«Весна — лето 2024»

Добывание пресной питьевой воды из растений в летнем палаточном лагере

Практическое апробирование метода добывания пресной питьевой воды из растений, который можно использовать,находясь в степи или на берегу соленого моря или океана.

Олимпиады: История России 6 - 11 классы

Содержимое разработки

Добывание пресной питьевой воды из растений в летнем палаточном лагере.



Чтобы добыть чистую питьевую воду из растений, нам понадобились:

- лопата,

- 3 пластиковые прозрачные коробочки (из-под пирожных) высотой 3 сантиметра,

- 3 квадратных полиэтиленовых пленки 50*50 сантиметров,

- несколько камешков щебня,

- свежая трава,

- листья яблони,

- листья плакучей ивы.

На открытой солнечной поляне мы подготовили приспособления для сбора воды. Выкопали 3 ямы в земле глубиной примерно 20 см и диаметром 35 см. Положили на дно каждой ямы свежесобранную зелень примерно равных объемов: в первую – разную траву, которая росла на территории лагеря, во вторую – листья яблони. В третью – листья плакучей ивы. На эти «зеленые подушки» мы поставили пустые прозрачные пластиковые коробочки. Каждую яму накрыли пленкой, закрепив ее края камнями щебня и засыпав землей. В центр каждой клеенки положили по маленькому камешку, углубляя поверхность для стока водяных капель в пустую емкость.

Через несколько минут пленка запотела и стала влажной. Затем на ней появились мелкие капельки воды, которые постепенно увеличивались. Крупные капли под своей тяжестью начали стекать по пленке к ее центру и капать в сосуд. На пленке образовывались небольшие ручейки. Они устремлялись в наши сосуды.

Через три с половиной часа мы осторожно подняли пленку и достали сосуды с водой. В каждом сосуде была чистейшая пресная вода в небольшом количестве, которую можно было пить. Вода не имела вкуса, но очень сильно пахла травой.

Оказывается, под действием солнечного тепла трава и листья стали разлагаться, выделяя тепло и влагу. Теплый воздух всегда поднимается вверх. Он вместе с водяными парами оседает на холодной пленке и конденсируется на ней в виде капелек воды. Эта вода и стекала в нашу емкость по продавленной камешком пленке.

Таким образом можно добывать пресную питьевую воду из растений, находясь в степи или на берегу соленого моря или океана.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее