«Весна — лето 2024»

Диагностика читательской грамотности школьников в контексте международного исследования PISA

Диагностика читательской грамотности школьников в контексте международного исследования PISA

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Диагностика читательской грамотности школьников в контексте международного исследования PISA

«Мои ученики будут узнавать новое не только от меня; они будут открывать это новое сами» ( И.Г. Песталоцци)

 

Выступление начнём с техники чтения: правильность, беглость, выразительность, осознанность. Так вот читательская грамотность не связана с техникой чтения.

Читательская грамотность – способность человека понимать и использовать письменные тексты, размышлять о них и заниматься чтением для того, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни. Ученик должен извлекать текстовую информацию, данную в явном и неявном виде

Тест PISA обнаружил низкий уровень готовности 15–16-летних выпускников основной школы к использованию текстов для решения широкого круга бытовых, социальных и образовательных задач. 22% 15-летних учащихся России, по данным PISA-2018,не достигают порогового уровня читательской грамотности: они не в состоянии ориентироваться с помощью текстов даже в привычных бытовых ситуациях. Средний результат российских 15-летних учащихся по читательской грамотности в 2018 году составил 479 баллов, что статистически ниже среднего результата для учащихся стран ОЭСР (487 балла). Все вопросы, с которыми российские учащиеся справились лучше, относятся к сплошным текстам, где нет необходимости объединять информацию вербальную и графическую. По результатам 2015 года Россия занимает по формированию читательской грамотности 26 место из 70 стран ( до введения ФГОС в 2009 году занимали 42 место из 65 стран). Можно, конечно, говорить о существенном подъеме результатов России по формированию читательской грамотности: догнали Швецию, Данию, Францию, Бельгию, Португалию, Великобританию, Тайвань, США, Испанию, Китай, Швейцарию, Латвию, Чехию, Хорватию, Вьетнам.

15-летним российский школьникам трудно

§ выразить свое мнение по поводу прочитанного,

• включить сообщение текста в контекст собственного опыта,

• критически отнестись к авторскому сообщению.

Одним и из самых трудных являются задания на выявление и анализ противоречий и оценку качества и надежности информации. Оценка читательской грамотности – одна из важнейших составляющих оценки функциональной грамотности школьника. ( Привожу в пример комплексные работы учащихся с неумением работать с информацией).

ПОЧЕМУ НЕОБХОДИМА НОВАЯ КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ ГРАМОТНОСТИ? Произошло изменение целей образования: от освоения системы знаний к формированию способности использовать знания для решения различных задач, находить нужную информацию, преобразовывать её для создания новых знаний и технологий. Новые технологии изменили характер чтения и передачи информации, появилась потребность в специалистах, которые могут работать и обучаться, используя различные источники информации (охват интернетом: в 1997 г – 1,7% населения мира, в 2014 г – 40,4%, в 2018 г ‒ 53%).

Актуальность темы «читательская грамотность» определена следующими факторами: по данным международного исследования PISA (Programmerfor International Student Assessment) обучающиеся в своем большинстве:

  • не умеют работать с информацией: сопоставлять соотносить, искать, конкретизировать, прогнозировать;

  • не умеют составлять развёрнутый ответ в виде текста, выделять и анализировать  детали;

  • не умеют использовать разные типы чтения: просмотровый (ознакомительный), поисковый (с ориентацией на отбор нужной информации), аналитический;

  • не могут определить замысел и цели автора текста.

Важность данной темы обусловлена и тем, что по результатам проведенных исследований выявлены проблемы в формировании грамотности чтения, понимаемой в широком смысле слова как способности учащихся к осмыслению текстов различного содержания, формата и рефлексии на них, а также к использованию прочитанного в разных жизненных ситуациях. Во ФГОС, отражающем социальный заказ нашего общества, подчеркивается важность обучения смысловому (продуктивному) чтению и отмечается, что чтение в современном информационном обществе носит «метапредметный» или «надпредметный» характер и данное умение относится к универсальным учебным действиям.

Понятие грамотности чтения включает такие важные признаки,

  • как способность человека к осмыслению письменных текстов и рефлексии на них,

  • к использованию их содержания для достижения собственных целей,

  • развития знаний и возможностей,

  • ак­тивного участия в жизни общества.

Рефлексия текста предполагает размышление о содержании (или структуре) текста и перенос его в сферу личного сознания. Деятельность по формированию смыслового чтения в основной школе является базой для продолжения формирования читательской грамотности учащихся.

А достижение планируемых результатов предполагает решение следующих задач:

  • поэтапное, последовательное формирование умений читать, комментировать, анализировать и интерпретировать текст;

  • овладение возможными алгоритмами постижения смыслов, заложенных в текстах, создание собственного текста, представление своих оценок и суждений по поводу прочитанного;

  • создание педагогических условий для активной самореализации обучающихся и развития их интеллектуальных и творческих способностей;

  • создание целостной развивающей среды, интегрирующей учебную и внеклассную работу и обеспечивающей повышение уровня функциональной грамотности, рост учебных достижений и личностное развитие обучающихся.

Важнейшими составляющими читательской деятельности, поддающимися измерению, являются читательские действия. Читательская грамотность способы их решения, которые использует читатель для того, чтобы проложить собственный путь по тексту и между текстами. В отличие от концепции читательской грамотности в исследовании PISA, в данной концепции выделено 4 группы читательских действий: к трем зафиксированным в PISA добавлена четвертая группа читательских действий, связанная с использованием прочитанной информации при решении разнообразных учебных и житейских задач.

Описание первых трёх групп основывается на подходах, представленных в работе Г. А. Цукермана. Читательские действия, связанные с нахождением и извлечением информации из текста Поиск информации – это процесс определения места, где эта информация содержится. Извлекать текстовую информацию, данную в явном и неявном виде

Читательские действия, связанные с интеграцией и интерпретацией текста Чтобы понять внутренний смысл текста, его отдельные сообщения необходимо связать друг с другом и истолковать. Толкование или интерпретация предполагает извлечение из текста такой информации, которая не сообщается напрямую. Иногда для этого нужно установить скрытую связь, иногда понять подразумеваемое сообщение, осмыслить подтекст. Истолковывая текст, читатель делает явными скрытые допущения или утверждения, как всего текста, так и любой его части. Толкование опирается на целый ряд умственных действий.

Читательские действия, связанные с осмыслением и оценкой текста Читатель, умеющий осмыслить и оценить прочитанное, способен связать сообщение текста с собственными убеждениями и опытом. Осмысление и оценка предполагают опору на знания, идеи и чувства, известные читателю до знакомства с текстом. Вопросы на осмысление требуют от читателя обращения к собственному опыту или знаниями для того, чтобы сравнивать, противопоставлять и предполагать. Вопросы на оценку предлагают читателю высказать суждение, основанное на его личных нормах и мерах.


Читательские действия, связанные с использованием информации из текста Данная группа читательских действий предполагает умение читателя применять информацию, представленную в тексте для решения различных учебно-познавательных и учебно-практических задач. Кроме того, данная группа предполагает активную работу читателя по прогнозированию событий, дальнейшего развития процесса, последующих результатов эксперимента на основе информации текста.


Читательские умения, соответствующие выделенным группам читательских действий

  1. Находить и извлекать информацию

  2. Интегрировать и интерпретировать информацию

  3. Осмысливать и оценивать содержание и форму текста

  4. Использовать информацию из текста

В соответствии с требованиями к содержанию и планируемым результатам освоения учащимися основной образовательной программы общего образования в качестве результата рассматривается формирование у обучающихся универсальных учебных действий. Особое место среди метапредметных универсальных учебных действий занимает  чтение и работа с информацией. В Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования второго поколения в качестве  приоритетной цели называется «…формирование читательской компетентности школьника, осознание себя как грамотного читателя, способного к использованию читательской деятельности как средства самообразования».

Но в наш век новых информационных технологий роль книги изменилась, любовь к чтению стала «падать». Дети предпочитают книге телевидение, видеопродукцию, компьютер и, как результат, школьники не любят, не хотят читать.

Задания по читательской грамотности ориентированы на стратегические цели развития образования в РФ и составляются в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, в которой одним из требований является формирование стратегии смыслового чтения и работы с текстом. В исследовании PISA «читательская грамотность - способность человека понимать и использовать письменные тексты, размышлять о них и заниматься чтением для того, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни». 

В тесте PISA(по материалам Г.А. Цукерман «Оценка читательской грамотности») используются тексты из различных коммуникативных ситуаций чтения:

· личные (письма, беллетристика, биографии, СМС, блоги дневникового типа);

· общественные (официальные документы, информация об общественных событиях, газетные новости, форумы в Интернете);

· деловые (инструкция о том, как приступить к работе и т.д.);

· учебные (тексты из школьных учебников, электронных образовательных ресурсов).

Все тексты с точки зрения сферы их функционирования и жанровой принадлежности., использованные в заданиях PISA, делятся на :

1) СМИ (научно-популярные тексты, тексты с общественно-значимой тематикой, реклама);

2) бытовая, или повседневная сфера (услуги, покупки, передвижение, здоровье);

3) деловая, или официальная;

4) эстетическая, или художественная;

5) учебная.

Следует отметить, что тексты в заданиях PISA группируются вокруг человека, т.е. исходным является представление о том, с какими текстами и в каких ситуациях сталкивается современный человек, какие коммуникативные, организационные, информационные задачи ему приходится решать. Иными словами, исходным является представление о текстовом окружении современного человека, принадлежащего определенной культуре, и соответственно, представление о функциональной грамотности. Тексты же в отечественной художественной литературе группируются вокруг предмета, вокруг концепции авторов учебника, в лучшем случае – вокруг проблемы.

По формату тексты делятся на сплошные, несплошные, смешанные, составные. Сплошные, т.е. состоят из предложений, которые соединены в абзацы. Поиск информации в сплошном тексте нередко облегчен такими деталями, как размер и форма шрифтов (курсив, жирный шрифт и пр.). Несплошные тексты содержат особые связи информационных единиц текста и особые формальные указатели на эти связи. Списки, таблицы, графики, диаграммы, объявления, расписания, каталоги, индексы, формы – вот далеко неполный перечень несплошных текстов, используемых в тесте PISA. Смешанные тексты соединяют черты сплошных и несплошных текстов. Составные тексты соединяют несколько текстов, каждый из которых был создан независимо от другого и является связным и законченным.

Тест PISA проверяет читательские умения:

1) найти доступ к информации и извлечь ее;

2) сформировать общее понимание текста и перевести информацию текста на язык читателя;

3) размышлять о содержании и форме текстового сообщения, оценивать его.

Таким образом, опыт стратегиального подхода к обучению смысловому чтению позволяет в полной мере активизировать высшие сферы сознания личности: логико-понятийную, ценностно-смысловую, нравственно-эстетическую, углубить изучение материала, стимулировать интеллектуальную активность и повысить качество обучения.

Ожидаемые результаты:

- повышение уровня читательской грамотности учащихся и умение осуществлять анализ текстового материала и адаптировать свой опыт к новым условиям;

-положительная динамика количества учащихся, вовлечённых в исследовательскую деятельность;

-активное участие родительской общественности в повышении уровня читательской грамотности детей;

-заинтересованность учителей-предметников в работе по формированию навыка осмысленного чтения.

Список литературы


1. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования /М – во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011.

2. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий: пособие для учителя / [А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская]; под ред. А. Г. Асмолова. – 2 – е изд. – М.: Просвещение, 2011.- 159с.

3. Обучение стратегиям чтения в 5-9 классах: как реализовать ФГОС.

Пособие для учителя / Н.Н. Сметанникова.- М.: Баласс, 2011.

4.Междисциплинарная Программа Смысловое чтение

Цукерман Г. А., Ковалева Г. С., Кузнецова М. И. Становление читательской грамотности, или Новые похождения Тяни-Толкая // Вопросы образования. 2015. № 1



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее