«Весна — лето 2024»

Дорожные проекты в системе учебно-воспитательной работы

Кахдый год по программе Science Travel мы учавствуем в защите научных проектов. Он проводится в 3 этапаи с выездом в другую страну. Основными целями и задачами конкурса являются: создание условий для творческой самореализации учащихся; выявление и обобщение знаний учащихся по учебным предметам, развитие логических навыков и навыков систематизации, поиска ключевой информации, развитие ораторского искусства

Олимпиады: Химия 7 - 11 классы

Содержимое разработки

Дорожные проекты в системе

учебно-воспитательной работы

Сегодня я буду рассказывать о последней поездке и дорожных проектах в системе учебно-воспитательной работы.

На осенних каникулах 2016г. мы с учащимися гимназии «Арман» совершили поездку в Санкт Петербург, Финляндию и Швецию по программе научно-образовательного, познавательного тура международной школы творчества и стажировок Science Travel , где участвовали в Международной олмпиаде, защите научных и дорожных проектах, а также познакомились с местными достопримечательностями, знаменитыми музеями мира, научными комплексами и мировыми двордцами.

Что такое международная школа творчества?

Это:

  • Интересная поездка

  • Полезная работа

  • Увлекательные встречи

  • Новые друзья

  • Саморазвитие

  • Самосовершенствование

По всему маршруту следования проводились психологические тренинги, на которых участники получили комплекс знаний и умений, необходимый в каждодневной жизни. На таких занятиях формируются навыки цивилизованного общения, лидерские способности, принятия решения, ораторское искусство, партнерство, взаимопонимание, разрешение конфликтов, а также ответственного подхода к жизни и гражданской компетентности

В программе участвовали несколько школ Казахстана. С Шымкента была гимназия «Арман» и школа-гимназия №8.

Летели мы через Астану. В столице мы были всего несколько часов. Организаторы устроили краткий тур. Группа посетила Монумент Коргаушылар. Фонтаны на парадной аллее, мужественные лица на барельефах, фигура матери в скорбном молчании и Вечный огонь – память о народном подвиге. Битва казахов с джунгарами и участие казахстанцев в Великой Отечественной войне нашли своё художественное воплощение по обеим сторонам от стелы.

Мечеть Азырет Султан- одна из самых красивых и самых современных в Астане.Это вторая по величине мечеть в Центральной Азии, после мечети в Туркменистане.

Дворец мира и согласия -пирамида,созданная архитектором сэром Норманом Фостером специально для проведения «Конгресса лидеров мировых и традиционных религий». Пирамида — центр религиоведения и веротерпимости.

Мы проезжали салоны ЭКСПО, Байтерек, Хан-Шатыр

Уже вечером мы очутились в Санкт Петербурге в одном из красивейших городов мира. Город был основан Петром I на берегу Невы. Петра называют Великим, потому что он превратил Россию в сильную державу. Его заслуги: он выигал Северную войну со Шведами, открыл выход к Балтийскому морю, провел ряд преобразований, прорубил окно в Европу.

Первая экскурсия была в океанариум. Экспозиции этого музея живой природы позволяют познакомиться с подводным миром разных природно-климатических зон нашей планеты.

Мы посетили музей Лабиринт УМ. В нём можно не просто осмотреть экспонаты, но и в игровой форме понять принцип действия разных законов физики, и даже поучаствовать в настоящих научных экспериментах. Изучать механику, динамику, природные явления, устройство мира без чтения скучных учебников и сидения на уроках детям очень нравится. Гости музея оказываются внутри огромного мыльного пузыря, собственноручно создают молнию и торнадо, поднимаются в воздух, ищут выход из зеркального лабиринта, ловят свою собственную тень и делают ещё много такого, о чём в реальной жизни можно только мечтать.

Один из красивейших мест это Петергоф «Петровский парадиз» с с Большим Петергофским дворцом. Он находится на берегу Финского залива. Этот дворец был королевской резиденцией русских императоров.

Храм Спас-на-Крови в Санкт-Петербурге является музеем и памятником русской архитектуры. Был возведен по указанию Александра III где в 1881 году народоволец  И. Гриневицкий смертельно ранил Александра II, которого в народе называли Царем-Освободителем за отмену крепостного права. Высота храма составляет 81 метр. Это число символизирует год гибели царя.

Сердце Петербурга это -Петропавловская крепость построенная Петром I для защиты от шведского флота. На ее территории построена церковь Святого Петра и Павла, где похоронены все члены царской семьи. Каждый день в 12 часов по традиции слышны залпы пушки. А раньше выстрел пушки был сигналом начала и окончания работы, рождения ребенка в императорской семье, сигналом наводнения или пожара. Мы приняли участие в игре «Квест»где выполняли задания находя ответы по территоррии всей крепости Наша команда заняла 3-е место.

01.11 мы прибыли в Хельсинки. Ехали автобусом 390 км.от Санкт-Петербурга. Хельсинки -столица и крупнейший город Финляндии. Расположен на юге страны, на берегу Финского залива Балтийского моря. Население — 630 225 человек.

Первую достопримечательность которую мы увидели был Памятник Сибелиусу. Это уникальный памятник, который стал гордостью Хельсинки. Он представляет собой 600 полых труб из стали и весит 24 тонн. Чем-то эта абстрактная, но впечатляющая композиция напоминает трубы органа. Ян Сибелиус был композитором, поэтому, по версии скульптора, такой памятник должен отражать его произведения. Говорят когда дует ветер с моря, орган играет музыку.

Озеро Инари - самое большое финское озеро, которое поразит путешественников своей мозаикой зеленого и голубого цветов. Островов здесь невероятно много — более трех тысяч. Все берега изрезаны заливами, а сами острова удивительно многообразны. Природа вокруг озера Инари сохранила свой первозданный вид. Сюда приезжают насладиться именно тишиной, рыбалкой, пособирать морошку в окрестных лесах, понаблюдать за птицами.

Темппелиаукио - Самая необычная церковь. Обычно церкви привлекают внимание туристов своей древностью, внушительными размерами или вычурным архитектурным стилем. Церковь Темппелиаукио в Хельсинки разительно отличается от своих собратьев. В качестве подручного материала были выбраны скальные породы, которые можно иногда встретить в столице Финляндии. Рабочие поступили следующим образом: они взорвали скалу, а сверху воронки поставили купол. Так получилась церковь. Эффект получился действительно потрясающим. Со стороны церковь напоминает упавшую тарелку. Особенно этот эффект виден вечером, когда работает подсветка. Такое НЛО, прилетевшее в гости к финнам. А внутри оптический обман создает иллюзию, словно стоишь под высоченным куполом. Но на самом деле его высота составляет 12 метров. Что интересно, в Темппелиаукио нет колоколов — их звук записан и раздается перед началом служб из динамиков. Церковь в скале славится своей неповторимой акустикой. Сам знаменитый музыкант Мстислав Ростропович считал, что здесь самая лучшая акустика в мире. Благодаря своей акустике, в церкви часто проводятся концерты органной и классической музыки. А иногда — даже концерты металл-групп. Видимо, таким образом церковнослужители стараются приобщить к религии молодежь.

Немного позже мы очутились на Сенатской площади в Хельсинки. Это-визитная карточка города, созданная, когда Финляндия являлась частью Российской империи. Именно поэтому в центре Сенатской площади стоит памятник русскому императору Александру II. Украшением площади также стал Кафедральный собор или Собор Святого Николая. Белоснежная громада собора является доминирующей на всей территории площади, а с крыши за всем происходящим наблюдают двенадцать апостолов, как будто охраняя финскую столицу. Храм напоминает классические строения, которые можно встретить в Санкт-Петербурге, из-за чего русские туристы часто принимают его за православный, хотя на самом деле он лютеранский.

Хельсинки славится своими дизайнерскими магазинчиками, бутиками исключительно качественных финских брендов, сувенирными лавками с удивительными хендмэйд-штучками.

Вечером сели на 14 палубный паром Tallink Silja Line Serenade(один из паромов куриующих по Балтийскому морю) Он похож на Титианик. На пароме работают магазины, бары, рестораны, сауна, ночное шоу, казино, шведский стол. В силу географического положения в меню обязательно присутствует рыба. Ее здесь любят и умеют готовить, причем довольно необычными для нас способами. Сельдь, салаку, лосось и треску тушат, маринуют, жарят и подают под самыми разными соусами. Наиболее интересны лосось в маринаде.

Из мясных блюд обязательно стоит попробовать деликатесы из оленины. Оленину, так же как и рыбу, часто подают под брусничным или клюквенным соусом.

Следующим утром прибыли в Стокгольм (столица Швеции). Название Стокгольм, где швед. stock означает— «столб, свая», швед. holme — «остров», можно перевести как «остров, укреплённый сваями» или «остров на столбах». По другой этимологии, название от швед. stack — «залив», то есть «остров в заливе». Город возник более 700 лет тому назад; на сегодняшний день он раскинулся на 14 островах в холодном Балтийском море, соединенных 57 мостами.

В центре Стокгольма и его окрестностях находится множество исторических, архитектурных и культурных достопримечательностей. Была обзорная экскурсия на автобусе, пешеходная прогулка по Старому городу, где находится Королевский дворец. Завершили прогулку около Ратуши: ее характерная башня, увенчанная 3 коронами- символ Стокгольма. Здесь ежегодно проходит знаменитый банкет в честь лауреатов Нобелевской премии.

Одно из удивительных мест это музей этнографии Скансен – уникальный музей этнографии под открытым небом, где собрано более 100 строений с разных районов Швеции: в одном месте можно познакомиться с историей и географией целой страны. Здесь же обитают такие северные животные, как морские котики, медведи и лоси.

По-настоящему окунуться в средневековую сказку можно в чудесном шведском городке Сигтуне, расположенном на берегу озера Меларен. Это не обычный город, Сигтуна – старейший город Швеции и его первая столица. Здесь почти не ведутся строительные работы, и город предстает перед гостями в своем облике ХVІІ века.

В Сигтуне когда-то было построено семь церквей, на сегодня в городе сохранились руины трех: Св.Петра, Св.Лаврентия и Св.Олафа. В ХІІІ веке была построена кирпичная церковь Св.Марии в готическом стиле, самое старое здание из кирпича в районе Меларен.

Интереснейшим памятников времен древних скандинавов являются руны, которых в Сигтуне больше, чем в любых других скандинавских городах. Более чем 150 больших камней служат демонстрацией первых попыток письма древних скандинавов .

В Сигтуне вам откроется уникальная возможность пройтись по первозданной улице древних викингов. Улица Stora gatan была открыта благодаря раскопкам археологов, именно здесь чеканились первые шведские монеты при королевском дворе. Здесь все осталось таким же, как много веков назад.

Гостеприимные жители города организовывают имитированный городок викингов на берегу озера Меларен. Люди переодеваются в средневековые одежды, занимаются национальными ремеслами, варят блюда в казанах на огне.

Музей корабля Васа – единственный в мире на 95 процентов соханившийся 64-пушечный корабль XVII века, который затонул в 1628г. Во время своего первого выхода в море. Он был поднят и восстановлен после 333 лет, проведенных на морском дне.Экспозиция музея увлекательно рассказывает о жизни Швеции тех дней и о корабельных буднях.

Социальное положение в Швеции очень высокое. Приведу несколько примеров отличающихся от нашей страны. В детских садах группы по 10 человек. На 5 детей по 1 воспитателю. Детей не бьют, не ругают. –уголовная ответственность. Если ребенок не хочет спать, а хочет гулять, то воспититель должна повести на прогулку.

В школах оценки не выставляются до 8 класса, дабы не травмировать психику ребенка. Полностью обеспечивают питанием и учебными принадлежностями.

В университетах обучение для шведов бесплатное. Их также бесплатно кормят, но ручки и тетради они покупают сами.

Зарплата учителя составляет 2800 евро. Что примерно 1000000 тенге. Парикмахер 1700 евро-600000 тенге. Но надо не забывать про высокие налоги. Около 34 процентов.

В среднем в семье 2 детей. У финнов -3. Мама получает пособие на ребенка до 1 года в размере заработной платы. Далее до 14 лет 60% от зарплаты.

В случае увольнения тебе платят 1,5 года пособие по безработице в размере зарплаты.

Очень интересное полит. устройство в Швеции. Там монархия, хотя король не имеет права участвовать в решении полит. вопросов. Он даже не имеет права входить в здание Парламента. Он участвует на разных торжественных мерроприятиях, например перерезает ленточки на открытиях новых зданий.

Возвращались на пароме Tallink Siljia Line Symphony. На обратном маршруте посетили город Финляндии Порвоо. Порвоо — второй старейший город Финляндии, и он очарователен. Притом, по меркам страны, Порвоо вовсе не так уж мал и совсем не провинциален. Здесь царит мирная и душевная полусельская атмосфера, но здесь же работают довольно много художественных галерей, отличных магазинов, в том числе эксклюзивных, и превосходные рестораны высокой кухни.

В компактном городском центре сохранилось немало старых построек, которые очень приятно осматривать во время пешей прогулки.

Первое поселение на месте нынешнего Порвоо было основано в 13 веке шведами. В 1380 г. Порвоо был официально признан городом, но впоследствии судьба его складывалась отнюдь не безмятежно. В начале 16 века город разрушили пришедшие с моря датчане, в конце века — русские. Зато в начале 19 столетия именно в Порвоо императором Александром I был созван сейм, который признал независимость Финляндии. Кафедральный собор Девы Марии был построен много веков назад, но его нынешний облик относится к концу 15 века. Храму много раз доставалось от разных налётчиков, и в последний раз это произошло в 2006 г., когда собор подожгли. В настоящее время он снова отреставрирован.

Старая Ратуша Порвоо была выстроена в 1764 г.

Национальный поэт Ю. Рунеберг жил в Порвоо, и в его доме сегодня открыт музей. А в кафе города в течение всего года можно заказать особое пирожное Рунеберга, которое в остальной Финляндии готовят только на день рождения поэта, 5 февраля. Мы пошли его поесть. Но было очени дорого. Около 7 евро-2.5 тыс. тенге.

И так мы распрощались с Европой.


Возвращались мы через Петербург, где происходила церемония награждения.

Мы участвовали в олимпиаде по истории и литературе,в защите научных проектов. В этом году мы явились номинантами сертификатов участников.

Каждый год по программе Science Travel мы участвуем в защите дорожных проектов. Настоящий проект осуществляется в три этапа. Первый этап проводится в Казахстане и предполагает подготовку образовательного проекта на одну из заданных тем. Второй этап предполагает презентацию проекта (7-10 мин) непосредственно на объекте, которому он посвящен, или во время следования пеедвижной лаборатории (комфортабельный автобус)с использованием Power Point Presentation. Третий этап заключается в презентации готового проекта перед учащимися своей школы или класса. Наши учащиеся презентовали на уроках англ. языка. Участниками проекта являются учащиеся общеобазовательных школ с 5 по 11 классы. Тематика конкурса разрабатывается новая для каждого маршрута. Часть тем может повторяться, но каждый участник должен готовить проект самостоятельно, с использованием нескольких источников информации.Презентация проекта преследует цель просвещения других участников.

Целями и задачами самого конкурса являются:

    1. Создание условий для творческой самореализации учащихся.

    2. Укрепление связей между государствами.

    3. Выявление и обобщение знаний учащихся по учебным предметам, развитие логических навыков и навыков систематизации, поиска ключевой информации.

    4. Развитие ораторского мастерства.

    5. Активизация субъектной позиции школьников.

    6. Расширение кугозора участников проекта.



Темы конкурса интерактивных проектов мартовской школы творчества:

  1. Северная война и основание Санкт-Петербурга.

  2. Петропавловская крепость–начало Санкт-Петербурга.

  3. «Это имя-как гром и как град: Петербург, Петроград, Ленинград» (Н.Асеев). Город трех революций.

  4. Рождение Санкт-Петербурга. Факты. Легенды. Были.

  5. Петр I-создатель русского флота

  6. Петергоф-усский Версаль, любимое детище Петра I.

  7. Васильевский остров: особое предназначение в XVIII веке.

  8. Казанский собор-памятник Отечественной войне 1812 года.

  9. «Друзья мои, прекрасен наш союз!» (А.С.Пушкин и лицей)

  10. А.С. Пушкин и Петербург

  11. Ленинград в годы Великой Отечественной войны.

  12. «Стояли со взрослыми рядом мальчишки у стен Ленинграда». Дети блокадного Ленинграда и т.д.



Наши учащиеся часто становятся призерами дорожных проектов. Лейла и Газиз являются авторами лучших проектов получившие сертификаты лекторов международной школы творчества.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее