Тема: «Буквы А, У, М, О, С. Чтение слогов и слов».
Цель: формирование навыка техники чтения слогов и слов
Задачи:
Закреплять понятие о гласных и согласных звуках, развивать навык чтения слогов, слов с изученными буквами А, О, У, М, С; продолжить работу по формированию плавного слогового чтения.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Артикуляционная гимнастика.
- Урок начнем с разминки. Разминка губ и языка.
1) «Улыбка»
Чтоб понравиться лягушкам,
Губки тянем прямо к ушкам.
2) «Хоботок»
Чтоб понравиться слону,
Губки хоботом тяну.
3) «Часики» «Часики»: тик-так, тик-так Шарики: Я надул воздушный шарик
Язычок качался так, Укусил его комарик.
Словно маятник часов. Лопнул шарик. Не беда!
Ты в часы играть готов. Новый шар надую я.
4) Лошадка
3.Речевая зарядка.
- Послушайте предложение и четко его повторите.
У Сени и Сани в сетях сом с усами.
- Кто такой сом? Что есть у сома?
- Молодцы, все старались.
II. Основной этап.
1. Актуализация знаний.
- Ребята, какие звуки мы с вами учили? – А, У,О, М, С
- Сколько звуков? – 5 (3 гласных и 2 согласных)
- Какие бывают звуки? – гласные и согласные
- Каким кружком отмечаем гласные звуки? – красным
- Согласные? – Синим (на доску полоски с красным и синим кругами)
2. Выделение первого звука в словах
Упражнение на выделение первого звука в слове и дифференциацию на гласные и согласные звуки.
- Сейчас я буду показывать вам картинки, а вы называете первый звук и прикрепляете в нужную часть.
Картинки – астра, арбуз, аист, осы, утка, мышка, муха, сова, сом
Дети по очереди получают картинку и прикрепляют в нужный столбик.
- Итак, слева у нас картинки на гласные звуки, а справа – на согласные.
- Как произносятся гласные звуки? - Гласный звук произносится легко, воздух не встречает преграды.
-Что происходит при произнесении согласного звука?
Дети: При произнесении согласного звука воздух встречает преграду.
- Скажите, что мешает при произнесении согласного звука [С]?
Дети: Зубы.
- А когда произносим звук [М]?
Дети: Губы.
- Чем отличается звук от буквы?
Дети: Звуки мы слышим и произносим, а буквы пишем и видим.
3. Игры. Упражнение на развитие тактильной чувствительности
Угадывание букв, написанных на спине. – Сейчас я каждому на спине напишу букву, а вы угадайте, какая.
- Игра «4-ый лишний».
На доске оставляю картинки: аист, осы, утка, сова
- Какая картинка здесь лишняя, почему?
А что общего у всех?
4. Физминутка на развитие чувства ритма.
5. Чтение слогов с доски по очереди:
|
|
|
| а | о | у |
| ам | ум | ом | ма | мо | му |
| ас | ус | ос | са | со | су |
6. Составление слов из букв разрезной азбуки.
- Посмотрите, кто изображен на картинке?
Дети: Это сом.
- Кто такой сом?
Дети: Рыба.
- А кто знает, где живет сом?
Дети: В реке.
- Составьте это слово.
-Произнесем вместе слово сом. (Проговорить и прохлопать)
- Сколько слогов в слове СОМ? - Один.
- Еще раз произнесем слово сом. (Ученик сильный работает у доски.)
- Какой первый звук в слове сом? - Звук – [С]
- Какой это звук? - Согласный
- Положите букву С.
- Кружком какого цвета обозначается согласный звук? - Синим.
- Положите кружок под буквой.
- Какой второй звук в слове сом? - Звук – [О]
-Какой это звук? - Звук – [О] гласный.
- Положите букву – О.
-Кружок, какого цвета возьмете? - Красного
-Назовите третий звук в слове сом? - Звук – [М]
-Какой это звук? - Звук [М ]– согласный.
-Положите букву М.
- Кружок, какого цвета возьмете? - Синий.
-Давайте вместе прочитаем слово сом.
-Как по схеме можно определить, сколько слогов в слове? - Один гласный звук, один слог.
- Правильно. ( кружки собрать в пакет)
- Вы хорошо поработали, теперь отдохнем.
7. Физминутка – упражнения с движениями рук и пальцев
6. Составление слова «оса»
- Ребята, скажите, оса – это кто? – Насекомое
Давайте составим слово «оса»
Самостоятельно составляют. (У доски тоже ученик)
- Сколько слогов в слове О-СА? - Два слога.
- Проверьте, так ли вы составили схему?
8. Гимнастика для глаз
Послушные глаза.
Закрываем мы глаза, вот какие чудеса. (закрывают оба глаза)
Наши глазки отдыхают, упражненья выполняют. (продолж. стоять с закр. глазами)
А теперь мы их откроем, через речку мост построим. (открывают глаза, взглядом рисуют мост)
Нарисуем букву О, получается легко. ( глазами рисуют букву О)
Вверх поднимем, глянем вниз, (глаза поднимают вверх, опускают вниз)
Вправо – влево повернем (глаза смотрят вправо-влево)
Заниматься вновь начнем. (глазами смотрят вверх, вниз)
9. Работа с учебником.
- Откройте учебники, где закладка.
а) Чтение хором слогов
б) Чтение по цепочке слов
в) Работа с первой картинкой
-Посмотрите, кто нарисован слева? - Девочка. Она моет посуду.
- Ей кто-то помогает ? - Нет, она сама моет посуду.
Читаем слово под картинкой СА-МА
Составляем предложение и схему к нему.
- Прочитаем слова столбика.
МА МА – МА
СА СА-МА
О О-СА
- Хорошо.
г) Работа со второй картинкой
- Как вы думаете, что тут произошло? – Ответы детей
- Давайте проверим, правильно ли вы догадались, прочитайте подпись.
10. Мимическая гимнастика – испуг, удивление, недовольство
11. Итог.
- Что мы сегодня делали? – Ответы детей.
Игра «волшебный мешочек (В мешке буквы О, М, А, У, С)




