«Весна — лето 2024»

Что такое интеграция? Интегрированные уроки

Интеграция – не новое явление в отечественной школе. Еще К.Д. Ушинскому интеграцией письма и чтения удалось создать аналитико-системный метод обучения грамоте.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Что такое интеграция? Интегрированные уроки

Интеграция – не новое явление в отечественной школе. Еще К.Д. Ушинскому интеграцией письма и чтения удалось создать аналитико-системный метод обучения грамоте.

Сегодня с помощью интегрированных занятий мы создаем возможность выйти за рамки самодостаточной функциональной роли его отдельных составляющих. Формируем у учащихся качественно новые знания, которые характеризуются более высоким уровнем осмысления, динамичностью применения в новых ситуациях, повышением их действенности и системности.

Под интеграцией понимают процесс становления целостности. Она дает возможность ребенку воспринимать предметы и явления целостно, разносторонне, системно и эмоционально.

У детей довольно рано появляется свой "образ мира”. Несмотря на все свое несовершенство, он имеет существенную характеристику – целостность восприятия окружающего. С поступлением в школу у ребенка часто эта целостность восприятия разрушается через границы между отдельными предметами. Именно поэтому, внедрение интегрированных курсов имеет целью формирование обще учебных умений и навыков учащихся, углубление их знаний, развитие внимания, памяти, расширение познавательных интересов, овладение учебными приемами, обеспечение совершенно нового психологического климата для ученика и учителя в процессе обучения.

Интеграция образовательных областей, методов и форм обучения способствует повышению уровня практических умений и навыков их применения

Использование интегрированного подхода к организации учебно-воспитательного процесса открывает целый ряд возможностей для разностороннего, нетрадиционного, практического усвоения приобретенных знаний.

Интегрированные занятия являются эффективными во время освоения учениками школьной программы по многим предметам.

Познавательная деятельность учащихся, необходимость самообразования активизируется уже на этапе подготовки к такому уроку (поиск теоретических сведений, их доказывания, информационные и реферативные сообщения, всестороннее применение, и др). Целенаправленные и содержательные интегрированные занятия устанавливают прочные связи между учебными дисциплинами, вносят новизну в традиционную систему обучения, помогают учащимся понять важность изучения основ наук как единой системы знаний. Интегрированные уроки делают учебный процесс по-настоящему интересным, а их проведение является необходимым для целостного восприятия мира и осмысления явлений окружающей действительности учащимися.

Классическая структура организации таких уроков обогащается активными формами работы – деловыми играми, созданием проблемных ситуаций, защитой людей, и тому подобное. Такой методический подход позволяет создать рациональную комплексную систему обучения, способствует целостному, качественному усвоению учащимися фундаментальных знаний, выявлению причинно-следственных связей между окружающими событиями и стандартными алгоритмическими структурами.

При интегрированном обучении языковую грамотность можно проверить диктантом, а уровень языковой культуры – анализом использования человеком родного (или иностранного языка) в быту, профессиональной сфере, художественном творчестве. Аналогично уровне культуры и грамотности проверяются и в математике: математическая грамотность проявляется в умении решать задачи, а математическая культура – в навыках применить математический аппарат для их информации.

Воспитание же информационной культуры начинается с применения предметных знаний и информационных технологий в процессе изучения других учебных дисциплин, а уровень информационной образованности ученика определяется наличием устойчивого интереса к избранной области знаний, желанием их пополнения на основе самообразования, умение их применять в других образовательных областях.

Интегрированное обучение чрезвычайно актуален. Оно предусматривает создание новой учебной информации согласно новых технологий. Суть заключается в том, что ребенок воспринимает предметы и явления целостно, системно, эмоционально.

В начальных классах мы строим интегрированные занятия, объединяющие блоки знаний из разных учебных предметов. Они по учебному плану преподаются как отдельные, вокруг одной темы с целью информационного и эмоционального обогащения восприятия, мышления, чувств ученика, что дает возможность познавать определенное явление с разных сторон, добиться целостности знаний. Целью учебных занятий, построенных на интегрированном содержании, является создание предпосылок для разностороннего рассмотрения определенного объекта, понятия, явления, формирования системного мышления, возбуждения воображения, положительно-эмоционального отношения к познанию.

Структура интегрированных занятий может быть различной, в зависимости от специфики материала, который интегрируется.

В плане-конспекте занятия необходимо указать не только тему и цель занятия, но и темы учебных предметов, интегрируются, согласно календарного планирования.

Ценными являются интегрированные дни, в которых содержание учебных предметов наиболее полно интегрируется с содержанием и дидактической целью.

Примером такой интеграции является подчинение учебных предметов определенного дня одной из тем.

Интеграция многокомпонентного содержания начального образования дает возможность учителю рационально распределить время на изучение предметов инвариантной части, уменьшить количество часов на их изучение и за счет высвободившихся часов организовать работу, направленную на развитие творческих способностей учащихся.

Интеграционные процессы тесно переплетаются с внедрением инновационных технологий, целью которых является развитие творческой личности младшего школьника.

Здесь мы, учителя, управляем умственной деятельностью детей, а ученики становятся активными участниками педагогического процесса. Ученики приучаются к созидательному труду. В них воспитывается интерес к ней и потребность в ней. Школьники учатся самостоятельно подходить к решению познавательных и практических задач.

Предложены разработки занятий способствуют глубокому усвоению программного материала, развития творческих способностей учащихся, нетрадиционного мышления, формирование у них умения применять в нестандартной ситуации, повышает культуру учащихся, формирует навыки осуществления самоконтроля.

Объединяем предметы естественно за многими видами учебной деятельности и особенно речевой, которая в условиях начального образования играет ведущую роль на всех без исключения уроках.

Применяем базовые понятия родного языка, средствами человеческого общения, знаниями информации. Осознанно и гибко относимся к его использованию в собственной речи. Интеграция содержания начального образования предусматривает реализацию принципов научности, доступности, осознанности, эмоциональности. Она способствует повышению интереса учащихся к обучению, активизации их учебной деятельности.

Интегрированные занятия способствуют обобщению и закреплению знаний, полученных в течение учебного года, формируют творческое воображение, образное мышление, пробуждают интерес к просветительской деятельности, воспитывают чувство прекрасного.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее