«Зима 2025»

Что мы знаем о дробях

  1. Применение основного свойства дроби.

Повторить, для чего используется основное свойство дроби:

  • для сокращения дробей;
  • для приведения дробей к общему знаменателю:
Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

ГЛАВА 1. ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ.

ТЕМА: ЧТО МЫ ЗНАЕМ О ДРОБЯХ.

Урок 1: Основное свойство дроби

Цели: актуализировать знания учащихся по данной теме; повторить, как применяется основное свойство дроби при сокращении дробей и при­ведении дробей к общему знаменателю.

Ход урока

  1. Организационный момент.

II. Устная работа.

1. Вычислить:

а) 2 · 16;

б) 37 + 18;

в) 160 : 20;

г) 51- 35;

д) 30 · 24;

е) 105 : 3;

ж) 158+19;

з) 110 - 49;

и) 4444 : 11;

к) 7 · 140.


2. Выяснить, на какие из чисел 2, 3, 5, 6, 9, 10 делятся данные числа:

а) 2754;

б) 8510;

в) 12345;

г) 9803;

д) 2467122.


3. Найти НОК и НОД чисел:

а) 24 и 8;

б) 7 и 10;

в) 18 и 45;

г) 12 и 60;

д) 6 и 10.


III. Актуализация знаний.

  1. Из истории вопроса.

В соответствии с пунктом учебника рассмотреть вопрос о появлении дробей, о том, как раньше записывали дроби и как их называли.

  1. Правильные и неправильные дроби.

На д о с к е записан ряд дробей:

; ; ; ; ; ; ; .


За д а н и е: разбить данные дроби на две группы по общему признаку.

В первую группу войдут дроби: ; ; ; ; - правильные дроби.

Во вторую группу войдут дроби: ; ; ; - неправильные дроби.

Повторить с учащимися, какие дроби называются правильными, какие - неправильными. Вспомнить, как выделяется целая часть из неправильной дроби, и представить дроби, вошедшие во вторую группу, в виде смешанных чисел.

  1. Основное свойство дроби.

Задача. В кульке имеется 1 кг конфет. Вам предлагают взять из куль­ка или кг, или кг, или кг. Что вы выберете?

(Выяснить, что во всех трех случаях получается одно и то же количество конфет.)

После этого вспомнить основное свойство дроби:

Если числитель и знаменатель дроби умножить или разделить на одно и то же отличное от нуля число, то получится дробь, равная дан­ной.


  1. Применение основного свойства дроби.

Повторить, для чего используется основное свойство дроби:

  • для сокращения дробей;

  • для приведения дробей к общему знаменателю:

Вопросы учащимся:

  • Что значит «сократить дробь»?

  • Как привести дроби к общему знаменателю?


IV. Формирование умений и навыков.

Можно использовать задания из учебника, но, поскольку их там не так много, лучше оставить такие задания для самостоятельного ре­шения, а на уроке воспользоваться дидактическим материалом.

1. Сократите дробь:

; ; ; ; ; ; ; .

2. Приведите дробь к общему знаменателю:







3. Сравните дроби

а) и ; б) и ; в) и ; г) и .


Замечание: обратить внимание учащихся, что для сравнения дробей не да обязательно приводить их к общему знаменателю. Иногда достаточно сравнить эти дроби с единицей или с половиной. Устно также можно сравнить дроби, у которых одинаковые числители.


4. Сравните дроби:








  1. Решите:

а) 8 л апельсинового сока разлили в 24 одинаковые бутылки, а 5 л яблочного сока - в 20 одинаковых бутылок другой емкости. Вместимость каких бутылок больше - с яблочным или апельсиновым соком?



б) Андрей прошел 3 км за 36 мин, а Олег - 2 км за 23 мин. Кто из них быстрее?




  1. Расположите в порядке возрастания дроби:







V. Итоги урока.

  1. Попросить учащихся сформулировать, что они вспомнили на данном уроке.

  2. Еще раз проговорить основное свойство дроби и повторить, где оно применяется.

3.3 а д а н и е: расположить числа в порядке возрастания.


Домашнее задание.

  1. № _______________________________.

  2. Придумать две дроби, такие что:

  • их общий знаменатель равен 24;

  • одна дробь больше половины, а другая - меньше;

  • одна из дробей сокращается на 5, а другая - на 3.































Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее