«Весна — лето 2024»

Духовно-нравственное воспитание школьников на уроках русского языка и литературы

В разработке представлены размышления о роли предметов "Русский язык" и "Литература" в процессе духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Духовно-нравственное воспитание школьников

на уроках русского языка и литературы

Проблема нравственного воспитания обучающихся – одна из сложнейших проблем, стоящих в настоящее время перед школой. Не только родители, но и педагоги сегодня должны защитить детей от мира насилия, сделать их невосприимчивыми к злу и способными творить добро. А это можно решить одним – единственным способом – дать подрастающему поколению полноценное духовно – нравственное воспитание, основа которого – многовековая традиция российского образования и воспитания, сформировавшаяся на нравственных и этических ценностях христианства. Немаловажная роль в её решении отводится урокам литературы и русского языка, на которых происходит формирование чувства ответственности перед обществом, активного понимания социальных функций, осмысление своих прав и обязанностей, этических норм.

Тексты художественных произведений, образцы малых фольклорных жанров (пословицы, поговорки) способствуют духовно-нравственному росту обучающихся. Кроме того уроки русского языка и литературы – это уроки творчества, а науке хорошо известны способы коррекции внутреннего мира школьников через творчество.

Так при изучении темы «Сказки» в 5 классе обучающиеся учатся оперировать нравственными понятиями «добро» и «зло», анализируют причины и последствия благородных и безнравственных поступков героев. Ученики ставят себя на место героев произведений, проходя вместе с ними путь духовно-нравственного становления персонажа. Положительные герои, как правило, наделены мужеством, смелостью, упорством в достижении цели, красотой, подкупающей прямотой, честностью и другими физическими и моральными качествами, имеющими в глазах народа наивысшую ценность. Идеал для пятиклассника является далекой перспективой, но идеал, приобретенный в школьные годы, во многом определит его как личность.

На уроках русского языка используется языковой материал с ярко выраженной нравственной окраской. Это тексты, в которых идет речь о доброте, человечности, милосердии, совести, о любви к Родине, которые побуждают обучающихся не только думать, но и формировать нравственные позиции.

Так при изучении темы «Однородные члены предложения» пятиклассники получают задание подчеркнуть однородные члены в предложениях: В такой тусклый день идешь по лесной тропинке среди молодых березок, дубов, осинок, кустов орешника. Не слышишь пения птиц, шороха листьев. После выполнения задания воспитанники пытаются устно нарисовать картину осеннего леса, восхищаются его красотой. Параллельно учителем поднимается тема взаимоотношений природы и человека, основанных на доброте, заботе и милосердии.

Процесс формирования духовных ценностей — длительный, быстрого результата быть не может, но та работа, которая проводится на уроках, поможет в перспективе воспитать личность, не лишённую духовно-нравственного начала.





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее