«Зима 2025»

Что такое честность?

Цели урока:

Формировать представление о понятиях: честность, искренность.

Задачи:

  1. Формировать у детей представление о честности (быть честным по отношению ко всем, уметь признавать и исправлять свои ошибки, выполнять правила).
  2. Побуждать детей к проявлению честности в делах, поступках, высказываниях.
  3. Помочь учащимся в процессе самопознания и самовоспитания характера, содействовать их стремлению стать лучше.
  4. Развивать умение рассуждать, высказывать свою точку зрения, участвовать в дискуссии.
  5. Способствовать воспитанию такого нравственного качества личности, как честность, необходимого не только для взаимоотношений между людьми, но и, прежде всего, для самой личности.
Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки



Цели урока:

Формировать представление о понятиях: честность, искренность.


Задачи:

  1. Формировать у детей представление о честности (быть честным по отношению ко всем, уметь признавать и исправлять свои ошибки, выполнять правила).

  2. Побуждать детей к проявлению честности в делах, поступках, высказываниях.

  3. Помочь учащимся в процессе самопознания и самовоспитания характера, содействовать их стремлению стать лучше.

  4. Развивать умение рассуждать, высказывать свою точку зрения, участвовать в дискуссии.

  5. Способствовать воспитанию такого нравственного качества личности, как честность, необходимого не только для взаимоотношений между людьми, но и, прежде всего, для самой личности.




Результаты урока.

Личностные:
– развитие этических качеств личности: честности, доброжелательности, дружбы, эмоционально-нравственной отзывчивости;
– формирование целостного социально-ориентированного взгляда на мир.

Предметные: становление внутренней установки личности поступать согласно своей совести, воспитание нравственности.

Метапредметные:
– формирование готовности признавать возможность существования различных точек зрения на оценку событий;
– формирование готовности слушать собеседника и вести диалог.

Ресурсы: презентация, карточки с антонимами к слову “честность”, плакат “Радуга”, листы с заданиями для индивидуальной и групповой работы.

















1. Организационный момент.

Звучит фонограмма песни “Лучше честным быть и добрым»”.

– Надеюсь, что эта весёлая мелодия зарядила вас позитивной энергией, которая поможет активно работать на уроке.

О чем эта песня?(О честности) Да, на прошлом уроке мы с вами познакомились с этим словом.

Результаты исследования и уточнение целей урока.

– Готовясь к этому уроку, 2 ученика нашего класса провели исследование. О результатах исследования ребята сейчас нам расскажут.

Цели исследования:

1) Определить, кого учащиеся считают честным человеком.
2) Узнать, всегда ли четвероклассники говорят правду.
3) Выяснить, какие чувства испытывают ребята, если им приходится кому-нибудь солгать.

4) Выяснить, какие чувства испытывают ребята, когда их кто-нибудь обманывает.
5) Узнать, хотят ли четвероклассники поговорить о честности.

(Мальчики сообщают цели исследования и результаты анкетирования учащихся класса.)

-Готовясь к этому разговору, мы на прошлом уроке провели анкетирование.

Первый вопрос звучал так: что значит быть честным человеком?

В основном, вы написали, что честный человек – это тот, кто не обманывает, не врет.

Второй вопрос: всегда ли я бываю честным? Некоторые из вас правдиво написали, что не всегда бывают честными? Спасибо вам за искренние ответы.

Третий вопрос : какие чувства я испытываю, когда кому-то солгал? Тот, кто хоть один раз в жизни кого-то обманул, написал, что ему было стыдно.

Четвертый вопрос: какие чувства испытываю я, когда меня кто-то обманул? Оказывается, что вам было обидно и неприятно.

Пятый вопрос: хотели бы вы поговорить на эту тему? Большинство ответили положительно.


– По результатам исследования видно, что тема урока ребятам интересна, она их волнует.

Поэтому сегодня на уроке мы постараемся понять, что обозначает слово “честность”, будем учиться оценивать свои поступки и поступки других людей в различных жизненных ситуациях. Также нам надо разобраться, зачем людям нужна честность.


Проверка домашнего задания.

– Какое творческое задание вы получили к этому уроку?

(Найти пословицы и поговорки о честности.)

– Перед вами пословицы о честности, но чтобы прочитать их, надо правильно соединить левую и правую части каждой пословицы. (Слайд )

(Учащиеся работают на листах для индивидуальной работы.)

Кто вчера солгал, 
Ложь до добра 
Некрасив собой,
Ложь

дружбу губит.
зато честен душой.
тому и завтра не поверят.
не доведёт.

Проверка выполненной работы. (Слайд )

Кто вчера солгал, тому и завтра не поверят.
Некрасив собой, зато честен душой.
Ложь до добра не доведет.
Ложь дружбу губит.

(Учащиеся читают пословицы и объясняют их смысл.)

Работа над новой темой.

Какая же тема нашего урока? (Сегодня мы продолжаем разговор о честности .Будем учиться оценивать свои поступки и поступки других людей в различных жизненных ситуациях. Также нам надо разобраться, зачем людям нужна честность.)

Попробуем составить несколько правил честного человека.

Что такое честность?

(Ответы учащихся.)

Честность – это искренность, добросовестность, безупречность. Честность подразумевает в отношениях с другими людьми прямоту и правдивость, надёжность в исполнении обещаний, отрицание обмана и воровства, честное поведение.

Проверка восприятия. (Слайд )

1) Что обозначает слово “честность”?
2) Что честность подразумевает в отношениях с другими людьми?
3) Что отрицает честность?

– Обратите внимание, что составной частью честности является искренность.
– Прочитайте, что обозначает слово “искренность”. 

Искренность проявляется в отсутствии противоречий между чувствами, намерениями человека и его действиями. (Данное правило есть в учебнике.)(Работа с учебником)

– Искренность – очень важное качество. Оказывается, искренность приносит людям здоровье. Это явление один учёный объяснил так: “Если человек обнимает меня искренне, он даёт мне свою безусловную любовь, значит, с ним я нахожусь в состоянии безопасности…”
– Бывают искренние объятия, искренние рукопожатия, искренние улыбки.
– Я хочу, чтобы вы сейчас подарили друг другу искренние улыбки, которые поднимут вам настроение, значит, принесут здоровье. (Слайд )

Зажигая лучину на Руси говорили: «Святой огонешек, дайся нам!». Символ чистоты душевной-огонь- не терпит ничего нечистого. По мнению древних славян, правда на земле (правое дело) имеет естество огня. Огненным, искренним должно быть и ее выражение. Не случайно до сих пор в русском языке «искренностью» («искрой») называют правдивое проявление душевного движения, порыва, а «искренним» - человека, чьи речи и поступки дают образ подлинной сущности и подлинной жизни его души.

Учащийся: Что такое искренность?

Открытость жаждущей доверия души.

Это чувства и рассудка слитость,

Вызов лицемерию и лжи.

Встретясь с нею – распознаешь быстро:

Так она бесхитросна, проста…

Искренность – негаснущая искра

Сильного и доброго костра.

(Л. Татьяничева)



(На доске плакат с нарисованной радугой и у каждого ученика карточка «Правила честного человека» )

Сформулируйте правило и запишите первое правило на радуге и у себя на карточках.

Быть искренним.(Выходит уч-ся и записывает)

Видеозапись отрывка из мультфильма “Честное слово”.

(Рассказ Л. Пантелеева “Честное слово” был прочитан учащимися на уроке литературного чтения в 3 классе.)

– Сейчас мы посмотрим отрывок из мультфильма. Постарайтесь вспомнить автора и название произведения. (Слайд )

(Показ отрывка из мультфильма по мотивам рассказа Л. Пантелеева “Честное слово”).

Вопросы для обсуждения. (Слайд )

– Как называется рассказ?
– Кто написал рассказ?
– Чем закончилась эта история?
– Что можно сказать об этом мальчике?
– Давайте послушаем, что о нём говорит автор. (Слайд )

(Показ отрывка из мультфильма по мотивам рассказа Л. Пантелеева “Честное слово”.)

Вопросы для обсуждения. (Слайд)

– Как автор относится к мальчику?
– Какова главная мысль рассказа?
– Какое правило честного человека можно составить, прочитав рассказ “Честное слово”?

Сформулируем правило и запишем на радуге и на карточках. Честный человек всегда держит слово. (Выходит уч-ся и записывает)

Анализ ситуаций.

– Иногда люди попадают в такие ситуации, когда трудно сделать правильный выбор.

Подумайте и скажите, как бы вы поступили в следующей ситуации.

1-я ситуация. 

– Представьте, что вы нашли на улице кошелёк. Как вы поступите в этом случае?

(Ответы учащихся.)

Какое правило запишем? Честный человек никогда не берёт чужого. (Выходит уч-ся и записывает)

2-я ситуация. 

Представьте, что ваш лучший друг кого-то обманул, а вы были свидетелем обмана. Что вы будете делать?
– Промолчите.
– Поссоритесь.
– Поговорите с ним, чтобы он больше не лгал, в противном случае перестанете с ним дружить.

(Ответы учащихся.)
– Сформулируем правило честного человека. 

Честный человек не боится сказать правду. (Выходит уч-ся и записывает)

Учитель: «Всегда ли легко говорить правду? Почему? Так может все-таки промолчать или сказать неправду?» (Высказывания детей) Говорить правду трудно. Для того чтобы говорить правду, нужно быть человеком с сильным характером, обладать смелостью, решительностью.

Игра «Сердечко честности»

Работа в группах. Вспомним правила работы в группах.(Ответы детей)

  1. Уважай своего товарища.

  2. Умей каждого выслушать.

  3. Не согласен – предлагай.

Каждая группа получает вырезанное из картона «Сердечко честности», разделенное на клеточки по количеству детей в группе. Дать установку, что не каждый человек способен сказать правду. Получивший сердечко размышляет готов ли он говорить всегда правду, закрашивает одну из клеточек. если не готов, то не закрашивает ,а передает дальше по кругу. В результате игры в группе рождается разноцветное «Сердечко честности». Пока ребята вывешивают сердечки ,оцените работу в группах. (Пока учащийся из группы вывешивает сердечко к радуге на доске, другие оценивают работу в группах)

Итак, сформулируем правило честного человека. Быть честным самим с собой, бороться со своими недостатками. (Выходит уч-ся и записывает на радуге, все остальные у себя на карточках)



Физкультминутка. Игра “ЧЕСТНО – НЕЧЕСТНО”. 

– Пришло время немного отдохнуть, а заодно задуматься, честно или не честно так поступать.
– Встаньте. Если вы даёте положительный ответ на мой вопрос, надо утвердительно покачать головой, а если даёте отрицательный ответ, то надо поворачивать голову вправо и влево.
– Честно ли бросать друга в беде? 
– Честно ли признавать свою вину?
– Честно ли притворяться больным, когда не выучил урок?
– Честно ли признаться родителям, что ты получил двойку?
– Честно ли без спроса брать чужие вещи? 
– Честно ли пользоваться подсказками?
– Честно ли после уроков помочь товарищу разобраться с темой, которую он не понял?
– Честно ли подсказывать другу на уроке?
– Честно ли свою вину перекладывать на другого человека?
– Немного отдохнули, садитесь.

Выражения со словом “ЧЕСТНОСТЬ”.

– Со словом “честность” существуют выражения, которые мы часто используем в жизни. Сейчас мы с ними познакомимся.

– Как вы понимаете выражение “ЧЕСТНО ИСПОЛНЯТЬ СВОЙ ДОЛГ”?

Всегда добросовестно выполнять свои обязанности. Например, хорошо учиться в школе.

Беседа о том, как люди разных профессий исполняют свой долг. (Слайды –Повар,врач)

Сформулируем правило честного человека .Честно исполнять свой долг.

– Выражение “ДАЮ ЧЕСТНОЕ СЛОВО” довольно распространённое. Очень часто люди с лёгкостью дают честное слово и тут же о нём забывают. Дали слово и не сдержали, обманули.

А как себя ведут сказочные персонажи?

-Подберите слова противоположные по значению к слову честность.(ложь,неправда…)

Поиграем.

Учащимся загадываются загадки. Отгадки они вписывают в таблицу.

честные

лгуны






Человек немолодой
Вот с такущей бородой.
Обижает Буратино,
Артемона и Мальвину,
И вообще для всех людей
Он отъявленный злодей.
Знает кто-нибудь из вас
Кто же это?(Карабас) –



А эта дружила с самим Буратино,
Зовут ее просто, ребята, - ….(Мальвина) +



В ступе летаю,
Детей похищаю
В избе на куриной
Ноге проживаю,
Красавица златокудрая,
А зовут меня... Василиса Премудрая?(Баба Яга)-



Над простым моим вопросом
Не потратишь много сил.
Кто мальчишку с длинным носом
Из полена смастерил? (Папа Карло)+

Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор…(Айболит)+

Скорей бы приблизился вечер,
И час долгожданный настал,
Чтоб мне в золоченой карете


  1. Поехать на сказочный бал!
    Никто во дворце не узнает
    Откуда я, как я зовусь,
    Но только лишь полночь настанет,
    К себе на чердак я вернусь. (Золушка)+

На снежных санях Королева
По зимнему небу летела.
Коснулась мальца, невзначай.
Холодным, недобрым стал …(Снежная королева)-

Я - богатый, всемогущий,
Очень стройный, страшно злющий,
Но я смерти не боюсь,
Угадайте, как зовусь? (Кощей бессмертный)

Взаимопроверка.

Демонстрация Конституции РФ (Слайд )

–Что это такое ?(ответы детей)

– Попадая в какую-либо ситуацию, человек стоит перед выбором, как поступить, а выбор этот не всегда легко сделать.
– Можно ли сказать, что соблюдать законы-это выбор честного человека?

(Ответы учащихся.)

Сформулируем правило честного человека. Честный человек не нарушает правила и законы. Записываем правило на радуге.

Подведем итог урока.

Что мы можем сказать о честности?(Ответы)

– Ребята, как вы считаете, мы нашли ответ на поставленный вопрос: “Зачем людям нужна честность?”. (Ответы детей.)

Честность обеспечивает понимание со стороны окружающих.

Честность помогает добиться торжества справедливости.

Честность вызывает уважение, задаёт направление развитию человека.(Слайд)

Давайте еще раз вспомним правила честного человека.(Дети читают записи на карточках)Теперь эти карточки вы можете вклеить в свою тетрадь.

-Спасибо всем за урок!

И теперь вам осталось только выбрать город, где бы радуга находилась. .В городе Правды или в городе Лгунов. На столах у вас домики .Раскрасить домик -яркие краски- правда, серые тона -ложь.

Творческая деятельность.

-С жителями какого города вам хотелось бы продолжить знакомство? 

-  В каком из этих городов вам хотелось жить? Почему? 

 

Упражнение «Вернисаж»

Детям в группах предлагается сделать коллаж из домиков Правды. Эти работы вывешиваются на доске. Прикрепляя домик скажите, чем вам запомнился, или чем понравился наш урок.

Учитель: «У нас получилась целая страна Правды!»

Спасибо вам за честность, искренность. Домашнее задание будет выборочным, оно напечатано на карточках, которые вы возьмете па перемене.

Домашнее задание(по выбору):

Расскажите о своем поступке, где, на ваш взгляд, проявилась ваша честность.

Сочините стихотворение о честности, о честных людях.


Учащийся встают.

-Учитель: Учитесь быть искренними в своих мыслях, словах и делах.

Ребята, учитесь быть честными и в самых больших, и в самых маленьких делах.

 

- «Согласны ли вы следовать этим советам?»

В знак согласия дети берутся за руки.

 

Вывод: если вы хотите, чтобы вас окружали честные и искренние люди, надо начинать с себя. Если каждый будет выполнять эти мудрые советы, то наш город станет городом правды, а из городов складывается страна.

И как радостно будет тогда жить в такой стране.

Всем спасибо за урок!

 




9


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее