №200.

- Какая геометрическая фигура у баннера? (квадрат) .Что такое квадрат? (прямоуг, у которого все стороны равны). Давайте вспомним, что такое периметр и площадь прямоугольника? ( Периметр – это сумма длин всех сторон прямоугольника. Единицей измерения является см, м , дм …

Площадь прямоугольника находится умножением: длину надо умножить на ширину. Измеряется в квадратных см,дм,м,км…) .

Посмотрите на единицу измерения стороны квадрата. Что вы заметили? (даны м и см, нужно перевести м в см)

Записываем в тетрадь решение.

- Поменяйтесь тетрадями с соседом по своей команде и проверьте его работу.



Р=109*4=436 (см)

S=109*109=11.881 (см2)

-Представьте, что вам предложили сделать пазл из 24 одинаковых детелей,общей площадью 11881 кв. см. Как узнать площадь каждой детали пазла? (11881:24. Мы умеем это делать? (нет)

Вот над этой проблемой мы будем работать на следующем уроке

10.Домашнее задание

Дома каждый из вас должен изготовить визитку своей фирмы по заданным параметрам в №202 на стр.72.

А ещё одно задание дифференц. Оно дано на карточке. Выберите и решите то, которое вам по силам.

Посчитайте, пожалуйста, президенты, общее количество бонусов, которое набрала ваша команда за урок (ответы детей – 20, 22,15,17 …)

А по числу набранных бонусов побеждает фирма …..Эти дети

Сегодня за урок получают оценку5.

А сейчас я предлагаю каждому из вас оценить свою работу на уроке с помощью смайлов из дневника успеха в тетради

-Для чего такие уроки как этот нам нужны? ( Мы вырастим и откроем своё дело. В начале урока были слова мудреца. Этот урок пригодится нам в жизни на пути к успеху)

- Я вам желаю добиться успеха в жизни! А наш урок математики подошёл к концу. Всем спасибо за работу!




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее