«Весна — лето 2024»

Доклад на тему: "Система подготовки к ОГЭ по обществознанию".

Доклад для выступления на заседании РМО учителей истории и обществознания.

Олимпиады: Обществознание 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Республиканский обучающий семинар для учителей истории и обществознания: «Совершенствование преподавания учебных предметов с целью повышения качества образования с учетом результатов оценочных процедур»









Доклад на тему:



«Система подготовки обучающихся к ОГЭ и ЕГЭ с учетом современных образовательных стандартов».














Подготовил:

Казначеев Сергей Григорьевич,

учитель истории и обществознания

МКОУ «Манычская СОШ» Яшалтинского района Республики Калмыкия.





15 февраля 2019 г.


Содержание

Введение…………………………………………………………..………………3

Система подготовки к ОГЭ и ЕГЭ по обществознанию………………...….…..5

Заключение ………………………………………………………………………10

Список литературы………………………………………………………………12








































Введение

Одной из наиболее спорных тем, связанных с современной российской школой является Государственная итоговая аттестация в форме ЕГЭ и ОГЭ.

Свои суждения высказывают родители, учащиеся школ, учителя и преподаватели вузов, а также известные политики и деятели культуры. Мнений много и они очень разнообразны.

Однако указанные формы экзаменов стали реальностью и прочно вошли в систему российского образования. В своем интервью ТАСС министр образования РФ Ольга Васильева отметила: «Я сразу хочу сказать вот о чем, чтобы вы меня поняли и чтобы поняли те, кто будет читать интервью. Мы вообще удивительная страна, потому что очень важные задачи мы проходим в маленький исторический промежуток времени. ЕГЭ во многих европейских странах проходили длительную апробацию, у нас фактически речь идет о десятилетии, за которое мы начали работать и уже подводим первые итоги.Понятно, что мы будем идти по пути ЕГЭ. Однако хочу еще раз подчеркнуть, что предела совершенству быть не может». 1

Постепенно расширяется область внедрения ГИА на всех ступенях школьного образования. Эти слова министра вполне можно отнести, как к ОГЭ, так и к ЕГЭ. Поскольку данные процессы проводятся ускоренно, современная школа вынуждена быстро реагировать на подобные изменения.

Введение обязательного ОГЭ по четырем предметам для учащихся 9-х классов заставляет учителей пересматривать организацию учебной деятельности выпускников основной школы. Перед учителем истории и обществознания стоит проблема: как организовать обучение, чтобы достичь цели и решить задачи, поставленные в образовательном стандарте по истории и обществознанию и подготовить выпускников к ОГЭ? 2

 Сдать экзамен по обществознанию не просто еще и потому, что обществознание – это комплекс дисциплин, объектом исследования которых являются различные стороны жизни общества. Как учебный предмет оно включает в себя основы общественных наук (философии, социальной психологии, социологии, экономики, правоведения, политологии и другие) и сосредотачивается на специальных знаниях, которые необходимы для эффективного решения наиболее типических проблем в социальной, экономической, политической, духовной сферах жизни. 

Выбранная тема является актуальной, т к. данный предмет входит в основную часть Федерального базисного плана и является предметом по выбору в рамках ГИА. Обществознание – самый популярный из предметов по выбору в ОГЭ и ЕГЭ. Результаты ЕГЭ по обществознанию засчитывают в качестве вступительного экзамена на большинство гуманитарных специальностей при поступлении в средне-специальные и высшие учебные заведения, поэтому обучающиеся мотивированы на получение качественных знаний по предмету.

Успешность сдачи экзамена по обществознанию, как и по любому другому предмету, во многом определяется тем, насколько методически верно учитель организует подготовительную работу с учащимися.

Исходя из этого, в основу своей деятельности ставлю формирование системного подхода в подготовке обучающихся к сдаче ОГЭ и ЕГЭ по обществознанию.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1.Изучить опыт других педагогов и обобщить свой личный опыт.

2.Разработать систему подготовки обучающихся к сдаче ОГЭ по обществознанию.

3.Реализовать данную систему.

4.Организовать контрольно-оценочную деятельность уровня подготовки к ОГЭ.



Система подготовки к ОГЭ и ЕГЭ по обществознанию и истории

Построение системы подготовки к ОГЭ началось с изучения опыта моих коллег, а именно, учителей нашей школы, нашего района, республики, что дало направление к выделению собственной системы подготовки к экзамену с учетом особенностей предмета.

Данный опыт привел к применению на практике уроков и консультаций в форме лекций разного типа:3

  1. лекция — визуализация. Основное содержание лекции представлено в образной форме (в рисунках, графиках, схемах и т. д.) Визуализация рассматривается здесь как способ информации с помощью разных знаковых систем.

  2. лекция — диалог. Содержание подается через серию вопросов, на которые ученик должен отвечать непосредственно в ходе лекции.

  3. лекция с применением игровых методов (методы «мозгового штурма», методы конкретных ситуаций, иллюстрация изученного теоретического материала и т. д.)

Неотъемлемой частью подготовки к экзаменам является психологическая готовность обучающихся.

Опираясь на опыт других педагогов и свой личный опыт, я пришел к выводу, что подготовка к ОГЭ должна обязательно отличаться от традиционного повторения школьной программы по обществознанию и должна быть строго ориентирована на определённую форму экзамена и на специфическую систему проверки. Таким образом, была разработана следующая система подготовки к ОГЭ по обществознанию, которая включает

4 этапа: вводный, диагностический, функциональный и контрольно-оценочный.

I этап – вводный. На этом этапе происходит знакомство выпускников со спецификой заданий государственной итоговой аттестации по обществознанию и их формулировками, формой и структурой экзамена, т. е. с кодификатором, спецификацией и демоверсией.

Учащиеся должны очень хорошо понять и осознать всю сложность и важность совместной с учителем и самостоятельной работы по подготовке к экзамену. Так же на данном этапе происходит формирование психологической устойчивости учащихся.

Государственная итоговая аттестация и единый государственный экзамен являются не только проверкой знаний, но и своеобразным испытанием социальной и психологической готовности школьников к постоянно меняющимся условиям современной жизни. В этой связи психологическая устойчивость старшеклассников является одной из основных характеристик, способствующих успешной аттестации в форме ОГЭ и ЕГЭ.

Наиболее значимыми причинами волнения выпускников являются:

- сомнение в полноте и прочности знаний;

- сомнение в собственных способностях;

- неумение анализировать, концентрировать и распределять внимание;

- быстрая утомляемость, тревожность, неуверенность в себе.

Даже отлично подготовленный в плане ЗУН ученик может показать недостаточно высокий результат, например, по причине тревожности, связанной с самой процедурой сдачи экзамена. Поэтому в рамках психологической подготовки обучающиеся проходят тестирование «Определение уровня тревожности» осуществляемое педагогом психологом.

Также очевидно, что в подготовке учеников к экзамену огромную роль играют родители. Именно родители во многом ориентируют их на выбор предмета, который дети сдают, внушают уверенность в своих силах или, наоборот, повышают тревогу, помогают, волнуются и переживают из-за недостаточно высоких оценок.. Как можно помочь ребенку, чем должна отличаться подготовка к ОГЭ и ЕГЭ от подготовки к традиционному экзамену, справится ли ребенок — все эти вопросы требуют ответа.

В начале учебного года классные руководители 9,11-х классов проводят родительское собрание, посвященное итоговой аттестации обучающихся, и посещение такого собрания является неотъемлемой частью данного этапа.

Прежде всего, сами родители, как правило, очень смутно представляют себе, что такое ОГЭ и ЕГЭ. Известно, что недостаток информации повышает тревогу, которую родители, сами того не желая, могут передавать детям. Расширение знаний родителей о сущности и процедуре экзамена, знакомство с нормативно - правовыми документами по итоговой аттестации, информирование о структуре и содержании контрольно- измерительных материалов, о процедуре проведения экзамена, о критериях оцениванияс конкретными заданиями позволяет снизить их тревогу, что, в свою очередь, помогает родителям поддерживать ребенка в этот непростой период.

В дальнейшем, в течение учебного года, проводится ознакомление родителей о ходе подготовки к ОГЭ и ЕГЭ и уровне готовности каждого выпускника. Также для родителей проводится анализ пробных экзаменов.

В рамках информационной работы в школе оформляется стенд выпускника, отражающий общую информацию, связанную с ОГЭ и ЕГЭ.

IIэтап –диагностический . Проводится входная диагностика сначала по первой, затем по второй части экзамена. На этом уровне выявляются пробелы и уровень подготовленности обучающихся, выстраивается линия подготовки к экзамену. Рекомендуемое время проведения входной диагностики первой части – октябрь месяц, второй части – ноябрь месяц.

III этап –функциональный. Функциональный этап многоуровневый.

Первый уровень –урочная подготовка.

На уроках обществознания и истории предлагаются такие формы деятельности: конспектирование, тематические сообщения, составление планов. Стараюсь сделать ученика опытным читателем, владеющим приемами анализа текста, способным оценить содержание, уловить многочисленные значения языковых единиц и проникнуть в подтекст. Результаты показывают, что учащиеся (особенно 11 класса), систематически выполняющие данные виды работ, успешнее овладевают речевыми навыками.

На уроках используются задания, которые способствуют расширению лингвистических знаний учащихся. Большую роль отвожу упражнениям по лексике: определение лексического значения слова, различение контекстных значений многозначных слов, расширение словарного запаса учеников, знакомство с нормами лексической сочетаемости.

Второй уровень – консультации.

На данном этапе на консультациях проводятся лекции-визуализации по всем блокам («Общество и человек», «Культура», «Экономическая сфера жизни общества», «Социальные отношения», «Политика», «Право».). При определении тематики лекций приоритетными являются те темы, где были выявлены пробелы у учеников.

Второй тип консультаций – лекция-диалог, по форме «вопрос – ответ».

Четвертый тип – практикумы по работе с текстом.

Особая роль отводится в подготовке к экзамену в работе с текстом.Текст является одним из средств создания на уроках речевой среды, направленной на развитие коммуникативных способностей учащихся. Следовательно, лингвистический анализ текста постепенно приводит к формированию языковой личности, способной выразить свои мысли, чувства в слове. Такая работа направлена на формирование умений на основе работы с готовым текстом создание собственного текста. Этому способствует использование метода межпредметной интеграции. Навык работы с документами дает возможность компенсировать неудачи при решении тестовых заданий и успешно сдать экзамен.

Практикуется ведение тетради по подготовке к экзамену, где записывают схемы, таблицы, опорные конспекты, памятки. Информация в одном месте даёт возможность быстро находить нужный материал. Систематически повторять материал по всем частям экзаменационной работы.

Третий уровень – дистанционная подготовка. Используются возможности сети Internet , где помещаются, алгоритм выполнения 2 части экзамена, памятки, схемы, таблицы, презентации.

IVэтап – контрольно-оценочный.

На данном этапе проводятся различные формы промежуточного и итогового контроля:

  1. мини-тестирования по разделам в рамках урока.

  2. Очень большая роль в подготовке к экзамену отводится к онлайн тестированию. Интернет – ресурсы позволяют решать тесты в режиме он-лайн и сразу оценить результаты: сайты «Решу ОГЭ: обществознание. Обучающая система Д. Гущина (soc-oge.sdamgia.ru); ФИПИ (http://www.fipi.ru/content/otkrytyy-bank-zadaniy-oge).

  3. Пробный экзамен. Условия проведения пробного экзамена максимально приближены к условиям реального экзамена.



Заключение

Постоянная, системная работа по подготовке к выпускному экзамену по обществознанию помогает и учителю, и ученику преодолеть психологический дискомфорт во время итогового контроля знаний и добиться значительных результатов. Важно, что бы все звенья функционировали как единая целая система. Используемые мною формы и методы подготовки, на протяжении многих лет позволяют добиваться стабильных результатов. Об этом говорят результаты сдачи ОГЭ и ЕЭ по обществознанию и истории за последние годы.

ОГЭ

Учебный год

Всего учащихся

«2»

«3»

«4»

«5»

Средняя оценка

2017-2018

9

0

1

6

2

4

2016-2017

1

0

0

1

0

4



Сравнительная таблица средних баллов ЕГЭ по предметам


Предметы

2015-2016

2016-2017

2017-2018

История

-

-

51

Обществознание

59

86

68


В связи с чем, предлагаются следующие рекомендации:

  1. Активная работа по подготовке к ОГЭ проводится в течение всего учебного года. В общем, база успешной сдачи экзамена закладывается с 5 класса. Подготовка к ОГЭ должна стать планомерной и целенаправленной составляющей образовательного процесса. Залогом успеха является знание теоретического материала по обществознанию, поэтому выполняя образовательный стандарт, школьники учатся разбираться в экономической, политической и социальной жизни общества, приобретают знания из области философии, экономики, политологии. Умения и навыки, вырабатываемые из урока в урок в течение обучения в основной школе, позволяют успешно выполнять задания КИМов.

  2. Выстраивание собственной системы подготовки должно вестись с учетом индивидуальных особенностей обучающихся.

    Главная формула успеха – это признание, когда видишь отражение того, что хотелось получить в результате проведенной работы в глазах учеников, родителей, коллег, окружающих. Для современного учителя очень важно никогда не останавливаться на достигнутом, а двигаться вперед…


































Список литературы


1.Интервью министра образования РФ О. Васильевой ТАСС(Электронный ресурс) http://tass.ru/

2.Шумкина О. В.«Система и принципы подготовки учащихся к ОГЭ по истории». ( Электронный ресурс)https://multiurok.ru/

3. Лазебникова А. Ю.,. Рутковская Е. Л. Работа с текстами на уроках обществознания. // Преподавание истории и обществознания в школе. 2017. № 2. С. 47 - 48.

4.Калачева Е. Н. Обществознание. ОГЭ ГИА 9. Практикум по выполнению типовых тестовых заданий. – М.: Издательство «Экзамен», 2016. С. 9

5.Дерюжко В.Б.Как подготовиться к ОГЭ по обществознанию?(Электронный ресурс)https://multiurok.ru/

6.Дюсалиева Г. Ю. Нетрадиционные уроки по обществознанию — один из путей воспитания и развития самостоятельно думающей и действующей личности [Текст] // Педагогика: традиции и инновации: материалы V Междунар. науч. конф. (г. Челябинск, июнь 2014 г.). — Челябинск: Два комсомольца, 2014. — С. 42-47.


Интернет ресурсы


  1. http://www.ug.ru/ -«Учительская газета»


  1. https://nsportal.ru/shkola/psikhologiya/library/2015/01/19/test-no4-opredelenie-urovnya-trevozhnosti - тест уровень тревожности


  1. https://vk.com/ege_oge_obshestvoznanie

















1Интервью министра образования РФ О. Васильевой ТАСС (Электронный ресурс) http://tass.ru/

2Шумкина О. В. «Система и принципы подготовки учащихся к ОГЭ по истории». ( Электронный ресурс)https://multiurok.ru/

3Дюсалиева Г. Ю. Нетрадиционные уроки по обществознанию — один из путей воспитания и развития самостоятельно думающей и действующей личности [Текст] // Педагогика: традиции и инновации: материалы V Междунар. науч. конф. (г. Челябинск, июнь 2014 г.). — Челябинск: Два комсомольца, 2014. — С. 42-47.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее