«Весна — лето 2024»

Доклад по истории родного края: "Башкирские воины и их вооружение"

БАШКИРСКИЕ ВОИНЫ

В начале ХIХ века основная территория компактного проживания башкир входила в состав Оренбургской губернии, состоящей из 12 уездов: Оренбургского, Уфимского, Стерлитамакского, Верхнеуральского, Белебеевского, Бирского, Мензелинского, Троицкого, Челябинского, Бугульминского, Бугурсланского и Бузулукского. Во главе губернии стоял генерал-губернатор с резиденцией в Оренбурге.

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки



БАШКИРСКИЕ ВОИНЫ

В начале ХIХ века основная территория компактного проживания башкир входила в состав Оренбургской губернии, состоящей из 12 уездов: Оренбургского, Уфимского, Стерлитамакского, Верхнеуральского, Белебеевского, Бирского, Мензелинского, Троицкого, Челябинского, Бугульминского, Бугурсланского и Бузулукского. Во главе губернии стоял генерал-губернатор с резиденцией в Оренбурге.

Какой бы враг ни угрожал России — Башкирия слала ей на помощь свои полки. В середине XVI века башкиры участвовали в Ливонской войне и в крымских походах. В начале XVII века башкирские джигиты в составе войск нижегородского воеводы сыграли немалую роль в войне с польско-шведскими интервентами. В 1798 году сенат издал указ, по которому башкиры были приравнены к казакам. Это давало башкирам немалые привилегии, к примеру, освобождало их от уплаты ясака. Башкиры были обязаны нести военную службу на границах России. (В 1798-1865 годах в крае существовала кантонная система управления, т.е. башкиры были переведены в военно-казачье сословие с образованием 11 башкирских, 5 мишарских, 5 кантонов оренбургских, и 2 кантона уральских казаков)

Война 1812 года сразу же стала для народов России отечественной. И башкиры восприняли её именно такой. Поэт Сергей Глинка писал о том, что они “сами собой вызвались и спрашивали у правительства: не нужны ли их полки?”. Народ снарядил своё войско. Из нашего края на войну 1812 года было отправлены 28 башкирских, 5 уральских казачьих, 5 Оренбургских казачьих, 2 тептярских, 2 мишарских, 1 калмыцкий (Ставропольский за Волгой, т.к. калмыки находились под управлением Оренбургского генерал-губернатора). Также, на войну отправились – Оренбургский драгунский и Уфимский пехотный полки Все они отправились защищать Родину от нашествия врага. В то же время 14 полков оберегали границу на востоке. Конники покрывали огромные пространства, чтобы на назначенных местах скрестить своё оружие с оружием захватчика. Вот моментальный снимок, сделанный современником с башкирских кавалеристов: “Мчатся на своих степных конях, известных своей крепостью и быстротою, башкирцы в красных суконных кафтанах, обшитых позументами, в высоких остроконечных шапках, вооруженные пиками, луками и колчанами со стрелами; в числе их резко обозначаются витязи (батыры), покрытые сверх кафтанов кольчугами, в железных шлемах”.

Военное обмундирование башкир в то время отличалось от формы русской армии. Воин-башкир носил суконный сэкмен (кафтан) синего и белого цвета, широкие шаровары синего цвета с красными лампасами, белую остроконечную войлочную шапку, сапоги из конской кожи, ремённый пояс, кожаную портупею для сабли и подсумок. Под кафтан надевалась кольчуга. Что и говорить — не очень-то надёжная защита от пуль, снарядов и картечи. И всё же пользу башкирские воины принесли немалую. Наполеоновские военачальники отзывались о башкирах с уважением. “Нас особенно угнетали отряды башкир, вооруженных копьями и луками”,— писал один из них. Другой подтверждал: “Потери, вместо того чтобы охладить их исступление, казалось только их подогревали”,— и сообщал, что французы вооруженных стрелами башкир прозвали “амурами”.

Кипел бульвар в Париже так
Народа праздными толпами,
Когда на нём летел с нагайкою казак
Иль северный Амур с колчаном и стрелами.

писал известный русский поэт Н. Батюшков.


УБРАНСТВО КОНЯ У БАШКИР

Производство вооружения, воинского снаряжения и предметов убранства коня у башкир опиралось на кузнечное ремесло и на выделку кожаных изделий. Для этого использовались металл, кожа и дерево. Для верховой езды башкиры использовали главным образом жеребцов и меринов. Особым почитанием пользовались у башкир иноходцы. Для управления лошадью башкиры, как и другие народы, пользовались недоузком и уздой. Поводья изготовляли из мягкой кожи, волосяной, конопляной, реже льняной или мочальной бечёвки. Верховая езда на лошади достигла совершенства лишь с изобретением жесткого седла и с появлением стремян. Башкирское седло имеет деревянный остов из ленчика и двух лук — передней и задней. Передняя лука делалась высокой и устанавливалась круто, задняя — была пологой. Головка передней луки заканчивалась округлым уступом и с боков украшалась орнаментом. Различались сёдла мужские и женские, взрослые и детские. Ленчик мужского седла покрывался лоскутом войлока, сверху на него всегда накладывалась подушка. А под седло подкладывался толстый войлочный потник, часто обшитый снаружи кожей.

Особой нарядностью отличались седельные чепраки свадебной лошади невесты. Детские седла были меньших размеров и оформлялись скромно. Стремена делались у башкир в основном из металла. Были в обиходе и деревянные стремена, которые изготовлялись из берёзы, черёмухи, а иногда из ивы. Башкиры старались делать стремена нарядными. Деревянные стремена орнаментировали резными узорами, иногда красили. Устойчивость седла на спине лошади обеспечивалась подпругами, нагрудником и подхвостником. Ременные нагрудники украшались посеребренными накладками из пластин и различного рода бляшек. Тщательно отделывались и плётки.


ВООРУЖЕНИЕ

Башкирская конница представляла собой довольно значительную силу, когда использовалась в сочетании с регулярными войсками. Особенно в лесах, степях и горах она была неуловима. Искусно владея луком и пикой она метко поражала противника. К воинским снаряжению относились поясные ремни, колчаны и налу чья, кожаные щиты, сабельные ножны и рукоятки, позднее — различные футляры и сумы для дроби и пороха. Если в распоряжении богатых и более состоятельных имелись не только пики и сабли, но и пистолеты и ружья, то бедная часть населения была вооружена главным образом луком, стрелой, саблей и пикой. В отсутствии огнестрельного оружия у башкир немалую роль сыграли царские указы 17-18 веков о запрете на оружие для башкир, так как власти опасались восстаний.

Башкирский боевой лук склеивался из двух пластин разнородного дерева. С внутренней стороны для прочности и упругости в нём бывали подклеены по всей длине роговые пластины. А снаружи для предохранения от сырости он склеивался берестой. Лук был небольшой, метр длиной, довольно сильно изогнутый, с отогнутыми концами, очень эластичный. Тетива боевого лука чаще всего была шелковая. Хранился лук и возился в поход в кожаном налучнике, украшенном тиснённым орнаментом или железными бляхами, покрытыми серебряным чеканным узором. Стрелы помещались в колчанах, по 16 — 25 штук каждом. Башкиры мастерские стреляли на большое расстояние в цель. Обычно стрела, выпущенная воином, могла пронзить на 30 м не только человека, но и лошадь.
С 20-х годов получила распространение знаменитая златоустовская сабля. С 60-х годов в вооружение башкир поступил кинжал, длина которого без рукоятки была 54 см.
В качестве боевого оружия употреблялись особого рода кистени — железный шар, укрепленный при помощи короткой цепи на конце довольно длинного древка. Железные копья или пики имели ромбическую в сечении форму, с глубокой втулкой, насаживающейся на длинное древко. Оборонительным башкирским оружием были железные кольчуги и латы из кованых железных пластинок, нашитых на сукно.

Со второй половины XIX века кремневые ружья у башкир вытеснили пистонные, появились и берданки. Некоторым своеобразием отличались ружейные принадлежности. На ремне была привязана пороховница из козьего или коровьего рога, кожаный мешочек или роговой сосуд для дроби, футлярчик для пистонов, костяная мерка для пороха и дроби, особый кожаный мешочек для пуль или матерчатый для пыжей. Лучшие народные мастера трудились над изготовлением украшением воинского снаряжения, так как для башкир и воин, и конь были олицетворением боевой славы и доблести.


 



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее