«Весна — лето 2024»

Что изучает география материков и океанов?

Что изучает география материков и океанов?

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Дата______________ 7класс География Урок №1

Тема урока: Что изучает география материков и океанов?

Цели урока:

Обучающие: формирование у учащихся новых знаний; усвоение учащимися географических понятий и закономерностей; обобщение и систематизация знаний учащихся; устранение пробелов в знаниях; показать взаимосвязь географических объектов и явлений.

Развивающие: способствовать развитию критического мышления; развивать логическое мышление и память; развивать умение применять знания на практике; формировать у учащихся умение составлять планы, кластеры, анализировать изученный материал, формирование общегеографических знаний, умений и навыков.

Воспитательные: формирование у учащихся личностных качеств, соответствующих этическим нормам; воспитание казахстанского патриотизма; формирование мотивации к обучению и добросовестного отношения к труду, воспитание чувства ответственности за Землю – общий дом человечества.

Тип урока: урок изучения нового материала,

Форма проведения урока: коллективная;

Дидактическое обеспечение урока: тесты; карты;

Ход урока


1. Организационный момент: Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, организация внимания учащихся, раскрытие общих целей урока и структуры его проведения.

2. Актуализация – проверка знаний учащихся: В процессе беседы определить уровень знаний учащихся по предмету, дать установку на изучение нового курса – «Географии материков и океанов».

Повторить понятия: материки, океаны, острова, полуострова, моря, заливы, проливы.

  1. Изучение нового материала:

В прошлом учебном году вы начали изучать одну из древнейших наук — географию и благодаря учебнику «География. Планета Земля» получили ответы на множество вопросов о природе нашего общего дома — Земли. Вы узнали, как возникла Земля, и что представляют собой её оболочки, как развивались географические знания о нашей планете и как изображается земная поверхность. Вы научились понимать, как формируется рельеф, куда и почему текут реки. Вы познакомились с тем, как взаимодействуют между собой различные компоненты природы, образуя сложные системы — природные комплексы, и как человек влияет на их развитие.

В этом году вы продолжите знакомство и с географией как наукой, и с нашей прекрасной планетой. В этом вам поможет учебник, который вы держите в руках. Опираясь на свои знания о Земле как едином целом, вы узнаете о том, что земная поверхность удивительно разнообразна. Огромные материки соседствуют с гигантскими океанами, безводные пустыни сменяются территориями,

Вы познакомитесь с особенностями природы материков и их крупных частей, узнаете о том, какие народы их населяют, на каких языках они говорят, какие религии исповедуют. Вы увидите, как человек приспосабливается, живёт и ведёт хозяйство в различных природных условиях. Когда вы постигнете всё это, вы сможете понимать и правильно оценивать сложные связи, которые существуют на любой территории между её природой, населением и разными видами хозяйственной деятельности. Вы познакомитесь с очень острыми проблемами, которые получили название общечеловеческих, потому что от их решения во многом зависит будущее всех людей, а иногда и всей планеты.

И конечно, вы продолжите своё знакомство с основным языком географии — различными по масштабу и содержанию картами, научитесь извлекать из них и других источников нужную географическую информацию, определять главные черты различных территорий и составлять их образные характеристики. Всё это — необходимый жизненный багаж каждого современного человека.

  1. Формирование новых понятий:

Материки Южного полушария, материки Северного полушария, география материков и океанов,

методическое обеспечение обучения

  1. Применение новых знаний:

Работа со словарём.

Ответить на вопросы:

1. Древние материки.

2. Материки Южного полушария.

3. Материки Северного полушария.

4. Мировой океан и его части.

4. Домашнее задание. § 1

5.Рефлексия. Что нового вы узнали за урок?

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее