«Весна — лето 2024»

Реализация межпредметных связей на уроках географии с обучающимися ОВЗ

Реализация межпредметных связей на уроках географии с обучающимися ОВЗ

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

«Реализация межпредметных связей на уроках географии с обучающимися ОВЗ »

Трудно назвать другой школьный предмет, который обладал бы таким широким  диапазоном межпредметных связей, имел бы такое разнообразие форм и средств обучения, как география.  География настолько универсальна, что при желании учителя может интегрироваться с любым предметом. На каждом уроке можно найти связь с какой- либо дисциплиной.

   Курс географии имеет много смежных тем  со всеми предметами, изучаемыми  в школе, а также  предусматривает опору на знания, полученные  в курсах других дисциплин».  

То есть, нужно "перекинуть мостик" от известного к неизвестному и показать новизну, географический аспект нового содержания.

 Использование на уроках географии межпредметных связей с другими предметами  способствует укреплению в сознании учащихся идей о единстве наук, а также оказывает положительное влияние на скорость и качество изучения и усвоения нового материала.

Учащиеся с ОВЗ не могут усвоить материал большими  объёмами. На каждом уроке необходимо учитывать личный опыт учащихся и связи уже пройденного  материала с новым т.к. им легче, интереснее, доступнее изучать новый материал, если он связан с уже изученным.

   Прежде чем приступить к разработке подачи материала, учитель географии должен ознакомиться с учебниками  и  программой других предметов и обратить тщательное внимание на темы,  которые так или иначе имеют пересечения с курсом географии  и определить в каком объёме и форме эти материалы могут быть использованы на уроках. Но также возможно дать материал шире, чем предусмотрено программой других предметов.

Межпредметные связи  различают по временному (хронологическому) признаку:

1. предшествующие;

2. сопутствующие (или синхронные, или параллельные);

3. перспективные (или последующие).

 Предшествующие  межпредметные  связи  предполагают привлечение в качестве опорных знаний, ранее полученных учащимися в курсах других предметов. Причем временной разрыв между ранее полученными учащимися знаниями и моментом их привлечения может быть значительным. Величину временного разрыва необходимо учитывать при восстановлении требуемых знаний. Это легко установить в процессе беседы учителя географии с учителем по предмету или при знакомстве с программой.  Например, тема «Полезные ископаемые»  изучается в 6 классе по биологии, а по географии подробно в 7 классе. «Дикие пушные хищные звери» биология 8 класс, а география – 7 класс.

Сопутствующие .Если  временной разрыв при изучении  тем  относительно мал и к тому же  вопросы по содержанию тесно связаны, то  такие межпредметные  связи принято называть сопутствующими (или параллельными). Например,  7 кл. география «Растительный мир природных зон»  и курс биологии 7 кл. «Многообразие растений» идут параллельно.  «Вода в природе»,  «Смена дня и ночи. Смена времен года»   биология  6 класс, и по географии эту тему мы изучаем в 6 классе, временная разница небольшая. С темой  «Масштаб»   знакомимся и по географии, и по математике в 6 классе.

   Наиболее полно связи данного вида проявляются при проведении занятий с участием учителей других предметов.    

Перспективные (или последующие). Принцип опережающего обучения  (при котором краткие основы темы даются преподавателем до того, как начнется изучение её по программе).  «Дикие пушные хищные звери», «Зверофермы», «Сельское хозяйство» - изучаются по биологии в  8 классе, а по географии – в  7 классе.

Предметы естественно-научного профиля, имеющие межпредметные связи с географией. 1. Математика;

2. Биология.

Биология.

Наиболее близкую связь с географией имеет биология, поскольку включает в себя познания о мире растений и животных, и экологии.

При изучении  курса «Природные зоны России»  7кл. в каждом разделе есть тема «Растительный и животный мир», которая непосредственно связана с биологией, дополняет и расширяет знания детей.

Темы курса географии, связанные  с биологией:

Предметы и явления неживой природы. Причины смены дня и ночи, времен года. Полезные ископаемые. Вода в природе: Соленая и пресная вода, использование  в быту, промышленности и сельском хозяйстве. Города нашей Родины. Обитатели морей. Рациональное использование почв, полезных ископаемых, охрана водоемов; растения и животные, занесенные в Красную книгу; культурные растения и сельскохозяйственные животные.

 Темы  очень близко взаимодействуют друг с другом, и потому усваиваются учениками гораздо лучше, повышая общую результативность обучения.

Математика.

Межпредметные связи географии с математикой имеют огромное значение как в процессе изучения географии, так и в процессе изучения математики. Предмет географии можно рассматривать как способ применения полученных ранее математических знаний на практике, что проводит  ассоциативную связь с географическим профилем, тем самым помогая новой информации лучше усвоиться.

Примером такой связи могут служить понятия  расстояний, расчёт масштабов местности,  а так же высоты гор, размеры городов, численность населения. Такую взаимосвязь мы показали при проведении недели естественно-математических дисциплин в этом учебном году. В связи с таким взаимодействием предметов у учеников развиваются умения к расчётам и измерению, оценки масштабов и расстояний, закрепление вычислительных навыков через практическую деятельность на основе географической теоретической базы.

Темы курса географии, связанные  с математикой:

План и карта:  меры длины, измерение отрезка, масштаб. Формы поверхности Земли:  сравнение объектов (холмы, горы) по высоте. Земной шар: Точка, линия, круг, окружность, шар, полушарие; положения: горизонтальное, вертикальное, наклонное. Океаны: Сравнение размеров океанов. Население: численность населения, города-миллионеры.

Предметы гуманитарного  и трудового профиля, имеющие  межпредметные связи с географией.

  • Русский язык, чтение, развитие речи.

  • История;

  • СБО

  • ИЗО;

Трудовое обучение.

Русский язык.

Прежде всего, это закрепление правил правописания: большая буква в именах собственных и нарицательных, непроверяемые существительные (словарные слова),  несклоняемые   существительные  (шимпанзе, кенгуру, кофе, какаду, динго, киви), согласование частей речи.

Чтение.

Формирование навыков сознательного, беглого, правильного  чтения.

Работа с текстом – конспектирование, составление плана, работа с   основными  понятиями, выборочное чтение.

Использование художественной литературы.  В литературных произведениях  содержатся превосходные описания явлений природы, той или иной территории, изучаемых объектов, т. е. художественное слово выступает как средство формирования географических знаний. Стихи, звучащие на уроке географии, повышают интерес, воспитывают эстетически, вызывают эмоциональную реакцию.  Стихи  и проза, не входящие в программу коррекционной школы,   сложны для понимания, но взять некоторые отрывки, характеризующие объект с географической точки зрения, возможно.  Повесть А.П.Чехов «Степь».  Н.А. Некрасов о реке  Волге;  стихи М.Ю. Лермонтова   помогут передать характер  горной реки  Терек; А.С.Пушкин   поэтично  говорит о Кавказе.  При изучении тем  «Полезные ископаемые», «Уральские горы»   можно использовать сказы   П. П.  Бажова.

Дополняющей частью урока  являются элементы устного народного творчества, (народные загадки, пословицы), которые очень мудро передают суть некоторых явлений и процессов природы.

Развитие речи умственно отсталых учащихся - одна из важнейших задач, которая решается  коррекционной школой в процессе преподавания всех учебных предметов. От того, насколько будет сформирована речь умственно отсталых детей, зависит успешность усвоения ими материала всех учебных предметов, степень общего развития учащихся.

"...Основной причиной речевой замкнутости учащихся вспомогательной школы является чрезвычайная бедность именно внутренних ресурсов речи. Недаром на этот счет существует весьма меткое замечание: умственно отсталый не говорит не потому, что он вообще не умеет говорить, а потому, что ему нечего сказать". (Гнездилов М.Ф. Развитие устной речи умственно отсталых школьников. М., 1947.)

Задачи работы по развитию речи учащихся  на уроках географии сводятся к следующему:

1. развитие географической речи;

2. уточнение, обогащение и активизация словарного запаса;

3. развитие умения грамматически правильно оформлять предложения (работа с деформированным текстом)

4. умение вести диалог,  пользоваться монологической речью;

5. выработка умения связно и логично излагать свои мысли в письменной форме.

На  уроках  географии школьники разбирают прочитанное, устанавливают связь с ранее пройденным, изучают предмет или явление, определяет его место среди ему подобных, фиксируют связи с другими предметами и явлениями. Так создается конкретная опора для высказывания, а учитель приобретает возможность воздействовать на речь учащихся.

Словарная работа проводится на всех уроках географии по единой системе: объяснение значения слова, употребление его в предложении, запись слова на доске с объяснением орфограмм. Школьники учатся  более точно употреблять имеющиеся в их запасе слова, включать в контекст вновь усвоенные.

История.

 Межпредметная связь географии с историей осуществляется при изучении родного края, различных тем по курсу «География России» 7 класс, «Эпоха географических открытий»

СБО.

Сфера быта, национальная кухня.

Музыка.

Музыка  на уроке географии воспитывает эстетически, вызывает эмоциональную реакцию, знакомит с культурой  народов. Рассказывая о том или ином месте нашей планеты, уместно включать музыку  соответствующего региона, которая создаст в восприятии учеников целостную картину страны или какого-то природного явления, сильнее передаёт  ассоциации.

Связь с  ИЗО  необходима на уроках географии, так как рисование компонентов курса, например типов лесов, типы местности и т.д., помогает ученикам не только легче выучить новый материал, живо представляя его, но ещё и развить свои моторные навыки, различать  цвета и оттенки (условные знаки карты)

Творческие задания:  нарисовать горы, моря, северное сияние, элементы народных промыслов (Гжель, Хохлома, Палех и т.п.), раскрасить какой-либо объект по теме. Так же связь географии с уроками рисования хорошо видна при зарисовке схем  в тетрадях, при работе с контурными картами.

Труд.

Швейное дело – виды тканей (шёлк, хлопок, шерсть), национальные костюмы.

Столярное дело – тема «Значение леса» - виды древесины.

Изучив и проанализировав литературу, содержащую специфику межпредметных связей на уроках географии для обучающихся с ОВЗ, можно сделать вывод, что использование специальных методик, отражающих связь различных предметов между собой,  помогают педагогу разнообразить уроки, активизируют  познавательную деятельность учеников, тем самым повышают уровень обучаемости и усвоения материала.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее