«Весна — лето 2024»

Cовременное учреждение профессионального образования: миф или реальность

В докладе разбираются варианты и способы улучшения качества и повышения удобства образования инвалидов и лиц с ОВЗ на примере "Ставропольского колледжа связи". Проводится анализ деятельности колледжа в данной сфере.

Олимпиады: История России 6 - 11 классы

Содержимое разработки

Игнатов Роман Николаевич,

студент 3 курса ГБПОУ «Ставропольский колледж связи имени Героя Советского Союза В. А. Петрова»,

Научный руководитель: Нураева Эльвира Владимировна

преподаватель общепрофессиональных дисциплин,

ГБПОУ «Ставропольский колледж связи имени Героя Советского Союза В. А. Петрова»


СОВРЕМЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ

Деятельность «Ставропольского колледжа связи», в котором я имею честь обучаться, в сфере обучения людей с ограниченными возможностями охватывает множество по отдельности не столь значимых частей. Части эти, однако, складываются вместе в прекрасную картину – колледж, который имеет желание и возможности сделать обучение лиц с ограниченными возможностями не только возможным, но и комфортным.

Помимо процесса обучения учебное заведение предоставляет возможности прохождения производственной практики в организациях, работающих в таких современных направлениях как программирование, администрирование и работа с информационными базами. А прохождение производственной практики, как известно, является неоспоримым плюсом при будущем устройстве на предприятие, предоставлявшее место, либо на предприятия со смежными направлениями.

Должным образом подготавливаются преподаватели. Они ознакомлены с психологическими и физическими особенностями студентов. Все эти факторы учитываются в процессе обучения.

В колледже есть планы на развитие волонтёрства среди студентов. Волонтеры, в том числе могут помочь социализации студентов с ОВЗ.

Дистанционное образование. Согласно ст. 16 п.1 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" - "...Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников".

Колледж при формировании внутренней системы дистанционного обучения использовал приведенное выше понятие не как цель, но как основу. И основа эта уже на данный момент в немалой степени преобразилась хотя-бы из-за использования двух моделей обучения: синхронной и асинхронной.

Синхронная модель предполагает прохождение материала удаленно от преподавателя, но одновременно с ним с помощью технологий телеконференций. Её также называют «модель распределенной аудитории» и она максимально приближена к традиционному обучению на очном отделении.

Асинхронная модель более походит на обучение на заочном отделении. При обучении асинхронно преподаватель предоставляет студенту материалы для изучения и задания как для самостоятельной оценки, так и для оценки качества знаний преподавателем. Здесь уже нет четкого плана проведения занятий и студенты могут самоорганизовываться, формируя для себя комфортное расписание обучения.

Обе модели имеют минусы, но их совместное использование нивелирует большую часть негативных моментов. Студент, который не смог разобраться в теме, сможет уточнить некоторые моменты. Тот же, кто преодолел тему за меньшее время, чем остальные, сможет продолжить обучение, а не «топтаться на одном месте».

О важности самообразования. В современном мире важность самообразования переоценить очень сложно. В эпоху доступной информации, когда находясь дома, ты можешь получить доступ к огромному объему организованных учебных планов в общем доступе, необходимость получения образования в специализированных учебных заведениях является все менее значимой. Это осознает и руководство колледжа, которое сотрудничает с такими концентраторами книг и учебных пособий, как ЭБС BOOK.ru, электронными библиотеками Российской Академии Естествознания и «Лань». В результате деятельности налажено сотрудничество с такими крупными компаниями как TrueConf и Cisco.

Раз уж мы затронули тему развитости информационных платформ, то надо отметить, что для удобства людей с ограниченными возможностями все новости, полезные ссылки как для поступающих, так и студентов колледжа и нормативные документы, находятся на сайте колледжа, который полностью посвящен отделению образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями - https://kcdostavr.ucoz.com/. На том же сайте можно найти советы от психологов на всевозможные темы, что, несомненно, является плюсом для студентов с низкой психологической устойчивостью.

На сайте постоянно появляются новости о проведении вебинаров, научных конференций, конкурсов и онлайн-семинаров. Все эти мероприятия важны из-за повышения активности участия в студенческой жизни колледжа студентов, которые по независящим от них причинам не могут участвовать в иных мероприятиях.

Дистанционное обучение в колледже организуется, в том числе с помощью виртуальной обучающей среды Moodle. Адрес сайта колледжа, основанного на этой платформе - http://kcdo.stvcc.ru/. Система управления обучением предоставляет различные возможности, каждая из которых может быть задействована в улучшении качества и удобства обучения студентов.

В колледже проводится активная социальная работа со студентами. Как пример такой деятельности можно привести мероприятия, проводимые удаленно со студентами: деловая программа "Профориентация лиц с ОВЗ и инвалидностью", где обсуждались вопросы проблемы профориентационной работы с лицами с ОВЗ и инвалидностью; профориентационная работа со специалистами Центра занятости населения; беседы с психологами колледжа и Центра психолого-педагогической помощи населению на темы: «Ценность жизни», «Влияние неуверенности на успеваемость», «Я и моя будущая профессия», «Легко ли учиться» и многие другие; интерактив «Спасибо тебе, родной колледж», где студенты высказывались об обучении в колледже и выдвигали предложения о том, как еще можно улучшить процесс обучения.

Физически колледж также приспособлен для инвалидов. Главный вход колледжа имеет пандус, на ступеньках – перила. Внутри здания колледжа расположена мнемосхема здания со шрифтом брайля, уложена тактильная плитка. И это не говоря о том, что оборудовано несколько аудиторий предназначенных для маломобильных студентов, санитарно-гигиеническое помещение, имеется звукоусиливающая аппаратура, мультимедийные средства.

Исходя из всего сказанного выше можно подытожить, что «Ставропольский колледж связи» является образцовым образовательным учреждением в области предоставления образования инвалидам и лицам с ОВЗ. Колледж постоянно улучшается с помощью современных технологий, чтобы предоставлять образование в удобной вам форме, обеспечивает информацией о происходящих событиях, в которых вы сможете принять участие, предоставляет обучающие и не только материалы, организует профилактические беседы с психологами и всячески способствует дальнейшему трудоустройству своих студентов по специальности. Именно таким должно быть современное образовательное учреждение.


Литература

  1. Отдел организации обучения инвалидов и ЛОВЗ (СКС) / Дистанционные образовательные технологии URL: https://kcdostavr.ucoz.com/index/0-2 (дата обращения: 18.03.2020).

  2. КонсультантПлюс / Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об образовании в Российской Федерации" URL:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/9ab9b85e5291f25d6986b5301ab79c23f0055ca4/

  3. Отдел организации обучения инвалидов и ЛОВЗ (СКС) / Условия обучения для лиц с ОВЗ и инвалидностью
    URL:https://kcdostavr.ucoz.com/index/uslovija_obuchenija_lic_s_ovz_i_invalidnostji/0-18

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее