«Зима 2025»

Dress Right. Weather.

Данная разработка открытого урока поможет заинтересовать учащихся в изучении английского языка. Урок разработан с учётом требований ФГОС, а также некоторые упражнения разработаны по функциональной грамотности.

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

ГБОУ «Стародубский казачий кадетский корпус имени Героя Советского Союза А.И.Тарасенко»



Конспект урока «Dress right. Weather»

Учитель: Левченко Галина Александровна

Предмет: Английский язык

Класс: 5 класс

Тип урока: Урок освоения новых знаний. Повторение ранее изученных грамматических структур

Базовый учебник: УМК «Spotlight 5» Ю.Е. Ваулина, Д.Дули, О.Е.Подоляко, В.Эванс

Необходимое техническое оборудование: проектор, компьютер учителя.

Учебно-наглядный комплекс: видеопроектор, компьютер, компьютерная презентация, УМК, дидактический материал (тесты, карточки) для организации самостоятельной работы, картинки с элементами одежды.

Цели урока:

  1. Образовательная

    1. расширение лингвистического кругозора

    2. погружение в иноязычную среду

    3. развитие коммуникативных компетенций

  2. Воспитательная

    1. воспитание позитивного отношения к культуре других стран и народов и к друг другу

  3. Развивающая

    1. развитие мышления, памяти, творческих способностей

    2. умение анализировать и синтезировать учебный материал

  4. Практические цели

    1. тренировать учащихся в употреблении лексики по теме “Clothes

    2. активизировать ее употребление в устной речи

Оборудование: презентация, карточки с заданиями, компьютер и т.д.

Планируемые результаты

Личностные УУД:

  • Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

  • адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце, так и по ходу его реализации;

  • осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;

  • оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения;

  • умение дать оценку деятельности на уроке;

  • определять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить;

  • формулировать собственное мнение и соотносить его с позициями партнёров при выработке общего решения;

  • осуществлять сравнение, и классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций;

Познавательные УУД:

  • осознанное и произвольное высказаться с использованием опоры;

  • осознанное и произвольное построение диалога с использованием плана;

  • свободное восприятие аутентичного аудиотекста.

Коммуникативные УУД:

  • слушать и понимать речь учителя;

  • уметь выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

  • планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

  • владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка;

  • использование приемлемые языковые средства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей

  • уметь отстаивать свою точку зрения не враждебным для оппонентов образом;

  • адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;

  • владеть устной и письменной речью;

  • строить монологическое высказывание;

Предметные умения

  • умение правильно понимать значение лексических единиц по теме.

  • умение использовать лексических единиц по теме в заданной ситуации.

  • умение строить краткие высказывания с использованием опор.

  • умение составлять диалоги по теме.

  • умение выделять запрашиваемую информацию из аутентичного аудиотекста.

Урок разработан с использованием четырех основных видов речевой деятельности, а также в разработке представлена организация контроля усвоения материала. Урок систематизации и обобщения.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, групповая.



Ход урока.

-Good morning, my friends.

-How are you today?

-What is the weather like today? –Look at the window, please and try to describe the weather.

-Looking at the pictures, how do you think what are we going to speak about? –What is our theme for today?

Фонетическая зарядка.

But before revising our words and phrases, let’s remember some sounds.

Ir skirt,shirt

Ur {Э:} fur, turn, curl

Er

O+V-{ʌ} gloves

O+u- {au} blouse, trousers

O+o- {u} boot

C+k- {k} socks, jacket

A+i- {ei} trainers, raincoat


Целеполагание.

We are going to talk about clothes. It’s very important, because we wear clothes every day to warm and express ourselves. The proverb says: “Good clothes open all doors”-Встречают по одёжке, а провожают по уму.

Today we are going to:

  1. Revise the words we know

  2. Learn new words about clothes

  3. Read the text with missing words and put them.

  4. Talk about what we wear in different situations.

  5. Listen to the dialog

  6. Solve the riddles

  7. Buying clothes in online-shop

  8. Dressing a baby


Введение и отработка лексических единиц по теме «Одежда»

-Let’s revise the words.

-I’d like some of you ask your own classmates. (По очереди (два человека) опрашивают фронтально и индивидуально своих товарищей).

-And now let’s repeat all the words together. (Хором за учителем повторяют все слова)

На слайдах презентации поочередно выводятся изображения предметов одежды с их названиями на английском языке. Учитель проговаривает слова, а учащиеся повторяют за ним. В данном списке представлены как и ранее изученные слова, так и новые лексические единицы. Данный список с картинками выдаются каждому из учащихся, и они активно используют его в течение всего урока.

blouse

boots

coat

dress

high heel shoes

jumper

raincoat

shirt

shoes

shorts

skirt

socks

suit

T-shirt

trainers

trousers

pants

jeans

mittens

scarf

gloves

fur coat

sweater

rubber boots

hat

jacket

flip-flops

cap


Выбери загадки по теме «Одежда», «Weather»

-And now I’d like you to solve some riddles.

Учащиеся работают в парах. Каждой группе выдается набор загадок, и участники группы переводят и отгадывают их. Правильные ответы выводятся на экран.


In a winter storm,

I keep your neck warm.

What am I? (Scarf)


We protect your hands from snow and ice.

Fingers think we’re very nice. 

We start with the letter M

What are we? (Mittens)


We can’t help your nose but, 

We’re very good at warming toes. 

What are we? (Socks)


If your head might freeze,

Put me on please.

What am I? (Hat)


I start with the letter J,

And keep you warm on a cold day.

What am I? (Jacket)


I start with the letter B,

And your feet go inside of me.

What am I? (Boot)


Five rooms but one door. (Gloves)


Покупка в «онлайн-магазине» одежды и аксессуаров.

-Do you like shopping?

-What do you prefer to buy most of all?

-But today we are going to shop online. –Have you ever bought smth online? –Let’s try it.

-I’ll give you some money (rubles or pounds). –Open your workbooks at page 54. Look at the pictures in an online shop. –What clothes can you see and buy with your sum of money?

(Ученикам заранее было предложено перевести определённую сумму фунтов стерлингов на наши русские рубли. Детям выдаётся определённая сумма денег и им нужно подсчитать сколько у них уйдёт на определённую вещь, или не хватит вообще.)

Физкультминутка

Let’s have a rest and relax a bit.

Просмотр видео физкультминутки с повторением движений и подпеванием песенки.

Работа по тексту «Weather and Clothes»

Развитие навыков чтения, извлечения нужной информации.

Учащиеся читают текст, вставляют пропущенные слова, взаимопроверяют, извлекают информацию, отвечают на вопросы учителя.

Read, fill in the correct words.

Weather and clothes

December, January and February are 1) ____months. The weather is 2) ____. It usually snows. The rivers and lakes freeze and we can go skating and skiing.

March, April and May are spring months. Spring is a 3) _____ season. The weather is warm. The sun 4) _____ brightly. The birds sing songs everywhere.

June, July and August are summer months. In summer it is usually 5) _____. The sky is blue. The days are long and the nights are short. There are many 6) ______in the parks and gardens.

September, October and November are autumn months. The weather is 7) _____. It often rains. The birds prepare to fly to the South. You can see 8) ________leaves on the trees.
When it is 9) _____, people wear coats, jumpers, trousers and boots. When it is 10) ____, people wear T-shirts, shorts and light dresses.

Some people like to wear comfortable clothes, others prefer fashionable one. There are clothes for boys and girls, for men and women. But everybody likes to wear jeans. Also there are clothes for sport. It is a tracksuit and trainers.

Words: winter; cold -2; nice; hot - 2; flowers; cool; yellow, red and brown; shines

Учитель задает вопросы.

Answer the questions:

  1. What do people wear when it is cold?

  2. What do people wear when it is hot?

  3. What do you wear when you go to PE lesson?

  4. What do you wear when you go to school?

ИГРА «Одень ребёнка по погоде»

And now let’s pretend you are having a baby and you are going to the park. Lets dress your baby according the weather.

На доске вывешены разнообразные картинки одежды и аксессуаров. По предложенной «погоде» необходимо подобрать подходящую одежду, употребив подходящее грамматическое время и нужную лексику. Работа идёт в парах/группах по 4-5 человек.

Объяснение домашнего задания.

Describe the weather and people in the pictures.На стр.86 учебника даётся две картинки А для 1 варианта и С для второго варианта. Необходимо описать время года, погоду и написать во что одеты люди.

РТ стр.58 №5- Revising grammar rules/ They are Present Simple\Present Continuous.

Итоги урока. Рефлексия.

Каждый ребёнок выбирает листок с изображением солнышка, облака или тучи. Изображение солнца означает, что ребёнку было легко на уроке и он справился со всеми заданиями; если облачко, то ребёнку некоторые задания дались нелегко, а если выбирает тучку, то все задания оказались трудны.

Идет обсуждение групповой рефлексии.

Подводятся итоги урока. Выставление оценок.


Использованы материалы:

Английский язык. 5 класс: учебник для общеобразоват. организаций. Ю.Е.Ваулина, Д.Дули, О.Е.Подоляко, В.Эванс.-М.:Просвещение, 2013.

Английский язык. 5 класс: рабочая тетрадь. Ю.Е.Ваулина, Д.Дули, О.Е.Подоляко, В.Эванс.-М.:Просвещение, 2013.






















Анализ открытого урока по английскому языку,проведённого 16.03.22 года.


Предлагаемая методическая разработка позволяет провести урок английского языка в 5 классе по теме «Погода. Одевайся правильно!». Отличительной особенностью урока является актуализация пройденного лексико-грамматического материала, систематизация и обобщение знаний учащихся по теме с использованием основных видов речевой деятельности, а также организация контроля усвоения учебного материала.

Содержимое разработки

Weather. Dress right!

Weather. Dress right!

Read the text, fill in the correct words: 1) winter; 2) cold x 2; 3) nice; 4) shines; 5) hot x 2; 6) flowers; 7) cool; 8) yellow, red and brown;

Read the text, fill in the correct words:

1) winter;

2) cold x 2;

3) nice;

4) shines;

5) hot x 2;

6) flowers;

7) cool;

8) yellow, red and brown;

Weather and clothes

Weather and clothes

  • December, January and February are 1) winter months. The weather is 2) cold . It usually snows. The rivers and lakes freeze and we can go skating and skiing.
  • March, April and May are spring months. Spring is a 3) nice season. The weather is warm. The sun 4) shines brightly. The birds sing songs everywhere.
  • June, July and August are summer months. In summer it is usually 5) hot . The sky is blue. The days are long and the nights are short. There are many 6) flowers in the parks and gardens.
  • September, October and November are autumn months. The weather is 7) cool . It often rains. The birds prepare to fly to the South. You can see 8) yellow, red and brown leaves on the trees.
  • When it is 9) cold , people wear coats, jumpers, trousers  and boots. When it is 10) hot , people wear T-shirts, shorts and light dresses.
  • Some people like to wear comfortable clothes, others prefer fashionable one.  There are clothes for boys and girls, for men and women. But everybody likes to wear jeans. Also there are clothes for sport. It is a tracksuit and trainers.
Thank you

Thank you

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее