«Зима 2025»

Технологическая карта урока в 1 классе: Диктант «Ландыши»

В разработке представлена технологическая карта урока в 4 четверти 1 класс. В работе описан диктант с грамматическим к нему заданием.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока русского языка



Тема:

Диктант «Ландыши»

Дидактическая система, класс:

Начальная школа ХХI века, 1 класс

Цель урока:

написание диктанта «Ландыши»

Задачи:

-учить выделять свойства букв, уметь обозначать их на письме;

-воспитывать выдержку, терпение, усидчивость;

-развивать логическое мышление, память, внимание, воображение,  устную речь, аккуратность.

Ресурсы:

-основные:

-дополнительные:


-

Тетрадь на печатной основе.






Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1












Организационный момент.

Цель: активизация учащихся


Приветствие.



-Уберите все в портфель, оставьте только пенал


Учащиеся приветствуют друг друга.



Готовятся к уроку

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммутативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2.

Самостоятельное использование сформированных умений и навыков.


-Сегодня, ребята, у нас очень ответственная работа - мы с вами пишем диктант.



-Прежде, чем мы приступим к диктанту, вспомним некоторые правила:

  • Правило написания предложений;

  • Правило употребление точки, вопросительного и восклицательного знаков;

  • Правило написания «жи-ши», «ча-ща», «чу-щу»;

-Замечательно, а теперь возьмите листочки, посередине поставьте точку. Запишите слово «Диктант». Ниже «Ландыши».

-Прослушайте текст и определите, какая интонация в этих предложениях.

-А теперь отступите красную строку и поставьте точку. Слушайте внимательно первое предложение, после под диктовку записывайте.

Ландыши.

Роща залита ярким светом. В густой траве тихо журчал ручей. На лесной полянке росли душистые ландыши. Шмель кружил над цветком. Какие это были чудесные цветы!



Задание:

1 вариант

2 вариант

1. Списать, расставить ударение:

Лягушка, морозный, облако.


Подушка, холодный, озеро

2. Записать слова, разделить для переноса:

Уроки, мальчик, лейка

Ягоды, пальчик, майка

3. Списать слова, в скобках поставить вопрос:

врач ( );

сумка ( );

белый ( );

кричать ( ).

сынок ( );

ваза ( );

серый ( );

пилить ( ).











Вспоминают правила.



















Оформляют название диктанта,





Слушают текст.



Записывают диктант.

















Выполняют задание.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.



3.

Рефлексия деятельности



-Поднимите руки те, кто справился с диктантом?

-Скажите, где были затруднения?



Оценивают себя.

Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения, контроль.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее