«Весна — лето 2024»

Духовно-нравственное развитие и воспитание младшего школьника на уроках и внеурочное время.

В данной работе раскрыто понятие "духовность",которая тесно связанно с понятием "нравственность".

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки


Духовно-нравственное развитие и воспитание младшего школьника на уроках и внеурочное время.

«Покинут счастьем будет тот, кого ребёнком плохо воспитали. Побег зелёный выпрямить легко, сухую ветвь один огонь исправит».

Саади

Способность радоваться жизни и умение мужественно переносить трудности закладывается в раннем детстве. Дети чутки и восприимчивы ко всему, что их окружает, а достичь им нужно многое. Чтобы стать добрыми к людям, надо научиться понимать других, проявлять сочувствие, честно признавать свои ошибки, быть трудолюбивыми, удивляться красоте окружающей природы, бережно относиться к ней. Нравственные качества человека будущего общества трудно перечислить, но главное, что эти качества должны закладываться сегодня.

Люди во все века высоко ценили духовно-нравственную воспитанность. Огромные социально - экономические преобразования, которые происходят в современном обществе, заставляют нас размышлять о будущем нашего Приднестровья, о ее молодежи. В обществе сложилась отрицательная ситуация в вопросе духовно-нравственного воспитания молодого поколения. Характерными причинами данной ситуации явились: отсутствие четких положительных жизненных ориентиров для молодого поколения, резкое ухудшение морально-нравственной обстановки в обществе, спад культурно-досуговой работы с детьми и молодежью; резкое снижение физической подготовки молодежи. Поэтому актуальность проблемы воспитания младших школьников связана, по крайней мере, с четырьмя положениями:

1. Наше общество нуждается в подготовке широко образованных, высоко нравственных людей, которые обладают не только знаниями, но и прекрасными чертами личности.

2. Маленький человек живет в современном мире и развивается, окруженный множеством разнообразных источников воздействия на него как положительного, так и отрицательного характера, которые (источники) ежедневно обрушиваются на неокрепший интеллект и чувства ребенка.

3. Воспитанность - это качество личности, определяющее в повседневном поведении человека его отношение к другим людям на основе уважения и доброжелательности к каждому человеку. Поэтому образование не гарантирует высокого уровня духовно-нравственной воспитанности, доброжелательности. К. Д. Ушинский писал: «Влияние нравственное составляет главную задачу воспитания».

4. Вооружение нравственными знаниями младшего школьника важно потому, что они не только информируют о нормах поведения, утверждаемых в современном обществе, но и дают представления о последствиях нарушения норм или последствиях данного поступка для окружающих людей.

Первостепенной задачей современной образовательной системы является духовно-нравственное развитие и воспитание подрастающего поколения. В соответствии с базовыми национальными ценностями духовно-нравственного развития и воспитания личности определяется содержание и приобретает определённый характер и направление в зависимости от того, какие ценности общество разделяет, как организована их передача от поколения к поколению.

На ступени начального общего образования ведущим направлением программы духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся является формирование приднестровской гражданской идентичности у подрастающего поколения. Основная задача – укрепление духовности и нравственности, гражданской солидарности и государственности, развитие культуры.

Под духовно-нравственным воспитанием понимается консолидированное содействие государства, школы, семьи. Православной Церкви, СМИ, общественных организаций по формированию у детей и молодежи необходимых духовно-нравственных черт и качеств, посредством организации нравственно значимой деятельности граждан, в процессе которой формируется, осознается и переживается личностный смысл моральных принципов и норм, предотвращаются негативные действия и поступки, формируются нравственные и гражданские чувства.

Духовность-результат самовоспитания и воспитания. Она проявляется в стремлении человека к душевной гармонии и внутренней чистоте, в желании и умении строить отношения с другими людьми на основе добра, истины, красоты, совершенствовать мир и себя в нём.

Понятие «духовность» тесно связано с понятием «нравственность», которую обычно определяют как совокупность общих принципов и норм поведения людей по отношению друг к другу в обществе. Нравственный человек принимает законы морали как личностные смыслы, как часть своего субъективного пространства. Он придерживается правил не из страха наказания или осуждения, не из корысти и желания получить вознаграждение, а потому, что иначе поступить не может, потому что глубоко убеждён в справедливости и истинности нравственного императива. «Если добро имеет причину, то это уже не добро». (Л.Толстой).

Программа духовно-нравственного развития, учитывает полисубъектность современного процесса воспитания, т.к. в этом процессе активно участвуют не только традиционные субъекты (семья и школа), но и различные общественные, культурные, религиозные организации, СМИ и иные субъекты влияния. Православная Церковь играет особую роль в духовно-нравственном воспитании, развитии личности гражданина Приднестровья. Православие составляет общее духовное основание для трех титульных приднестровских народов – молдавского, русского, украинского. Оно является важнейшей общенациональной духовной традиций Приднестровья.

Основные задачи Программы:

– формирование понимания этических категорий добра и зла, смысла жизни и показать примеры их воплощения в традициях народов Приднестровья, жизнеописаниях героев Отечества;

– знакомство с основами христианской нравственной культуры;

– воспитание патриотизма и гражданственности, ответственности и уважительного отношения к святыням родной земли, ее истории и наследию отечественной и мировой культуры.

Содержательные компоненты Программы представлены следующими направлениями:

– духовные традиции Приднестровья (православие, история, искусство, язык, фольклор);

– примеры героев отечественной истории как образцы нравственного поведения;

– объекты духовного краеведения Приднестровья (музеи, памятные места, храмы и монастыри);

основы светской этики;

– основы религиозного мировоззрения;

Духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся должны быть интегрированы в основные виды деятельности: урочную, внеурочную, внешкольную и общественно-полезную.

В нравственном воспитании учащихся начальных классах весьма актуальным является формирование гуманных отношений между детьми, воспитание у них действенных нравственных чувств.

В этом плане в школе с детьми проводятся различные мероприятия: беседы на этические темы, чтение художественной литературы, обсуждение положительных и отрицательных поступков детей.

Необходимым условием формирования нравственной сферы ребенка становится организация совместной деятельности детей, способствующая развитию общения и взаимоотношений детей друг с другом, в процессе которых ребенок усваивает социально-исторический опыт, получает представления о другом человеке и о самом себе, о своих возможностях и способностях.

Методы нравственного воспитания - это своеобразный инструмент в руках учителя и воспитателя. Они выполняют функции организации процесса нравственного развития и совершенствования личности, управление этим процессом. При помощи методов нравственного воспитания осуществляется целенаправленное воздействие на учащихся, организуется и направляется их жизнедеятельность, обогащается их нравственный опыт. Формирование нравственности происходит в школе на всех уроках. Источником нравственного воспитания являются уроки литературного чтения. На этих уроках в процессе чтения рассказов, стихотворений, сказок у детей складываются представления о добре и зле, о справедливости, честности, товариществе, дружбе, верности общественному долгу, гуманности и патриотизме. После прочитанных произведений дети подбирают к произведениям пословицы и поговорки, объясняют нравственный смысл пословиц, пишут сочинения, маленькие рассказы, продолжают незавершённые рассказы, беседуют, анализируют поступки.

На уроках русского языка используются отрывки из прочитанных произведений, изложения, диктанты и проводятся этические беседы о добром отношении к животным, к природе, к товарищам; разбираются пословицы и поговорки, которые учат оценивать поступки человека, события и явления, дают совет.

Содержание многих текстовых задач, включенных в учебник математики, дает богатый материал для нравственного воспитания учащихся, тем более, что на решение задач отводится большая часть учебного времени. Поэтому при подготовке к уроку учитель должен обращать внимание на сюжет задачи для того, чтобы в процессе решения он смог найти несколько минут для проведения краткой целенаправленной беседы.

Более полно наполнены краеведческим материалом уроки окружающего мира. Так, урок «Береги природу» был проведен с целью воспитания бережного отношения к природе родного края, охраны животных.

Другим важным источником формирования нравственного опыта является разнообразная внеклассная, внеурочная деятельность.

Именно внеурочная деятельность позволяет учителю, воспитателю с наибольшей полнотой выполнять свои воспитательные функции. Именно здесь педагог получает возможность прямого диалога с учащимися по жизненно важным проблемам.

Процесс воспитания осуществляется в различных формах при помощи разнообразных методов, приемов и воспитательных средств. Формы организации воспитательного процесса в самом общем виде отражают отношения, которые складываются между воспитателями и воспитанниками. Формы воспитания классифицируют в зависимости от количества воспитанников, - охвачен весь класс, небольшие группы или отдельные ученики (фронтальная, групповая, индивидуальная работа).

Педагогу, прежде всего, важно рассматривать в своей внеклассной работе такие методы как:

1. Наглядный метод используется во время: экскурсий; наблюдений просмотра видеофильмов; рассматривания книжных иллюстраций, репродукций, предметов;

2. Словесный метод представляется наиболее эффективным в процессе: чтения литературных произведений; бесед с учащимися; диспутов;

проведения разнообразных игр (малоподвижные, сюжетно-ролевые, дидактические, игры-драматизации и др.); разбора житейских ситуаций;

проведения викторин, конкурсов, тематических вечеров;

3. Практический метод используется, когда необходима организация продуктивной деятельности (выставки, конкурсы, концерты); проведение тематических классных часов; организация работы по созданию исследовательских работ учащихся; проведение экскурсий различной направленности; организация вечеров с родителями, для родителей и сверстников.

Значение и функция начальной школы в системе непрерывного образования определяется не только преемственностью ее с другими звеньями образования, но и неповторимой ценностью этой ступени становления и развития личности ребенка. Психологи установили, что именно младший школьный возраст характеризуется повышенной восприимчивостью к усвоению нравственных правил и норм. Это позволяет своевременно заложить нравственный фундамент развитию личности. Педагогический смысл работы по нравственному становлению личности младшего школьника состоит в том, чтобы помогать ребёнку продвигаться от элементарных навыков поведения к более высокому уровню, где требуется самостоятельность принятия решения и нравственный выбор. Успешность данного вида деятельности в формировании нравственных качеств школьника зависит от грамотности педагога, разнообразии применяемых им методов и эмоциональном отклике детей.


Список литературы:

1. Аверина Н.Г. О духовно-нравственном воспитании младших школьников / Н.Г. Аверина // Нач. школа. – 2005 - №11 – С. 68-71

2. Артюхова И. С. Ценности и воспитание/ И.С. Артюхова// Педагогика, 1999- №4.- С.78-80

3. Архангельский Н.В. Нравственное воспитание. - М.: Просвещение, 1979. – 534с.

4. Бабанский Ю.К. Педагогика: Курс лекций. - М.: Просвещение, 1988- 354с.

5.Божович Л.И. О нравственном развитии и воспитании детей/Л.И.Божович// Вопросы психологии. - М.:Просвещение, 1975.- 254 с.

7. Данилюк А. Я., Макарова М.Я.,Турчак С.К. Концепция духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи Приднестровья.-Тирасполь,2009. 48 с

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее