«Весна — лето 2024»

Эффективные формы и виды работы с текстом для формирования навыков беглого чтения у младших школьников.

Задача учителя начальной школы - довести речевые умения учащихся, оканчивающих четвёртый класс, до такого минимума, ниже которого не должен остаться не один человек в классе.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Эффективные формы и виды работы с текстом для формирования навыков беглого чтения у младших школьников.



Привить ребёнку вкус к чтению

лучший подарок,

который мы можем ему сделать.
С. Лупан




Человек всю жизнь совершенствует свою речь, овладевая богатствами родного языка. Каждый возрастной этап вносит что – то новое в свое речевое развитие. Наиболее важные ступени в овладении речью приходятся на детский возраст – в его дошкольный и школьный периоды.

Задача учителя начальной школы – довести речевые умения учащихся, оканчивающих четвёртый класс, до такого минимума, ниже которого не должен остаться ни один ученик в классе. Мы обязаны совершенствовать речь ребёнка, обогащать его словарный запас, развивать и повышать культуру речи и всех её выразительных возможностей.

Быстрота чтения влияет на общее развитие ребенка и успеваемость в школе. Для чего может понадобиться умение быстро читать:

  • увеличение словарного запаса;

  • развитие логического, пространственного мышления;

  • скорость чтения непосредственно влияет на количество усваиваемой информации, при высокой скорости чтения воспринимается 80% текста, тогда как при низкой скорости всего 60% и меньше;

  • навыки чтения позволяют лучше усваивать и другие школьные предметы.


Разнообразные формы работы над произведением, владение самого учителя навыками выразительного чтения помогут в разрешении этой проблемы.

Например,


Игра в прятки”:

Учитель начинает читать не сначала, а где попало, называя только страницу, ученик должен найти и подстроиться под чтение учителя. Если играют несколько учеников, то они очень радуются, когда первыми успевают найти абзац, который читает учитель.


«Я смог». Техника мотивирует юного читателя и позволяет ему наглядно увидеть свой прогресс. Для упражнения нужно выбрать текст, который ребенок будет читать в течение двух минут. После окончания временного промежутка ставится точка на месте в тексте. После небольшого отдыха ученик читает этот же текст. В большинстве случаев текст будет прочитан быстрее. Нужно похвалить ребёнка, закрепить достижения. Техника выполняется три раза, больше не рекомендуется.

Использование различных приёмов работы на уроках литературного чтения даёт возможность активизировать работу по осознанию учащимися читаемого материала, превращает сам процесс чтения из скучного в занимательное и интересное занятие, открытие на каждом уроке чего – нибудь нового, познавательного и интересного для младших школьников.

Для достижения лучших результатов необходимо ежедневно тренироваться и учить как можно больше стихов и скороговорок.











Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее