«Весна — лето 2024»

День грамотности 2022

В содержании разработки найдёте материал о различных видах школ, интересные факты об истории Дня грамотности.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

На протяжении многих веков человек тянется к познанию всего, что его окружает. Грамотный человек всегда вызывал уважение, на него равнялись, к нему прислушивались.

Изначально грамотностью называлось умение читать и писать на родном языке, однако со временем это понятие получило более широкое значение. Сейчас грамотным человеком можно назвать того, кто обладает знаниями в разных сферах жизни.

Мы расскажем про Международный день грамотности 2022, про его историю и традиции.

Слайд 2. Когда отмечается Международный день грамотности в 2022 году

День грамотности отмечают 8 сентября во многих странах мира, в том числе в России. Этот праздник в 2022 году не является красным днём календаря, однако несёт в себе глубокий смысл и важный для общества посыл — никогда не переставайте учиться. (видеофильм к международному дню грамотности)

Слайд 3. История праздника

Международный день грамотности был утверждён в 1965 году после проведения иранской конференции, главной темой которой значился вопрос о ликвидации безграмотности. Мероприятие объединило представителей разных стран перед общей проблемой.

По окончании обсуждения было принято решение об учреждении праздника, целью которого станет сокращение количества неграмотных людей путём создания доступного образования даже в самых отдалённых уголках планеты.

Идея искоренения безграмотности оказалась близкой многим, поэтому годы с 2002 по 2012 были признаны десятилетием грамотности. Был утверждён план международных мероприятий, координатором которых стала ЮНЕСКО. Учреждены несколько премий, вручаемых за самые выдающиеся успехи в борьбе с неграмотностью.

К сожалению, в реалиях современного мира, далеко не каждый человек умеет хотя бы писать или читать. Где-то на получение начального образования одному ребёнку приходится собирать средства всей семьёй. В некоторых странах образование для женщин считается ненужным и неестественным. Нехватка школ, постоянные войны, жизненный уклад, запрещающий учиться определённым слоям населения, — все эти моменты являются основополагающими факторами в отсутствии образования или невозможности его получения. Именно для искоренения таких серьезных проблем необходимо помнить о важности получения знаний каждому, о необходимости быть грамотным и не переставать развиваться и обучаться. (видеофильм о системе образования в разных странах мира).

Слайд 4. Традиции праздника

День грамотности в России имеет интересную традицию. На протяжении уже нескольких лет каждый желающий, давно окончивший обучение, может освежить свои знания путём написания проверочных диктантов, либо пройти тестирование на проверку своих знаний по разным дисциплинам.

В городских библиотеках традиционно в этот день проводятся мастер-классы и конференции. Организовываются свободные чтения, конкурсы рисунков, эссе, стихов с вручением дипломов и памятных подарков.

Волонтёры посещают дома престарелых, детские больницы, организовывая обучающие курсы, чтение классиков вслух, небольшие постановки.

Слайд 5. Волонтёрское движение по ликвидации безграмотности

В настоящее время существует несколько волонтёрских программ, действующих по всему свету. Это уникальная возможность не только посмотреть мир, но и помочь нуждающимся в получении знаний. Практически во всех подобных программах бесплатное питание и проживание.

Слайд 6. Помощь осиротевшим и брошенным детям в Боливии

Amanencer — католическая организация, однако вероисповедание волонтёра не имеет значения. Договор заключается на срок от полугода. В обязанности входит обучение детей, уход за ними, психологическая и медицинская помощь. Требования к кандидатам — знание испанского языка и возраст более 21 года.

Слайд 7. Обучение народности карени в Тайланде

Если есть желание бесплатно оказаться в Тайланде, можно отправиться преподавать студентам социального центра английский, международное право, экологию. Трудовой день составит 4 часа. Трудиться придётся пять дней в неделю, однако проживание организовано недалеко от пляжа, поэтому время отдыха можно провести с пользой.

Слайд 8. Обучение детей в Перу

Фонд «Санта-Марта» организовывает обучение и помощь детям-беспризорникам в Перу. Их обучают языку, различным компьютерным и кулинарным курсам, искусству. Требование к кандидатам — знание испанского языка. Ещё одно условие — перелёт до Перу за свой счет, а проживание и питание обеспечивается принимающей стороной.

Слайд 9. Обучение английскому языку детей в Гондурасе

Воспитанниками двуязычной школы «Кофрадия» являются дети из бедных семей. Им преподают волонтёры со всего мира. При этом опыт работы учителем не обязателен. Главное иметь желание, терпение и умение заинтересовать детей. Все занятия проходят на английском языке, знание которого является единственным необходимым условием для работы в данном центре.

Предлагаю вам посмотреть видеоролик о школах в разных точках мира.

Международный день грамотности отмечается повсеместно уже на протяжении практически 60 лет. (см.информацию слайда 10).

Посмотрите некоторые интересные факты о грамотности. (слайд 11, 12, 13)

(слайд 14) Международный день грамотности был учреждён именно для того, чтобы привлечь внимание общественности к возникшей проблеме: бороться с безграмотностью.

Известно, что полноценным источником знаний во все времена, в том числе и в современном мире, (слайд 15, 16) является книга. Слайд 17, 18. Давайте вспомним пословицы и поговорки о книгах, об учении в целом и людях, чьи профессии связаны с преподаванием.

Слайд 19. Проводимый День грамотности заставляет нас задуматься, что мы говорим и как говорим. (Давайте исправим ошибки, которые размещены на слайде).

Слайд 20. Некоторые советы для красивой и богатой речи, которые предложили учёные-филологи.

Слайд 21, 22. И сегодня в честь соответствующего праздника приглашаю всех вас проверить свою грамотность.

Слайд 24, 25. (запись на досках) видеоролик «Казнить нельзя помиловать».

Слайд 26. Спасибо за внимание.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее