«Весна — лето 2024»

Эффективные технологии обучения детей с ограниченными возможностями на примере ГКУСО МО "Реутовский РЦДП "Родничок"

В статье рассматриваются эффективные технологии обучения детей с ограниченными возможностями в ГКУСО МО РЦДП «Родничок». Результативность применения информационных технологий для развития творческих способностей детей.

Олимпиады: Информатика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

ЭФФЕКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ

С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

НА ПРИМЕРЕ РЕУТОВСКОГО РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА «РОДНИЧОК»

Дубровина Людмила Юрьевна

педагог дополнительного образования

ГКУСО МО РЦДП «Родничок»

Россия, г. Реутов

(axs_dub@mail.ru)

EFFECTIVE TECHNIQUES FOR TEACHING CHILDREN

WITH DISABILITIES

FOR EXAMPLE, REUTOV REHABILITATION CENTER "RODNICHOK"

Dubrovina L. Yu.

additional education teacher,

GKUSO MO RTSDP "Rodnichok».

Russia, Moscow region, Reutov

Аннотация. В статье рассматриваются эффективные технологии обучения детей с ограниченными возможностями в ГКУСО МО РЦДП «Родничок». Результативность применения информационных технологий для развития творческих способностей детей.

Ключевые слова: реабилитация, дети и подростки с ограниченными возможностями, творчество.

Annotation. The article discusses effective techniques for teaching children with disabilities in GKUSO MO RTSDP "Rodnichok". The impact of the use of information technology for development of creative abilities of children.

Keywords: rehabilitation, children and teenagers with disabilities, creativity


Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни нашего общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности. В современном мире информационно-коммуникационные технологии становятся важнейшим фактором, определяющим развитие общества. Поэтому владение информационными технологиями является необходимым качеством каждого человека, в том числе и для людей с ограниченными возможностями здоровья. В последние годы компьютер все чаще применяется в области специального образования как наиболее адаптивное и легко индивидуализируемое средство обучения. Грамотное применение разнообразных компьютерных технологий способствует эффективной коррекции нарушений и создает особую "терапевтическую" среду, стимулирующую развитие личности ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

На протяжении 14 лет я работаю педагогом дополнительного образования, обучая детей с ограниченными возможностями компьютерной грамотности в Реутовском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Родничок».

Наш центр уделяет большое внимание развитию творческих способностей детей с ограниченными возможностями, в том числе и с помощью применения информационных технологий. Развитие творческих способностей по «информационной культуре» проходят не только с помощью обучающих и развивающих компьютерных игр, но и с помощью графического редактораPaint.

Целью своей деятельности считаю, не только обучить своих подопечных пользоваться компьютером, но и направить компьютерные технологии на развитие и коррекцию детей с ограниченными возможностями здоровья, на развитие их творческих способностей, что в дальнейшем им, надеюсь, поможет найти свое место в обществе.

Подробнее хотелось бы рассказать о занятиях, знакомящих воспитанников с возможностями графического редактора «Paint», так как именно эти занятия приносят им наибольшую удовлетворенность своей деятельностью, самовыражение, развивают творческие способности, активизируют их жизненную позицию. Со своими работами мои воспитанники участвуют в международных, всероссийских, региональных конкурсах и фестивалях, становясь их победителями.

Проблемы, с которыми я столкнулась в процессе работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья

Обучая детей компьютерной грамотности, я столкнулась с определенными трудностями, которые связаны с отсутствием методик и программ по использованию компьютерных технологий для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, отсутствие специального компьютерного и программного обеспечения, недостаточной компетентностью в вопросах их использования для таких детей, а также функциональные ограничения моих подопечных. Эти трудности имеют место и сейчас.

Это и специальные компьютерные технологии, рассчитанные на обучение детей с ограниченными возможностями здоровья, и модели адаптированных компьютерных программ, созданных для нормально развивающихся детей, но которые требуют осторожного применения и грамотного подхода при их реализации в специальном образовании.

Поэтому для успешной работы мне пришлось:

- создать подборку готовых программ, дидактических материалов;

- создать собственные программы и дидактические материалы;

- наладить дружеские контакты с родителями моих воспитанников, чтобы они активно принимали участие в поддержке творческих начинаний своих детей.

Paint – простейший графический редактор, предназначенный для создания и редактирования растровых графических изображений. Он имеет понятный интерфейс и приемлем для создания простейших графических рисунков, иллюстраций и т.д., позволяя в то же время успешно решать учебные задачи, связанные с освоением компьютерного рисования детям с ограниченными возможностями.

Начинается курс занятий с формирования простейших навыков манипулирования цветом в игровой форме (коррекционные и развивающие игры, которые не только подобраны, нои составлены самой). Далее развиваю полученные навыки в открытой среде графического редактора и знакомлю детей с его основными инструментами.

Темы составлены таким образом, чтобы дети с легкостью усвоили материал и сразу закрепили, выполнив задания. К курсу прилагаются:

- пакет заданий для графического редактора Paint

- подборка игр, для лучшего усвоения полученных знаний.

Программа включает в себя:

  • тематическое планирование;

  • методические рекомендации по проведению занятий;

  • систему компьютерных графических заданий (практических), разработанную средствами прикладного и инструментального программного обеспечения и построенную в соответствии с содержанием учебного курса по изучению графического редактора Paint;

  • систему компьютерных графических игр, разработанную средствами прикладного и инструментального программного обеспечения и построенную в соответствии с содержанием учебного курса и методикой его преподавания;

  • методические рекомендации для учащихся и учителя, по использованию этих систем.

Занимаясь компьютерными технологиями с детьми с ограниченными возможностями здоровья, я бы выделила следующие моменты, которые говорят о положительной стороне таких занятий:

1.Развитие мелкой моторики у воспитанников.

Хорошо развитая мелкая моторика активно взаимодействует со вниманием, мышлением, координацией, наблюдательностью, воображением, памятью (зрительной и двигательной), что как раз и необходимо развивать у моих воспитанников. Да и сама по себе хорошо развитая рука приносит много пользы, на моем курсе занимаются дети и с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

2. Активизация самостоятельной познавательной деятельности.

Дети с удовольствием сами начинают создавать рисунки, изучая самостоятельно дополнительные возможности графического редактора, интересуясь и спрашивая совета у своих родителей о подобранных цветах, формах предметов, сюжетах рисунков и т.д. Педагог направляет деятельность детей, подстраиваясь под их индивидуальность. При такой организации занятий обучение становится гибким, не связанным с жестким планом. Дети самостоятельно уже дома продолжают заниматься в графическом редакторе.

3. Интерактивность обучения,что позволяет детям получать информацию вне зависимости от каких-либо ограничений, а это способствует созданию условий для социальной реабилитации.

4. Мультимедийность компьютерных технологий.

Занятия по освоению информационно-коммуникационных технологий имеют большой потенциал для проведения коррекционной работы, направленной на развитие внимания, мышления, воображения, мелкой моторики руки. Они решают следующие задачи:

  • изучение компьютера;

  • индивидуализация и дифференциация обучения;

  • повышение эффективности обучения;

  • интеграция детей в общество.

Результаты

Занятия с графическим редактором стали одними из наиболее интересных для моих воспитанников. Индивидуальный подход к каждому ребенку, заинтересованность его в своем творчестве, желание поделиться своим творчеством с другими, подвигло меня отправить работы моих учеников на различные конкурсы. Первые победы, дипломы участников, призы, показали, что творчество ребят не только интересно их педагогу, родителям, но и оно по достоинству оценено другим людьми. Дети увидели, что их воспринимают, оценивают, награждают за успехи, их творчество интересно другим.

На данный момент воспитанники центра «Родничок» участвовали в 53конкурсах разного уровня, в 41 одержали победу.Все это повышает их самооценку, интерес к жизни, я надеюсь, что в дальнейшем это будет способствовать их социализации, стремясь использовать полученные знания.

Для привлечения общественности создала сайт, на котором представлены все достижения детей с ограниченными возможностями нашего центра. http://rodnichok-reutov.jimdo.com/достижения/

Сейчас мои воспитанники с удовольствием занимаются созданием рисунков в графическом редакторе, ждут участия в новых конкурсах, фестивалях, выставках.

Реутовский центр «Родничок» всегда в поиске новых эффективных реабилитационных технологий, чтобы еще раз доказать, что дети с ограниченными возможностями на многое способны!





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее