«Весна — лето 2024»

"Домашние друзья, проложившие путь человеку в космос"

Цель: определить роль и значение экспериментов с животными в освоении космоса.

Олимпиады: Обществознание 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Домашние друзья, проложившие путь человеку в космос

Домашние друзья, проложившие путь человеку в космос

Цель: определить роль и значение экспериментов с животными в освоении космоса. задачи:

Цель: определить роль и значение экспериментов с животными в освоении космоса.

задачи:

  • - изучить литературные источники по выбранной теме;
  • - оценить значение участия животных в освоении космоса.
  • - проанализировать вклад отечественной науки в освоение космоса.
Предметом исследования стали сведения и данные о животных, проложивших путь человеку в космос.   Объектом исследования являлись статьи, Интернет сайты, литература по выбранной теме.

Предметом исследования стали сведения и данные о животных, проложивших путь человеку в космос. Объектом исследования являлись статьи, Интернет сайты, литература по выбранной теме.

Методы:   - анализ литературных источников,   - публицистических материалов,   - поиск информации и навигация по интернет-сайтам.

Методы: - анализ литературных источников, - публицистических материалов, - поиск информации и навигация по интернет-сайтам.

Гипотеза: Юрий Гагарин не первый, кто побывал в космосе, до него в космосе побывало немало живых существ. Эксперименты с животными позволили определить и преодолеть ряд проблем, связанных с полетом человека в космос, тем самым сохранив массу человеческих жизней и сделав реальным полет в космос человека.

Гипотеза: Юрий Гагарин не первый, кто побывал в космосе, до него в космосе побывало немало живых существ. Эксперименты с животными позволили определить и преодолеть ряд проблем, связанных с полетом человека в космос, тем самым сохранив массу человеческих жизней и сделав реальным полет в космос человека.

Беличью обезьянку Бейкер, как мумию, упаковали в контейнер из алюминия и стеклопластика Макака резус Эйбл после суборбитального полета

Беличью обезьянку Бейкер, как мумию, упаковали в контейнер из алюминия и стеклопластика

Макака резус Эйбл после суборбитального полета

Запуск на орбиту шимпанзе по имени Хэм, чье путешествие продлилось 16 минут 59 секунд, состоялось в январе 1961 года После своего короткого путешествия На орбиту Хэм приземлился в Атлантический океан, и его вместе с капсулой поднял спасательный катер

Запуск на орбиту шимпанзе по имени Хэм, чье

путешествие продлилось 16 минут 59 секунд,

состоялось в январе 1961 года

После своего короткого путешествия

На орбиту Хэм приземлился в Атлантический океан, и его вместе с капсулой поднял спасательный катер

Энос готовится к размещению в капсуле корабля Меркурий Атлас 5 Энос с дрессировщиком

Энос готовится к размещению в капсуле

корабля Меркурий Атлас 5

Энос с дрессировщиком

Кот Фелисетт

Кот Фелисетт

Врач, ученый,  инженер...  В.И. Яздовский

Врач, ученый, инженер... В.И. Яздовский

После успешного завершения первого полета собак Цыгана и Дезика на геофизической ракете на высоту 101 км. Стоят (слева направо): В.И.Яздовский, С.А.Христианович, И.Ф.Тевосян, С.П.Королев, Н.А.Лобанов, А.А.Благонравов; сидят с собаками В.И.Попов, А.Д.Серяпин

После успешного завершения первого полета собак Цыгана и Дезика на

геофизической ракете на высоту 101 км. Стоят (слева направо): В.И.Яздовский, С.А.Христианович, И.Ф.Тевосян, С.П.Королев, Н.А.Лобанов, А.А.Благонравов; сидят с собаками В.И.Попов, А.Д.Серяпин

Цыган, Смели и другие герои космоса

Цыган, Смели и другие герои космоса

Четвероногий космонавт ЗИБ

Четвероногий космонавт ЗИБ

Лайки перед полётом

Лайки перед

полётом

Лисичка и Чайка Малышка и Альбина

Лисичка и Чайка

Малышка и Альбина

Белка и Стрелка Успешное приземление катапультируемого контейнера Белки и Стрелки

Белка и Стрелка

Успешное приземление катапультируемого контейнера

Белки и Стрелки

Стрелка и щенки На снимке щенок Пушок — потомство четвероногого космонавта Стрелки после полета. Снимок перед отправкой в США жене Президента Д.Ф.Кеннеди (Ж.Кеннеди) по ее просьбе (1960 г.)

Стрелка и щенки

На снимке щенок Пушок — потомство четвероногого космонавта Стрелки после полета. Снимок перед отправкой в США жене Президента Д.Ф.Кеннеди (Ж.Кеннеди) по ее просьбе (1960 г.)

Ветерок и Уголек Пчелка и Мушка

Ветерок и Уголек

Пчелка и Мушка

Литература Печатные издания   1. С.П. Алексеев «Что такое? Кто такой?» Издательство «Педагогика», 1990 г.   2. А. И. Григорьев, Е. А. Ильин Животные в космосе Вестник Российской Академии Наук 2007 г. том 77, № 11, с. 963-986 3. Ю.И. Коптев, С.А. Никитин «Космос: Научно-популярная литература» 1987г.   Периодические издания   4. Мицкевич А., Путь в космос /А. Мицкевич кандидат физико-математических наук // Вокруг Света 2010 г. №3   Электронные ресурсы 5 . Животные в космосе. Идущие впереди человека. (статья) volna56.narod.ruJivKosmos2/JivKosmos1.htm   6. Животные в освоении космоса (статья) znaniy.com2010-03-03-15-58-57/29-2010-05-11-…   7. Полети животных в космос. Полеты на геофизических ракетах Дмитрий Рогозин astroera.netcontent/view/178/9/   8. Собаки, которые летали в космос Ирина Силантьева (статья) natureworld.rusobaki/sobaki-kotoryie-letali-v…   9. Животные в космосе: проложить путь человеку Лина Розовская (статья) news.bbc.co.ukhi/russian/in_depth/newsid_7001000   10. Собаки-космонавты Александр Милкус, Вячеслав Фёдоров (статья) http://www.kapyar.ru 11. Собаки Белка и Стрелка были в космосе 25 часов Лидия Гороховская (статья) gazeta.uaindex.php?id=351295&lang=ru   12. Четвероногие космонавты Белка и Стрелка (статья) debri.ruanimals/457-belka-i-strelka.html        

Спасибо за внимание

Спасибо за внимание

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее