«Весна — лето 2024»

Занятии по формированию социальной компетентности школьников по теме "Дороги, которые мы выбираем"

занятии по формированию социальной компетентности школьников

по теме «Дороги, которые мы выбираем

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

Отзыв о занятии по формированию ценностного отношения к жизни

по теме «В чем смысл жизни» с учащимися 9 классов

социального педагога

МБОУ «Средняя школа № 1 р.п. Новая Майна»

Орловой Кристины Сергеевны,

проведенном 12.10.2022 г.

Занятие проведено в рамках районного научно-методического семинара «Формирование коммуникативной компетентности школьников в соответствии с требованиями ФГОС».

Цель занятия:

- Формирование ценностного отношения учащихся к жизни

Задачи:

- раскрытие значения и многогранности понятий «жизнь», «общение»;

- развитие потребности в гармоничном общении, обрести смысл жизни;

- воспитание способности воспринимать мир с любовью и радоваться жизни.

Одной из наиболее актуальных и сложных проблем современной методики является обучение устному общению, формированию коммуникативной компетентности обучающихся.

Научить школьников общаться в условиях учебного процесса - задача достаточно сложная. Ведь естественную речь стимулирует не необходимость, а потребность в реальном общении. В этом отношении рецензируемое занятие представляется актуальным и злободневным.

Недостаток активной устной практики в школе социальный педагог преодолела, включив в занятие групповую работу. Она обучала учащихся сотрудничеству напрямую, так как в процессе обучения они обменивались идеями, мнениями, информацией, учили друг у друга, что способствовало созданию единого языкового пространства.

В настоящее время в естественных коммуникативных ситуациях человек гораздо чаще сталкивается с диалогической и полилогической формами общения. Поэтому на данном занятии значительное место занимала работа в парах и группах. Работая в группе, учащиеся проявляют речевую самостоятельность. Они помогают друг другу, успешно корректируют высказывания собеседников. При таких формах работы ученики легко добивались поставленной цели, сотрудничая друг с другом. На занятии работали все учащиеся. Они учились слушать и слышать. Каждый чувствовал себя раскованно. Работая в малых группах, каждый получал возможность реализовываться в том, что является его сильной стороной, и получал помощь в том, в чём он слабее других. Сотрудничая, ученики учились работать без контроля со стороны учителя, самостоятельно оценивали свои действия, возможности, успехи.

Участие в речевом общении предполагает владение мотивом деятельности, задаваемым коммуникативным заданием, и совершение речевого поступка в соответствии с этим мотивом. В связи с этим групповая форма организации учебного труда на данном уроке способствовала повышению мотивации к учению, учила объективно оценивать себя и других, повышала деловой статус ученика в коллективе, сделала занятие интересным, формировала положительную Я-конценцию участников занятия.

Занятие носила интегрированный характер, были использованы личностно ориентированные и здоровье сберегающие технологии, включены игровые моменты.

На занятии учащиеся стремились осознать свои цели и смысл жизни, пытались заглянуть в себя. Орлова К.С. развивала у детей способность к саморефлексии, стремление к реализации личностного потенциала. Учащиеся рассуждали о счастье, о смысле жизни, приводили примеры о том, почему жизнь прекрасна. Занятие способствовало осознанию их жизненных целей, формированию активной жизненной позиции. Учащимся была предоставлена возможность просмотреть и поучаствовать в обсуждении видеороликов «Позитивный настрой», «В чём смысл жизни?» Были использованы библейские притчи, психологические игры и упражнения «Конверт откровений», «Философская пятиминутка», «Горячий стул», «Комплементина».

Занятие сопровождалось мультимедийной презентацией, при выполнении заданий учащиеся легко использовали материалы Интернета. Социальным педагогом был создан благоприятный психологический климат, что позволило решить поставленные задачи и создать условия для развития личности каждого ребенка.

Таким образом, на открытом занятии Орлова К.С. вела целенаправленную работу по формированию у учащихся навыков общения, умения устанавливать причинно-следственные связи между явлениями, учила аргументировать свое мнение, формировала положительное отношение к жизни.

Открытое занятие соответствует современным требованиям и заслуживает высокой оценки.

28.10.2022 г.

Отзыв составили:

заместитель директора по УВР,

учитель высшей категории М.А. Правдина


заместитель директора по ВР,

учитель высшей категории Е.Ю. Моисеева


педагог-психолог МБОУ МПЛ,

педагог-психолог высшей категории Н.А. Степанова

Подписи М.А. Правдиной, Е.Ю. Моисеевой, Н.А. Степановой заверяю.


Директор школы С.П. Алкарева


Отзыв о занятии по формированию социальной компетентности школьников

по теме «Дороги, которые мы выбираем»

с учащимися 8 классов

социального педагога

МБОУ «Средняя школа № 1 р.п. Новая Майна»

Орловой Кристины Сергеевны,

проведенном 20.04.2021 г.

Занятие проведено в рамках районного научно-методического семинара «Формирование социальной компетентности школьников в соответствии с требованиями ФГОС».

Цели и задачи:

- формировать информационную основу выбора профессии;

- создать условия для формирования ясных представлений школьника о самом себе, своих особенностях и качествах для включения молодежи в активную пробу своих сил и опреде­ления нравственной позиции при выборе профессии;

- формировать у детей понятие о толерантности;
- воспитывать чувство уважения друг к другу;
- способствовать предупреждению детской агрессивности и жестокости в решении конфликтных ситуаций.

Организация и структура занятия соблюдены, все этапы мероприятия связаны между собой, выдержаны по объему и содержанию. Привлеченный материал соответствует целям и задачам мероприятия. На занятии использовались принципы доступности, наглядности, научности. Открытое мероприятие информационно насыщено, логически выстроено. Материал преподносится в доступной и занимательной форме, у детей не возникает затруднений в понимании друг друга и учителя.

Во всем чувствуется мастерство педагога, ее опыт и творческий подход. Орлова К.С. разработала дидактически и методически грамотное внеклассное мероприятие с высоким развивающим потенциалом. Это позволило включить школьников в исследовательскую деятельность. Свои наработки ребята обсуждали в группах, а затем представители групп сменного состава результаты с выводами представляли всему классу, что придавало работе особую атмосферу позитивного, продуктивного сотрудничества, повышало мотивацию. Элементы исследовательской деятельности реализуются в индивидуальной,  парной и групповой работе.

Речь Орловой К.С. эмоциональна и выразительна, педагог-психолог умело погружает обучающихся в изучение содержания учебного материала.

У детей также хорошо развита монологическая речь, они очень активны на занятии. Порой поражали высказывания ребят, глубина и нестандартность их суждений.  Речь учащихся богата и выразительна.




Орлова К.С., используя личностно-ориентированные технологии, на данном занятии развивает логическое мышление, интеллектуальные способности учащихся, познавательный интерес. Социальный педагог учитывала специфику класса, личность каждого учащегося.

На занятии использовались следующие методики и упражнения: «Мои ожидания», «Салфетки», «Фигуры», «Я- дома, я – в школе, я – в кругу друзей…», «Путешественник».

Стиль ведения открытого занятия доброжелательный, создающий творческую атмосферу делового сотрудничества, которая стимулирует творческое саморазвитие личности школьников. Постулаты «все способны», «каждый имеет право высказать свою точку зрения», «уважение мнения партнера», «отсутствие официального оценивания», «важно не только, что мы узнаем, но и какие чувства и эмоции мы при этом испытываем» – создают условия для наиболее полного самовыражения школьника, с другой  стороны – требуют от педагога-психолога особого внимания к состоянию эмоциональной сферы ребенка.

Открытое мероприятие соответствует современным требованиям и заслуживает высокой оценки.

28.10.2022 г.

Отзыв составили:

заместитель директора по УВР,

учитель высшей категории М.А. Правдина


заместитель директора по ВР,

учитель высшей категории Е.Ю. Моисеева


педагог-психолог МБОУ МПЛ,

педагог-психолог высшей категории Н.А. Степанова

Подписи М.А. Правдиной, Е.Ю. Моисеевой, Н.А. Степановой заверяю.


Директор школы С.П. Алкарева


Отзыв о занятии по формированию ценностного отношения к жизни

по теме «Вредные привычки: за и против» с учащимися 9 классов

социального педагога

МБОУ «Средняя школа № 1 р.п. Новая Майна»

Орловой Кристины Сергеевны,

проведенном 18.11.2020 года

Занятие проведено в рамках районного научно-методического семинара «Формирование у школьников потребности к здоровому образу жизни – основный принцип в работе педагога-психолога».

Цели: воспитание здорового образа жизни, формирование устойчивого навыка неприятия алкоголя, умения активного противостояния пагубным привычкам; способствовать развитию творческих способностей учащихся.

Открытое занятие было организовано на высоком уровне. Ученики и социальный педагог были подготовлены, были соблюдены правила поведения в компьютерном классе и техника безопасности. В конечном итоге цели, поставленные социальным педагогом, были достигнуты. Связи между дидактическими задачами, содержанием учебного материала, методами и формами обучения прочные и обеспечили оптимальное функционирование всей системы занятия.

Использование компьютерных технологий на занятии дало возможность целостного восприятия детьми  материала, построения визуального ряда воспринимаемого.

На занятии шло формирование метапредметных компетентностей. Орлова К.С. учила школьников запрашивать информацию, уточнять полученную информацию, вступать в разговор, вовлекать в него других участников, адекватно эмоционально реагировать на реплики партнеров по общению, соглашаться или не соглашаться с мнениями других.

Учащиеся показали достаточно высокий уровень самостоятельного мышления, познавательной активности, уровень усвоения нового материала. Это занятие послужит толчком, опорой для дальнейшей здоровой жизни.

На этапе рефлексии учащиеся представили результаты своего труда и самостоятельно оценили свое участие в мероприятии. Учащиеся демонстрируют и комментируют глубину разработки поставленной проблемы, её актуальность, объясняют полученный результат, развивая при этом свои ораторские способности.

Орловой К.С. использовались различные методы и приемы работы с детьми в рамках парадигмы личностно ориентированного образования: беседа, упражнение, выполнение учебного задания, алгоритмизация, создание ситуации успеха, познавательные, практические, логические методы; самоуправление; социальные методы, опора на личностный опыт, побуждение к поиску альтернативных решений, практические методы, волевые методы, логические методы.

Во время занятия именно умение социального педагога общаться с учащимися помогло достичь всех поставленных целей и создать рабочую атмосферу. Тактичность совмещалась с юмором, строгость с похвалой.

На занятии школьникам были предложены задания, которые требовали творческого подхода. Также были даны индивидуальные задания.

На занятии создан благоприятный климат (доброжелательность, личностно гуманное отношение к обучающимся).

Учащиеся на мероприятии были активны, внимательны, работоспособны. Выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной. Занятие способствовало расширению общекультурного кругозора, помогло обучающимся в ценностно-смысловом самоопределении.

Были соблюдены нормы педагогической этики и такта, рефлексия показала яркое эмоциональное восприятие нового материала.

 Открытое внеклассное мероприятие соответствует всем современным требованиям и заслуживает высокой оценки.

28.10.2022 г.

Отзыв составили:

заместитель директора по УВР,

учитель высшей категории М.А. Правдина


заместитель директора по ВР,

учитель высшей категории Е.Ю. Моисеева


педагог-психолог МБОУ МПЛ,

педагог-психолог высшей категории Н.А. Степанова

Подписи М.А. Правдиной, Е.Ю. Моисеевой, Н.А. Степановой заверяю.


Директор школы С.П. Алкарева


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее