«Весна — лето 2024»

ЭФУ: новые средства - добавление возможностей, а не замена дидактики и имеющегося опыта.

Исследования использования ИТ в клас­се показывают, что учащиеся, пользующие­ся компьютером умеренно (до двух часов в день), учатся лучше своих сверстников, использующих компьютер часто (до шести часов в день). У ребят, сидящих перед экра­ном свыше шести часов вдень, могут даже возникнуть психологические проблемы.Следовательно, оправдан умеренный подход в использовании технологий.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

ЭФУ: новые средства - добавление возможностей, а не замена дидактики и имеющегося опыта.

Исследования использования ИТ в клас­се показывают, что учащиеся, пользующие­ся компьютером умеренно (до двух часов в день), учатся лучше своих сверстников, использующих компьютер часто (до шести часов в день). У ребят, сидящих перед экра­ном свыше шести часов вдень, могут даже возникнуть психологические проблемы.Следовательно, оправдан умеренный подход в использовании технологий.Эффективное использование ИКТ-среды позволяет лучше вовлекать ученика в рабо­ту с учетом его образовательных возмож­ностей и потребностей для достижения новых образовательных результатов.Электронный учебник, развиваясь, все больше выходит в центр образовательной ИКТ-среды.

Методические требования к ЭФУ:

  • контент учебника должен быть избы­точным и вариативным (чтобы отвечать нуждам и потребностям как слабого, так и сильного ученика);

  • учебник должен быть интерактивным и мультимедийным;

  • учебник должен содержать разнообраз­ные виды КИМов и домашних заданий;

  • учебник должен позволять интеграцию или встраивание других материалов, в т. ч. из открытых источников, собствен­ных.

Существующие ЭФУ вполне покрывают спектр пожеланий и требований учителей. Главное - найти верный ход и использовать то, что в ЭФУ уже заложено, чтобы новые формы, новые технологии служили под­спорьем мастерству и творчеству педагога.

В электронные формы учебников встро­ены:

  • словарь терминов,

  • заметки,

  • тренажеры,

  • «плитки» - мультимедийные наглядные объекты.

  • Рассмотрим возможности их использо­вания на уроке.

  • Словарь терминов - это не новшество ЭФУ. Словари есть и в печатных учебниках. Их можно открыть, термин можно найти, прочитать, выучить, запомнить, выписать в тетрадь... И все-таки электронный учебник позволяет интенсифицировать процесс ра­боты со словарем, поскольку термин и его дефиницию не обязательно переписывать в тетрадь, а можно просто скопировать и поместить в заметки. Каждая заметка при­вязывается к соответствующему параграфу, но есть возможность просмотреть все за­метки сразу. Этот удобный инструмент реа­лизован в каждом электронном учебнике всех издательств. Кроме того, в заметки можно вносить свои комментарии, записы­вать формулы, термины, тезисы, домашние





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее