«Зима 2025»

Экологическая обстановка своего населённого пункта, ее влияние на здоровье и продолжительность жизни людей.

Урок разработан по географическому краеведению на тему: "Экологическая обстановка своего населённого пункта, её влияние на здоровье и продолжительность жизни людей". Урок сеодержит элементы интеллектуально-преобразовательной и проектной деятельности обучающихся. Предметные результаты направлены на формирование у обучающихся понимания взаимосвязи человека с окружающей его природной средой, понимания терминов "экология", "мониторинг".

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Брылёва Л. М. МКОУ «Кетовская СОШ» Курс географии: географическое краеведение.

Тема: Экологическая обстановка своего населённого пункта, ее влияние на здоровье и продолжительность жизни людей.

Цель и задачи:

Цель: Выявить экологическое состояние своего населённого пункта.

Задачи:

  1. Познакомить обучающихся с методиками, позволяющими выявить наиболее актуальные для нашего района и села экологические проблемы;

  2. Научить применять и использовать полученные данные для прогнозирования дальнейших изменений, поиска решения экологических проблем своего населенного пункта;

  3. Воспитывать у учащихся любовь к своей малой родине, экологическую культуру через участие в общественных делах по благоустройству населённых пунктов;

  4. Способствовать пропаганде охраны окружающей среды среди населения;

Основное содержание темы, термины и понятия:

Основное содержание: Экологические проблемы района. Факторы, влияющие на экологические проблемы. Оценка экологической ситуации своего населённого пункта. Влияние экологической ситуации на здоровье людей. Продолжительность жизни: изменение её.

Термины и понятия: экологические проблемы, мониторинг окружающей среды.

Планируемые результаты:

Личностные:

Формирование эмоционально-ценностного отношения к окружающей среде;

Понимание смысла собственной деятельности и сформированных личностных качеств гуманного отношения к природе.

Метапредметные:

Познавательные:

Работа с информацией, выполнение анализа, обобщения, классификации;

формирование и развитие экологического мышления, умение применять его в познавательной, социальной практике.

Регулятивные:

Формирование умения ставить и формулировать для себя новые задачи в познавательной деятельности,

Формирование умения соотносить свои действия с планируемыми результатами, решениями.

Коммуникативные:

умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение.

Предметные:

В познавательной (интеллектуальной) сфере: формирования у обучающихся понимания взаимосвязи человека с окружающей его природной средой; понимание терминов «экология», «мониторинг».

В ценностно-ориентационной сфере: понимание влияния экологической ситуации на жизнь населения.

В сфере географической деятельности: - использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для самостоятельного поиска географической информации; овладение навыками поведения в окружающей среде.

Организация образовательного пространства.

Ресурсы, в том числе электронные:

Вронский В.А. Прикладная экология. Ростов-на-Дону: Феникс, 1996.

gsob.ru›2011/06/11/zemlya-slezinka-vo-vselennojj

ru.wikipedia.org›Википедия Кетовский_район

ecology-portal.ru›publ/faktory_vlijajushhie

Межпредметные связи: экология, биология

Формы работы: групповая, индивидуальная

Ход урока.

Введение. Кетовский район – территория, которая испытывала не только положительное воздействие человеческой деятельности, но и накопила ее неблагоприятные последствия. Попробуем разобраться в экологических проблемах района и села, познакомимся с путями решения этих проблем. Приобретенные знания позволят нам выработать правильное поведение сегодня по отношению к природе.

1 этап. Самоопределение к деятельности

Цель: Собрать и обработать информацию.

Ситуативное задание:

Задание 1: Пользуясь дополнительной литературой и сайтами интернет определить факторы, влияющие на экологию Кетовского района, с Кетово.

Работа в группах

Составить таблицу

Факторы, влияющие на экологическую ситуацию

Курганская область

Кетовский

район

с. Кетово






Задание 2: Сформулировать вывод о экологической ситуации территорий.

2 этап. Учебно-познавательная деятельность.

Цель: Усвоение знаний о опасности и видах бытовых загрязнений.

Задание 1: Определить наиболее распространённые виды мусора на улицах и окрестностях с. Кетово.

Учебные задания и методы работы с информацией

festival.1september.ru›articles/534698/

Задание 2: Определить ущерб окружающей среде и здоровью человека

Наиболее распространённые виды мусора

Время разложения отходов

Проблемы;

Чем опасны

Продолжительность жизни

сред-няя

прогноз

1

стекло

никогда

Нет разложения, остаются

69

к 2020 году ожидаемая средняя продолжи-тельность жизни составит 71,8лет,

из-за ухудшения экологии 68

2

пластик

500-800 лет

При сжигании выделяют яды. Отходы пластмасс занимают 10% по массе и до 40% по объему.

Препятствуют газообмену в почве и водоемах.


Из-за ухудшения экологии наблюдается повышение количества отдельных заболеваний: органов дыхания, онко-заболеваний и т. д.

3

бумага

1-5 месяцев

На изготовление бумаги для нужд одного человека расходуется 300 деревьев.

Бумажные отходы занимают около 35% мусорного ведра.



4

пищевые отходы

4-6 месяцев

Гниющие пищевые отходы — рассадник микробов. При гниении выделяются дурно пахнущие и ядовитые вещества.

При сжигании могут образоваться диоксины.



5

Опасные отходы

(аэрозо-ли.)


При разложении или сжигании выделяют яды.



6

доски

10-13 лет

Запах гниения



7

Банка из алюминия

до 500 лет

Производство алюминия очень энергоемко.



Задание 3: Дать ответы на вопросы

- Почему нельзя смешивать отходы?

- Какие способы борьбы с мусором существуют в нашем районе, селе?

- Как правило, проблема утилизации мусора решается двумя путями – чаще вывозом на свалку, реже – сжиганием. Какой путь вы считаете самым эффективным? Почему?

Вывод: Мусор никуда не исчезает. Оба способа избавления вызывают загрязнение почвы, воды и воздуха, что в итоге влияет на природу и здоровье человека. Объем бытовых отходов постоянно увеличивается. У природы нет отходов. Отходы – изобретение человека.

3 этап. Интеллектуально-преобразовательная деятельность

Цель: способствовать развитию познавательных умений обучающихся, формированию у них целостности картины окружающего мира, взаимосвязи природы и экологии.

Мониторинг- наблюдение за состоянием окружающей среды с целью ее контроля, прогноза и охраны.

Варианты заданий

Задание 1: Самостоятельная работа учащихся в группах по инструктивным карточкам.

  1. Определить качество окружающей среды села

    улицы

    Количество свалок мусора

    Степень экологического загрязнения

    Красина

    3

    сильная

    Космонавтов

    -

    -

    Ленина

    1

    слабая

    Лесная

    2

    средняя

    Советская

    2

    средняя

    Окрестности лесного массива

    14

    сильная

  2. Какие мероприятия необходимо проводить для улучшения экологической обстановки с. Кетово?

4 этап. Проектная деятельность (опережающее задание)

Цель: Определить степень информированности жителей с. Кетово о экологической ситуации своего населённого пункта.

Задание 1: Провести анкетирование среди респондентов: учащиеся школы, жители улиц, пенсионеры, представители администрации Сельского совета.

Вопросы:

1 Бытового мусора, как основного источника загрязнения, на улицах становится больше? (да - 85%, нет - 5%, затрудняюсь ответить - 10%)

2. Как Вы относитесь к сложившейся ситуации?

(не замечаю - 60%, помогаю - 10%, отрицательно - 30%)

3. Какие методы сокращения количества бытового мусора Вы считаете наиболее приемлемыми?

(вывоз - 70%, ничего не делать - 30% )

4. Согласны ли Вы, что бытовые отходы могут быть опасны?

(да - 55%, нет - 35%, затрудняюсь ответить - 10%)

5. Случалось ли, что Вы бросали мусор где попало? (да - 40%, нет - 60%)

6. Выразите свою позицию к утверждению: «Я готов помочь в уборке от загрязнений»

(да- 70%, нет - 10%, затрудняюсь ответить - 20%)

Задание 2: Сформулируйте вывод о экологической культуре жителей

с. Кетово.

IV этап. Диагностика качества освоения темы

Цель: установить степень усвоения темы _____________________

Задание 1: Составить в виде опорной схемы экологический образ с. Кетово

V этап. Рефлексивная деятельность

Какой этап урока понравился больше?

Какие знания помогли решать проблемы урока?

Каких знаний вам не хватало, и чем вы воспользовались?

Какие действия ваших друзей помогли вам решить эту проблему?

Самоанализ и самооценка ученика

Знал ранее

узнал

Хочу знать

Д/З: написать мини-сочинение на тему: варианты тем «Что мы расскажем своим внукам…», «Моя улица-самая чистая…»

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее