«Весна — лето 2024»

«Дороги, которые мы выбираем».

Цель:

  • Активизация процесса профессионального самоопределения, расширение представлений о различных сферах профессиональной деятельности.
  • Расширение и актуализация информационного поля в вопросах профориентационной компетентности обучающихся в 6 - В классе.
Олимпиады: Физическая культура 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие

«Дороги, которые мы выбираем».

Разработали:

Психолог: Раевская О.В.

Учитель математики: Ибрагимова Н.М.

ФГБУ «РСРЦ для детей-сирот»

г. Евпатория

Цель:

  • Активизация процесса профессионального самоопределения, расширение представлений о различных сферах профессиональной деятельности.

  • Расширение и актуализация информационного поля в вопросах профориентационной компетентности обучающихся в 6 - В классе.



Задачи:

  • Образовательные:

расширить знания обучающихся о профессиях; познакомить с современными профессиями; формировать интерес к профессиям.



  • Развивающие:

развивать внимание, логическое мышление, память, познавательный интерес, самостоятельность; культуру речи; развивать коммуникативные способности при работе в группах; развивать позитивную мотивацию на работу и общение в группе; активизировать учащихся к познавательной, творческой деятельности.


  • Воспитательные:

воспитывать любовь к труду; уважительное отношение к людям разных профессий;воспитывать уважение к своим товарищам.



Оборудование: интерактивная доска; презентация. Видеоурок «Математика в нашем мире».



Структура занятия

I. Организационный момент:

- Добрый день! Мы рады встрече с Вами! Наше занятие мы проведём совместно с психологом.

- Давайте поприветствуем друг друга. Для этого просто улыбнитесь друг другу. Я надеюсь, что сегодня в течение всего занятия будет присутствовать доброжелательная атмосфера.

II. Вводная часть. Обозначение темы занятия обучающимися:

1). Сегодня мы с вами проведём занятие, тему которого вы назовёте сами,

когда решите анаграмму.

Анаграмма – это слово, в котором буквы не на своих местах.

Расставьте буквы на свои места, и вы сможете назвать тему занятия.

Итак, решаем анаграмму: ОДГОРИ ОТКОРЕЫ ЫМ БИРВЫАМЕ

Тема занятия: Дороги, которые мы выбираем.

III. Основная часть:

1). Начнём наше путешествие по этим дорогам со станции Мудрость:

Психолог: Притча

Притча о выборе профессии

Однажды молодой человек, проучившийся меньше остальных учеников, обратился к Мастеру:  — Учитель, я в растерянности. Я заметил, что когда я выполняю свою работу, мне не важно продам я ее потом или нет, купят ее сейчас или позднее. Мне безразлично понравится ли товар покупателю.  Я получаю удовольствие от процесса. Деньги имеют для меня значение, но именно удовольствие от самого процесса для меня главное, я чувствую себя счастливым...  — А много ли ты продаешь?  — Я давно уже считаюсь лучшим продавцом. Другие просят поделиться секретом, которого нет. — И давно у тебя это безразличие к результату?  — Около года.  Я хочу стать просветленным, но так увлекся творческим процессом... — Тебе не было нужды приходить и сейчас:  ты уже нашел свой путь и сделал правильный выбор.


Вывод: Тот, кто находит и выбирает свой путь, становится истинно счастливым человеком, успех является его постоянным спутником.


2). Следующая дорога ведёт нас к станции «Математика».

Учитель математики: Ребята, есть очень интересная профессия математик. Эту профессию я выбрала, и она меня сопровождает в моём жизненном пути. Я предлагаю вам задуматься о роли математики в нашей жизни. Кто из вас может сказать, где в нашей жизни используется математика? (Обучающиеся отвечают).

Давайте посмотрим видеоурок «Математика в нашей жизни».

Обсуждение видеоурока:

И так, в каких аспектах нашей жизни используется математика?

Какой вывод можно сделать, посмотрев этот видеоурок.

Вывод: Итак, математику надо учить, потому что она используется нами в различных аспектах нашей жизни. Этот вывод очень хорошо подтверждает стихотворение ученицы нашего класса Кравец Кристины:

Кравец Кристина

6- В

Математика важна!

Математика нужна.

Математика важна.

Математика умна.

Помогает всем она.

Продавцу покупки посчитать.

Сдачу покупателям давать.

Фармацевт лекарства рассчитает.

А приём их врач определяет.

Я математику буду учить.

И свои знания буду копить.

В мире профессий определюсь.

Тем, что умею с людьми поделюсь



3). Следующая наша станция «Цветотерапия»: Психолог

а) Мы предлагаем выбрать один из четырёх цветов (красный, синий, жёлтый, зелёный), т.е. тот цвет, который больше всего вам нравится.

Психолог даёт характеристику группам учеников в зависимости от выбранного цвета.

Те, кто выбрали:

синий цвет – чувствительные и впечатлительные люди, спокойные и уравновешенные, они отличаются утончённостью и хорошим эстетическим развитием;

зелёный цвет – испытывают потребность в похвале, хотят быть лучше всех, имеют высокий уровень притязаний, озабочены собственным статусом в коллективе;

жёлтый цвет – мечтательные с богатым воображением, любят мечтать, фантазировать, но не готовы активно действовать, живут больше в будущем, чем в настоящем;

красный – активные, энергичные, деятельные, напористые, шумные.

б) Цветотерапия цветом, который больше всего выбрали. Презентация.

4). Следующая станция «Шифровка». Учитель. Презентация «Зашифрованные задания по теме «математика и профессии». (Интересная профессия для юношей. Интересная профессия для девочек).

5) А теперь остановимся на станции «Формула профессии».

Мини-лекция «Формула профессии»

Учитель. Скажите, пожалуйста, что получится, если длину нашей классной комнаты умножить на ширину (пишет на доске: а • b = S)? (Площадь классной комнаты.)

Психолог: А что получится, если сложить три слова: «хочу», «могу» и «надо»?

Я открою вам секрет: получится правильный выбор профессии.

Специалисты по профориентации установили, что правильным может быть только осознанный выбор профессии.

Как объяснить эту формулу? В ней всего три величины:

- хочу - это все, что мне нравится, к чему лежит душа;

- могу - это все, что мне по силам, по способностям;

- надо - это все, что нужно для общества, страны.

Вместе получается формула осознанного выбора профессии. Осознанный выбор - это такой выбор, при котором человек учитывает и личные устремления (хочу), и свои возможности (могу), и потребности общества в этой профессии именно в данный момент (надо).


6. Перед нами станция «Памятка».

Составление Памятки о выборе профессии:


Памятка о выборе профессии:

ПРОФЕССИЯ – должна нравиться (хочу);

ПРОФЕССИЯ – должна соответствовать возможностям и способностям человека (могу);

ПРОФЕССИЯ – должна быть востребованной на рынке труда (надо).

Заключительное слово

Учитель: Выбор профессии - это очень важное событие в жизни каждого человека. Но какую бы профессию вы ни выбрали, вам всегда пригодятся знания, полученные в школе. Поэтому постарайтесь уже сейчас определить область ваших интересов, больше читайте, набирайтесь опыта и знаний. Для этого нужно пробовать себя в самых разных областях.

Как хорошо заметил один мудрец: «Чтобы не ошибаться, нужно иметь опыт. Чтобы иметь опыт, нужно ошибаться».


IX. Подведение итогов (рефлексия)

Какие чувства остались после нашего занятия? (положительные).

Что понравилось?
Что было полезным?
Что узнали нового?

О каких профессиях мы сегодня говорили?

Сегодня мы вспомнили лишь небольшую часть всех существующих на Земле профессий. И среди множества профессий человек выбирает себе ту, которая близка ему по духу. Можно быть кем угодно, но самое главное, что в любой профессии нужно иметь доброе сердце, терпение и стараться своим трудом приносить пользу и радость окружающим. Все профессии важны и нужны обществу!

Желаем всем вам найти своё место в жизни, выбрать профессию по душе! Спасибо за работу на уроке!







Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее