«Весна — лето 2024»

Доклад "Взаимодействие семьи и школы в формировании толерантной и поликультурной личности в условиях предшкольного образования"

Современная школа сегодня находиться в условиях модернизации образования и смены педагогических парадигм. Образование все более начинает осознаваться как сложный культурный процесс, как личностно-ориентированная культурная деятельность. Система образования рассматривается как система условий для личностного становления, при этом достаточно сложно нащупать точку опоры, в определении основных направлений развития этой системы, особенно в условиях усиления миграционных процессов.

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

Тема: «Взаимодействие семьи и школы в формировании толерантной и поликультурной личности в условиях предшкольного образования»

Пастухова Наталья Викторовна,

воспитатель класса предшкольной подготовки

КГУ «Николаевская основная школа»

 Современная школа сегодня находиться в условиях модернизации образования и смены педагогических парадигм. Образование все более начинает осознаваться как сложный культурный процесс, как личностно-ориентированная культурная деятельность. Система образования рассматривается как система условий для личностного становления, при этом достаточно сложно нащупать точку опоры, в определении основных направлений развития этой системы, особенно в условиях усиления миграционных процессов. Идея формирования поликультурного образовательного пространства как условия обучения, воспитания школьников имеет объективную обусловленность. Это означает, что сегодня главным направлением любого образовательного учреждения является создание условий для культурного развития обучаемого и создание поликультурной развивающей среды.

Поликультурная направленность образования получает все больше признание в мировой практике, разрабатываются принципы и пути внедрения культуроведческого содержания в образовательные программы.

В Конвенции о правах ребенка одной из целей образования является «воспитание уважения к родителям ребенка, его культурной самобытности, языку и ценностям страны, в которой ребенок проживает».
Наша страна является многонациональной страной, её населяют десятки народов с самобытными культурами. Поэтому человек в современной социокультурной ситуации находится в мультикультурной среде, образуемой сосуществованием различных национальных культур, взаимодействие с которыми требует от него толерантного отношения. В его основе лежит уважение к культуре людей других национальностей при сохранении своей культурной идентичности. Именно поэтому особое значение приобретает освоение ребенком с раннего возраста традиционной культуры и истории как своего, так и других народов, выступающего условием формирования национального самосознания, социализации ребенка в современном многонациональном обществе.

Одним из важных звеньев поликультурного воспитания дошкольников является взаимодействие с семьями воспитанников.

Семья является основой воспитания детей, и невозможно сформировать поликультурность у ребенка, если родители не являются союзниками педагогов в решении этой проблемы. Семья и дошкольное учреждение – два важных института социализации детей.

Поликультурное воспитание – это воспитание ребенка на культуре народов региона, где проживает ребёнок, с приоритетом для него культуры его национальности.

Современная модель сотрудничества школы с семьёй понимается как процесс межличностного общения, результатом которого является формирование у родителей осознанного отношения к собственным взглядам и установкам в воспитании ребенка. Сотрудничество семьи и школы в процессе поликультурного воспитания должно строиться на тесном сотрудничестве. Именно поэтому работа с семьями воспитанников всегда направлена на реализации процесса вовлечения родителей в учебно-воспитательный процесс школы.

Начинать поликультурное воспитание нужно начинать с изучения малой Родины, традиций и уклада своей семьи.

Знакомство с историей своей семьи вызывает у ребёнка сильные эмоции, побуждает его сопереживать, внимательно относиться к прошлому.

Одним из важных звеньев по воспитанию основ толерантности у дошкольников является взаимодействие педагогов и родителей детей. Значение семьи в формировании толерантного сознания и поведения ребенка трудно переоценить. Родители являются первыми и основными воспитателями детей.    

Основы толерантности закладываются у дошкольников в процессе работы на занятиях, во время досугов, в самостоятельной игровой деятельности, проведении всевозможных экскурсий, в частности посещение библиотеки. А также – это огромная каждодневная работа  всех педагогов.

Для активизации родителей можно использовать такие формы работы как:

- выпуск семейных газет (генеалогическое древо) ;

- использование семейных фотоальбомов в режимных моментах;

- выставки совместных поделок;

- фотовыставки;

- конкурсы поделок;

- семейные праздники в группах;

- фольклорные развлечения с участием родителей;

- родительское собрание в форме деловой игры «Как воспитать толерантного человека? »

Таким образом, использование разнообразных форм работы с семьями воспитанников даёт положительные результаты. Дети используют в своей речи потешки, считалки, загадки, знакомятся с новыми сказками, узнают сказочных героев, осмысленно участвуют в народных играх, называют предметы из домашнего обихода, вышедшие из употребления . Такая совместная работа сплачивает детей и взрослых, способствует развитию свободного общения между взрослыми и детьми. Совместная деятельность вызывает у детей чувство гордости, способствует развитию эмоций ребёнка, его социальной восприимчивости.
В настоящее время особенно актуальной стала проблема терпимого отношения к людям иной национальности, культуры. Не секрет, что сегодня всё большее распространение среди молодёжи получили  недоброжелательность, озлобленность, агрессивность.
Взаимная нетерпимость и культурный эгоизм через средства массовой информации проникают в семью, школу. Поэтому, необходимо активизировать процесс поиска эффективных механизмов воспитания в духе толерантности.
         В разных языках слово «толерантность» имеет сходное значение и является своеобразным синонимом «терпимости».
Основные критерии «толерантности» и их показатели можно определить, исходя из определения самого понятия «толерантность» - активная нравственная позиция и психологическая готовность к терпимости во имя позитивного взаимодействия с людьми иной культуры, нации, религии, социальной среды.

Толерантность — понятие многоаспектное и может рассматриваться в психологии как с позиций личности, ее установок, ценностей, так и с точки зрения воспитания, развития. Толерантность в нашем понимании — это, с одной стороны, цель и результат воспитания, сопровождающийся формированием определенных социальных установок, а с другой — ценность и качество личности, проявляющееся в поведении и поступках.
Подход к укреплению толерантности выражается в создании условий, необходимых для осуществления прав человека. В сфере воспитания и развития толерантность означает открытость, реальную заинтересованность в культурных различиях, признание многообразия, развитие способности распознавать несправедливость и предпринимать шаги по её преодолению, а также способность конструктивно разрешать разногласия.
Толерантность – это условие нормального функционирования гражданского общества и условие выживания человечества. Именно в этой связи возникает необходимость в формировании у подрастающего поколения способности быть толерантным.
В настоящее время перед всеми педагогами встает вопрос: как обеспечить  формирование толерантных качеств личности школьника в процессе поликультурного образования. В современной ситуации школа, должна стать местом, где создаются благоприятные условия для межэтнического общения, где всем учащимся прививается уважение к своей культуре и культурам других народов.
      Нужно значительно расширять, конкретизировать и систематизировать знания детей о людях разных национальностей, их деятельности, культуре, быте. Для формирования у детей  интернациональных чувств использовать в работе разные  средства, формы и методы работы:

- беседы, рассказы детей из личного опыта с демонстрацией иллюстраций, фотографий, видеофильмов;

- занятия по ознакомлению с культурой и традициями людей разных национальностей;

- знакомство с фольклором русского и казахского народов;

- наблюдения, опыты, экспериментирование;

- целевые прогулки, экскурсии;

- доброжелательное общение с детьми разных национальностей.

      Работа по воспитанию у детей толерантности предполагает тесное сотрудничество педагогов и родителей. Такая согласованность в работе воспитателя и семьи является важнейшим условием полноценного воспитания ребёнка, формирования у него нравственных форм поведения, правовой культуры.

 

 

















Литература.

1. Клепцова Е.Ю. Психология и педагогика толерантности: учебное пособие. Москва, 2004.
2. Политика, направленная на повышение качества образования. Образование для всех. Императив качества. – ЮНЕСКО. - 2004. – С. 148.

3. http://rl-online.ru/info/authors/91.html - Толерантность как проблема воспитания.

4. Суслова А.И. Укрепление межэтнического и межконфессионального согласия и толерантности – фактор стабильности казахстанского общества. Костанай, 2013.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее