«Весна — лето 2024»

Доклад "Благородный олень"

Одним из познавательных навыков учащихся является самостоятельный поиск дополнительного материала. Основным из этих способов являются статьи и доклады. Подобные работы развивают дополнительный интерес ученика к этой теме, углубляют его знания и развивают межпредметные связи.

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Доклад о Благородном олене


Благородный олень. Еще картинки Благородного оленя

Внешний вид

Подвиды Благородного оленя имеют различные размеры. Например достаточно крупные марал и вапити весят более 300 кг и достигают длины тела более 2,5 м, при высоте в холке 130—160 см, а небольшой бухарский олень весит менее ста килограммов и длину тела 75—90 см. Могут отличаться подвиды и формой рогов. Например, европейский олень имеет большое количество отростков, а маралы не имеют кроны, зато сам рог очень массивен и дает 6—7 отростков. Всего подвидов Благородного оленя насчитывается более полутора десятков.

Питание

Питается благородный олень самой разнообразной пищей. Основной едой этого животного является травянистая растительность, злаки, бобовые. Весной, после сложного для животных времени года – зимы, особое значение придается употреблению в пищу белковой растительности, для пополнения сил и получения полноценного витаминного корма.

В зимний период времени, если снежный покров не очень велик, Благородный олень пользуется возможностью добывать упавшие осенью листья с деревьев, различные стебли и кору кустарников. Употребляют также хвою сосны и ели. Большим подспорьем в зимний период времени для оленей являются жёлуди, которые животное добывает из-под снега.Также в пищу идут каштаны, всевозможные орехи, семена многих видов растений.

Грибы, лишайники, плоды, ягоды — всё идет в пищу Благородному оленю.Питание может меняться в зависимости от того, какой урожай был в предшествующий зиме год.В пищу Благородные олени употребляют соль, добывая её на солонцах. Лижут соль, грызут землю, которая полна минеральными солями, пополняют недостаток минералов в организме, пользуясь минеральными источниками.

В жару не пасутся, а лежат в тени, лишь утром и вечером выходя на пастбища. От зноя спасаются в реках, где могут проводить большее количество времени суток. Бухарский олень выходит на пастбище ночью. Зимой, когда температура воздуха опускается достаточно низко, животные вынуждены питаться практически весь день, чтобы пополнить запас энергии.

Враги

Природным врагом благородного оленя являются волки. Как правило, взрослого оленя одному хищнику трудно добыть, с крупной особью справляется только стая.Защищаются олени с помощью копыт, а самцы ещё и рогами. Также охотятся на оленей тигр, леопард, рысь и медведи.В основном добычей хищников являются молодые оленята или ослабленные и больные особи. Главным врагом благородного оленя с полным правом можно считать человека.Охота на него во многих местах запрещена, животные находятся под охраной как редкие. Благодаря усилиям энтузиастов численность Благородного оленя возрастает.


Рысь кавказская

Отряд: ХИЩНЫЕ — Carnivora. Семейство кошачьи — Felidae.

Категория угрозы исчезновения глобальной популяции в Красном Списке Международного Союза Охраны Природы. «Находящиеся в состоянии близком к угрожаемому» — Near Threatened, NT ver. 3.1 (2001).

Категория согласно критериям Красного Списка Международного Союза Охраны Природы.
Региональная популяция отнесена к категории «Уязвимые».
Принадлежность к объектам действия международных соглашений и конвенций, ратифицированных Российской Федерацией - Включен в Приложение II СИТЕС (Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под
угрозой исчезновения).

Краткое морфологическое описание

Зверь средних размеров с коротким телом и высокими ногами. В пределах бывшего СССР выделяют от 5 до 8 подвидов, в том числе и кавказский. Длина тела рыси 80–95 см, вес — 12,2–24,15 кг. Голову зверя округляют имеющиеся на щеках «бакенбарды». Хвост короткий, до 30 см, его конец черный, а выше имеются 2–3 слаборазличимых охватывающих кольца. Ушные раковины крупные с кисточками черных удлиненных волос на вершине. Мех плотный, густой и высокий. Его окрас рыжий или каштаново-рыжий с яркими пятнами. Округлые пятна в диаметре до 2 см от чисто черного до черно-бурого цвета. Наряду с пятнами по спине от холки вдоль хребта идут две узкие темные полоски. Иногда их несколько. Подбородок, грудь, брюхо и область паха белые. Конечности хорошо развитые, ступня широкая, след круглый, без когтей. Когти крупные и круто изогнутые.

Распространение кавказской рыси

Глобальный ареал — Кавказ, Карпаты, Балканский полуостров, Турция, северные области Ирана и Копетдаг. В РФ — Северный Кавказ. В КК площадь обитания вида постоянно сокращалась. Граница регионального ареала протягивалась от точки между Новороссийском и Анапой и по границе лесной растительности, включая облесенную часть Отрадненского р-на, выходила к административной границе с КЧР, далее шла по этой границе на юго-запад и затем по государственной границе спускалась к Черному морю. В конце 1940-х годов северная граница распространения отступила к Новороссийску, Горячему Ключу, Майкопу и Псебаю. В конце 1960-х годов в Горячеключевском заказнике в урочище Поднависла оставалась только одна семья. К концу 1970-х годов это поселение рыси исчезло, хотя периодически там появляются одиночные особи. В Апшеронском, Горячеключевском, Отрадненском, Туапсинском и Мостовском р-нах в 1980–1990-х го-дах поселения носили точечный характер. В основном рысь осталась только на особо охраняемых природных территориях — Туапсинский, Псебайский заказники, Сочинский федеральный природный заказник (Сочинский государственный природный заказник), Сочинский национальный парк, Кавказский государственный природный биосферный заповедник и на территориях, прилегающих к ним: угодья в верховьях рек Пшиш, Пшеха, Курджипс (Мезмай), Малая Лаба и их притоки.

Особенности биологии и экологии

До 1950–1960-х годов в КК рысь была обычной в среднем поясе гор (900–1500 м над ур. моря), а сейчас все чаще встречается на границе лесного, в субальпийском и альпийском поясах (1600–2500 м над ур. моря) около выходов скал и россыпей камней. При выпадении снега переходы делает по гребням горных систем или уходит на южные склоны, где снег сдувается ветром и быстрее тает. Площадь участка обитания колеблется в больших пределах и зависит от численности объектов питания. В 1950–1960-х годах в Кавказском государственном природном биосферном заповеднике она составляла 4,4–5,2 тыс. га, а в 1980-е годы увеличилась в два раза, в угодьях, где проводится охота, — в 4 раза. Зверь активен в сумеречно-ночное время. Охотится скрадом или из засады на косулю (Capreolus capreolus), серну (Rupricapra rupricapra), молодняк оленя (Cervus elaphus), тура (Capra caucasica) и кабана (Sus scrofa). При случаях ловит птиц. В последние годы полагают, что до 56% кормового рациона падает на мышевидных грызунов, а в 1950-х годах преобладали копытные. Нередко преследует и душит лисиц (Vulpes vulpes) и домашних кошек. Суточная норма пищи составляет около 1,5 кг. Остальную часть прячет под деревьями, в скалах и других убежищах. Логово устраивает в скалах, под пихтами и в дуплах деревьев. Гон протекает в конце января–феврале — начале марта и сопровождается громким мяуканьем и драками между самцами. Беременность — 67–74 дня, рождение в апреле– мае. Средняя плодовитость — 1,26 котенка, но не более 3. Половая зрелость наступает на втором году жизни. Конкуренты — волк (Canis lupus), лисица и шакал (Canis aureus). Наиболее опасный враг — волк; там, где много этих хищников, рыси обычно мало. В Закавказье у рысей обнаружено 7 видов гельминтов, вполне вероятно, что она является также носителем трихинеллеза.

Численность и ее тенденции

В ЮФО за 25 лет численность со 140 возросла до 550 рысей, т. е. почти в 4 раза. Заготовительные организации Северного Кавказа в 1924–1932 гг. принимали 54–152 шкуры этого хищника, 1956–1960 гг. — в среднем 63 шкуры, 1961–1970 гг. — 29, 1971–1975 гг. — 30 и 1971– 1975 гг. — 14,5 шкуры рыси. В Краснодарском крае редкий вид, имеющий низкую численность. В крае ресурсы этого зверя никогда не превышали 300 особей. В среднем за 1956–1960 гг. сдавалось 15,5, в последующие 3 пятилетия — 7,5; 5,3 и 1,6 шкуры рыси, затем они полностью исчезли из заготовок. Хотя рысь и добывалась, но трофейные шкуры оставались у охотников или продавались на рынке. В целом выход шкурок рыси с 1000 га пригодных угодий никогда не превышал 0,02 штуки. В настоящее время численность стабилизировалась в пределах 38–47 особей, в том числе в Соленовском охотхозяйстве — 12 особей, Сочинский национальный парк –12–16, Сочинский федеральный природный заказник — 10–15 рысей. Около 12–16 особей обитают в Кавказском государственном природном биосферном заповеднике.

Лимитирующие факторы

Поголовье рыси в Краснодарском крае всегда ограничивали резкие аномальные похолодания с высоким снеговым покровом, когда недоступными становятся мышевидные грызуны. Гибнут в такие периоды только прибылые особи. В охотничьих уго-дьях лимитирующими факторами выступают плохо нормированная охота, ликвидация воспроизводственных участков (в конце 1970-х годов) и их мизерные площади после 2002 г. (менее 10%). Общее снижение численности копытных и их массовое истребление в период «Перестройки». Вырубка лесов с соответствующим увеличением техники и фактора беспокойства, увеличение числа людей и собак на лесозаготовительных пунктах.

Необходимые и дополнительные меры охраны

Запрет на негуманные способы отлова диких животных позволяет ликвидировать капканный лов, использование петель и ядов. Основное поголовье рыси осталось на особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Необходимы постоянный мониторинг ареала и численности вида, организация по ГКХ единой цепи ООПТ, соединяющей уже существующие.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее