«Весна — лето 2024»

Доклад на тему "Духовно-нравственное развитие обучающихся начальных классов как первостепенная задача образовательной системы школы "

Доклад на тему "Духовно-нравственное развитие обучающихся начальных классов как первостепенная задача образовательной системы школы "

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Слайд 1

Тема: Духовно-нравственное развитие обучающихся начальных классов как первостепенная задача образовательной системы школы


Слайд 2

Все мы родом из детства.
Детство-это удивительная страна. Её впечатления остаются на всю жизнь.
В сегодняшней жестокой действительности необходимо обратить внимание на становление духовного человека, которое невозможно без правильного воспитания



Слайд 3


Духовно-нравственное воспитание- это процесс формирования

1) нравственных чувств (совести, долга, веры, ответственности, гражданственности, патриотизма)

2) нравственного облика (терпение, милосердия, кротость, незлобивость)

3) нравственной позиции (способность к различению добра и зла, проявлению самоотверженной любви, готовность к преодолению жизненных испытаний)

4) нравственного поведения (готовность служения людям и Отечеству, проявления духовной рассудительности )



Слайд 4

Методы нравственного воспитания

Атмосфера любви

Атмосфера взаимопонимания

Атмосфера искренности

Атмосфера доверия



Я считаю, что нравственное воспитание младших школьников должно стать одним из обязательных компонентов образовательного процесса. Школа для ребенка – та адаптивная среда, нравственная атмосфера которой обусловит его ценностные ориентации. Поэтому важно, чтобы нравственная воспитательная система взаимодействовала со всеми компонентами школьной жизни: уроком, переменой, внеурочной деятельностью, пронизывала всю жизнь ребят нравственным содержанием.

Формирование нравственности происходит в школе на всех уроках. И в этом отношении нет главных и неглавных предметов. Воспитывает не только содержание, методы и организация обучения, учитель, его личность, знания, убеждения, но и та атмосфера, которая складывается на уроке, стиль отношений педагога и детей, детей между собой. 

Слайд 5

Большие возможности нравственного воспитания несут в себе уроки литературного чтения. 

Я считаю, что на каждом уро­ке литературного чтения закладываются осно­вы духовности и нравственности. Каждая встре­ча с художественным произведением, с его геро­ями и их поступками заставляет маленького чи­тателя задуматься о себе и о мире, в котором он живет, а эмоции, пережитые учеником, стано­вятся его нравственно-эстетическим опытом. Учитель здесь становится мудрым другом, кото­рый помогает разобраться в поступках героя, в том, что есть добро и зло. На каждом уроке, ра­ботая с текстом произведения, учащиеся полу­чают нравственный урок, обогащают свой эсте­тический опыт.

В своей работе по нравственному воспитанию младших школьников на уроках русского языка особое место отвожу работе над пословицами, поговоркам, фразеологизмами. Обращаю внимание на их воспитательную значимость, а также нравственную ценность при формировании и развитии личности ребёнка.

Пословицы учат ценить добрые дела, людей, которые их совершают, стремиться самому быть добрым, понимающим, милосердным. Встречи с пословицами и поговорками заставляют каждого ребёнка задуматься над его мировоззрением, пересмотреть многие постулаты в своей жизни, оценить свою жизнь, свои поступки, совершаемые с какой-то целью или бесцельно. Пословицы помогают понять, что есть добро и зло, освоить правила жизни в обществе передающиеся из поколения в поколения.

Слайд 6

Школьники очень любят уроки изобра­зительного искусства и технологии. Орга­низуя работу по созданию небольших твор­ческих работ, я нередко предлагаю изготовить открытку или поделку в пода­рок своим близким (или друзьям) к празд­нику (или дню рождения). Таким образом, я учу не только проявлять внимание к близким людям, но и показываю цен­ность ручной работы, воспитываю уваже­ние к умелым рукам.

В воспитательной деятельности большое место занимают этические беседы. Они имеют целью обогатить моральными представлениями и понятиями, связанными с положительными поступками и действиями, ознакомить с правилами поведения. В процессе бесед вырабатывается оценочное отношение учащихся к своему поведению и поведению других людей.

Наряду с систематическими беседами проводятся и эпизодические беседы, связанные с обсуждением поступков учащихся. Такой разговор следует проводить сразу после совершения поступка.

В моей деятельности основное место занимает разъяснение «Правил для учащихся» как главных критериев поведения школьников. Например, провожу с ребятами беседы о правилах поведения в школе, в столовой, в общественных местах, на улице и т.д. При проведении бесед о дисциплине меньше говорю о том, чего нельзя делать, а рассказываю о том, что нужно делать, как нужно поступать в том или ином случае.

Беседы провожу с классом или индивидуально с учеником, совершившим недостойный поступок, не увлекаюсь коллективным осуждением недостатков в поведении школьников. В ряде случаев более эффективна индивидуальная беседа с провинившимися учениками. При этом важно создать атмосферу доброжелательности и доверительности.

Слайд 7

Воспитать духовно гармоничную личность можно совместными усилиями педагогов школы и семьи, когда дети могут брать пример с людей (их поступков), которые детей постоянно окружают. Родители являются безусловным авторитетом для ребенка. Поэтому необходимо помочь родителям осознать, что в первую очередь в семье должны сохраняться и прививаться детям нравственные духовные ценности, обычаю, и что именно родители ответственны за воспитание своих детей.

Я пытаюсь осуществлять помощь родителям в организации семейного и общественного воспитания. На родительских собраниях, в частных беседах стараюсь ближе познакомиться с родителями, с семьями, узнать больше о ребёнке, о его друзьях для того, чтобы понять его и правильно построить работу с ним. Таким образом, учитель и родители тесно связаны друг с другом, и зачастую мы, учителя, не в состоянии решить некоторые школьные проблемы без семейной поддержки, без мира в семьях.

Слайд 8

Трудно сейчас воспитать здорового ребёнка, здорового и телесно и душевно. Многое зависит от родителей, но очень многое зависит и от нас учителей. Первый серьёзный шаг в мир дети совершают, когда переступают порог школы. Если духовное воспитание до этого велось родителями плохо, или вообще не велось, то теперь важную роль в формировании взглядов ребёнка играет учитель и от него зависит воспитание духовно - нравственной личности ребёнка.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее