«Зима 2025»

"Как хорошо быть вместе!"

Тема: «Как хорошо быть вместе!».

Цель: сплочение коллектива и повышение самооценки детей.

Задачи

  1. Развитие осознанного интереса к участию в занятии; развитие творческих способностей, чувства ответственности и взаимопомощи.
  2. Воспитание чувства видения прекрасного вокруг, уважения друг к другу, дружелюбия, внимательности.
  3. Развитие анализа ситуации, активизма, самостоятельности в течении занятия, памяти,мышления,внимания.
  4. Корригировать мышление через анализ ситуаций.

Оборудование:

- пословицы (хаотично по всему свободному пространству доски);

- мультимедийная презентация;

- маркеры, фломастеры и карандаши;

- листы бумаги

- мяч.

Ход занятия:

Орг. момент.

Основная часть:

  1. Работа над притчей.

- В одном селе умирал глава большой семьи. Он попросил принести веник и предложил своим сыновьям сломать его. Каждый попытался, но хотя все они были сильные люди, ни одному не удалось справиться. Тогда отец попросил разрезать проволоку, связывающую веник, и предложил сыновьям сломать рассыпавшиеся прутья. Они с легкостью сделали это. Отец сказал: "Когда меня не будет, держитесь вместе, и любые испытания вам не страшны. А поодиночке вас легко сломать как эти прутья".

- О чём говорится в притче?

- Сегодня на занятии мы посмотрим, насколько вам удастся действовать вместе. Начинаем.

1. Нарисуй «дружбу» в нашем классе.

- Сейчас вам надо будет представить свой класс. У вас на столах листы, карандаши, фломастреы и т.д. Вам надо нарисовать фотографию класса с изображением каждого и подписать какую-нибудь смешную, но добрую фразу, в которой позитивно отражены поведение и характер.

- Теперь расскажите немного о своём классе по картинке.

2. Упражнение «Постройся молча»

- Вы можете легко и быстро построиться по росту. А я попрошу вас построиться по цвету волос: от самого светлого, до самого темного: А теперь по алфавиту, но сделать это молча. (Варианты - по цвету глаз, по дате рождения и др.) способность ответственность

3. Упражнение "Путаница"

- Все ребята встают в круг, и поднимают правую руку. Теперь надо взять за руку любого из участников, кроме своего соседа. Не разжимая рук, повторить тоже левыми. Теперь все запутались в клубок. Надо распутать этот клубок, держась за руки. В заключение подводится итог тому, что происходило на тренинге.

Оглянитесь, вас 13 человек в классе. И каждый хочет, чтобы у него был друг. Нет такого человека, который смог бы всю жизнь прожить один. Нам повезло: у каждого из нас в классе может быть 12 друзей. И это прекрасно!

Настоящий друг везде

Верен, в счастье и беде;

Грусть твоя его тревожит,

Ты не спишь - он спать не может,

И во всем, без дальних слов,

Он помочь тебе готов.

Да, по действиям несходны

Верный друг и льстец негодный.

(У. Шекспир)

- Золотые слова написал когда-то Уильям Шекспир. За столько времени ценность дружбы не изменилась.

- Скажите, а что может помочь подружиться? (общее дело, похожие интересы и др. ответы ребят)

- Какие качества должны быть у настоящего друга? (честность, терпимость, уважение и др. ответы ребят)

Представьте, что наш коллектив - это живое существо, которому будет очень приятно в свой адрес услышать добрые слова. С помощью волшебного мяча мы попробуем высказать свое отношение к нашему классу. Передавая мяч друг другу, каждый из нас дает определение нашему классу. Например, дружный и т.д.

Какой замечательный коллектив!

4. Волшебный стул

Стулья расставлены в круг, и в центре стоит один стул. На центральном стуле сидит один из учеников и выслушивает от друзей мнение о себе.

Говорить можно только хорошее!

В конце конкурса аплодисменты!

Высказывания, в которых хранится мудрость веков.

Возьмите эти памятки!

-Не унывай! Унывающий обречен на неудачи.

-Не бойся! Трус обречен на поражение.

-Трудись! Другого пути к успеху не дано.

-Думай! Думай до поступка, думай, совершив поступок, и ты научишься не совершать ошибок, накопишь опыт.

-Не лги! И ты будешь иметь друзей.

-Не обманывай себя. Научись смотреть на себя и свои поступки как бы со стороны, глазами других и ты многое поймешь, избежишь многих бед, добьешься уважения других людей.

-Оставайся всегда и во всем самим собой, иди своим путем. В этом случае ты состоишься как личность и достигнешь желаемой цели.

- Я смотрю на вас и вижу, что вы такие же весёлые, добрые, игривые. В вас так много энергии, красоты, дружелюбия. На дружбе строятся ваши отношения, а главным в дружбе является взаимопонимание и помощь. Любовь – это более глубокое чувство. Но любовь может быть не только между парнем и девушкой. Есть любовь к родителям, к Родине, к друзьям, к природе и вообще ко всему окружающему. Когда человек излучает любовь, его глаза сияют добротой и лаской, к нему тянутся окружающие и дарят ему свою любовь.

-Не бойтесь показывать свою любовь и дружбу!

-Я очень хочу, ребята, чтобы ваша дружба никогда не угасала!

- Занятие подошло к своему завершению, ну а школьная дружба продолжается!

Заключительная часть. Итог.

- Чему было посвящено наше занятие?

- Что такое настоящая дружба?

Размещено на A

Олимпиады: Викторина "Родная речь моя, я так горжусь тобой" 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема: «Как хорошо быть вместе!».

Цель: сплочение коллектива и повышение самооценки детей.

Задачи

  1. Развитие осознанного интереса к участию в занятии; развитие творческих способностей, чувства ответственности и взаимопомощи.

  2. Воспитание чувства видения прекрасного вокруг, уважения друг к другу, дружелюбия, внимательности.

  3. Развитие анализа ситуации, активизма, самостоятельности в течении занятия, памяти,мышления,внимания.

  4. Корригировать мышление через анализ ситуаций.

Оборудование:

- пословицы (хаотично по всему свободному пространству доски);

- мультимедийная презентация;

- маркеры, фломастеры и карандаши;

- листы бумаги

- мяч.

Ход занятия:

Орг. момент.

Основная часть:

  1. Работа над притчей.

- В одном селе умирал глава большой семьи. Он попросил принести веник и предложил своим сыновьям сломать его. Каждый попытался, но хотя все они были сильные люди, ни одному не удалось справиться. Тогда отец попросил разрезать проволоку, связывающую веник, и предложил сыновьям сломать рассыпавшиеся прутья. Они с легкостью сделали это. Отец сказал: "Когда меня не будет, держитесь вместе, и любые испытания вам не страшны. А поодиночке вас легко сломать как эти прутья".

- О чём говорится в притче?

- Сегодня на занятии мы посмотрим, насколько вам удастся действовать вместе. Начинаем.

1. Нарисуй «дружбу» в нашем классе.

- Сейчас вам надо будет представить свой класс. У вас на столах листы, карандаши, фломастреы и т.д. Вам надо нарисовать фотографию класса с изображением каждого и подписать какую-нибудь смешную, но добрую фразу, в которой позитивно отражены поведение и характер.

- Теперь расскажите немного о своём классе по картинке.

2. Упражнение «Постройся молча»

- Вы можете легко и быстро построиться по росту. А я попрошу вас построиться по цвету волос: от самого светлого, до самого темного: А теперь по алфавиту, но сделать это молча. (Варианты - по цвету глаз, по дате рождения и др.) способность ответственность

3. Упражнение "Путаница"

- Все ребята встают в круг, и поднимают правую руку. Теперь надо взять за руку любого из участников, кроме своего соседа. Не разжимая рук, повторить тоже левыми. Теперь все запутались в клубок. Надо распутать этот клубок, держась за руки. В заключение подводится итог тому, что происходило на тренинге.

Оглянитесь, вас 13 человек в классе. И каждый хочет, чтобы у него был друг. Нет такого человека, который смог бы всю жизнь прожить один. Нам повезло: у каждого из нас в классе может быть 12 друзей. И это прекрасно!

Настоящий друг везде

Верен, в счастье и беде;

Грусть твоя его тревожит,

Ты не спишь - он спать не может,

И во всем, без дальних слов,

Он помочь тебе готов.

Да, по действиям несходны

Верный друг и льстец негодный.

(У. Шекспир)


- Золотые слова написал когда-то Уильям Шекспир. За столько времени ценность дружбы не изменилась.

- Скажите, а что может помочь подружиться? (общее дело, похожие интересы и др. ответы ребят)

- Какие качества должны быть у настоящего друга? (честность, терпимость, уважение и др. ответы ребят)

Представьте, что наш коллектив - это живое существо, которому будет очень приятно в свой адрес услышать добрые слова. С помощью волшебного мяча мы попробуем высказать свое отношение к нашему классу. Передавая мяч друг другу, каждый из нас дает определение нашему классу. Например, дружный и т.д.

Какой замечательный коллектив!

4. Волшебный стул

Стулья расставлены в круг, и в центре стоит один стул. На центральном стуле сидит один из учеников и выслушивает от друзей мнение о себе.

Говорить можно только хорошее!

В конце конкурса аплодисменты!

Высказывания, в которых хранится мудрость веков.

Возьмите эти памятки!

-Не унывай! Унывающий обречен на неудачи.

-Не бойся! Трус обречен на поражение.

-Трудись! Другого пути к успеху не дано.

-Думай! Думай до поступка, думай, совершив поступок, и ты научишься не совершать ошибок, накопишь опыт.

-Не лги! И ты будешь иметь друзей.

-Не обманывай себя. Научись смотреть на себя и свои поступки как бы со стороны, глазами других и ты многое поймешь, избежишь многих бед, добьешься уважения других людей.

-Оставайся всегда и во всем самим собой, иди своим путем. В этом случае ты состоишься как личность и достигнешь желаемой цели.

- Я смотрю на вас и вижу, что вы такие же весёлые, добрые, игривые. В вас так много энергии, красоты, дружелюбия. На дружбе строятся ваши отношения, а главным в дружбе является взаимопонимание и помощь. Любовь – это более глубокое чувство. Но любовь может быть не только между парнем и девушкой. Есть любовь к родителям, к Родине, к друзьям, к природе и вообще ко всему окружающему. Когда человек излучает любовь, его глаза сияют добротой и лаской, к нему тянутся окружающие и дарят ему свою любовь.

-Не бойтесь показывать свою любовь и дружбу!

-Я очень хочу, ребята, чтобы ваша дружба никогда не угасала!

- Занятие подошло к своему завершению, ну а школьная дружба продолжается!!!

Заключительная часть. Итог.

- Чему было посвящено наше занятие?

- Что такое настоящая дружба?

Размещено на A

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее