«Весна — лето 2024»

Экстремизм и терроризм.

Презентация предназначена для проведения клоссного часа.Содержит характеристику терроризма и эстремизма. Статьи УК РФ о наказании за эти виды преступлений.

Олимпиады: Викторина "По стране искусства" 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Экстремизм и терроризм. Меры противодействия  Выполнила преподаватель БПОУ ОО «ОТММП Кулишкина Н. П.

Экстремизм и терроризм. Меры противодействия

Выполнила преподаватель БПОУ ОО «ОТММП Кулишкина Н. П.

Цель - дать представление об экстремизме и терроризме как об одной из актуальных проблем современного общества.

Цель - дать представление об экстремизме и терроризме как об одной из актуальных проблем современного общества.

  • Повышение уровня информированности по вопросам противодействия терроризму и экстремизму
  • Формирование отрицательного отношения к терроризму и экстремизму
  • Рассмотрение возможных путей защиты от терроризма и экстремизма
  • Рассмотрение законодательной базы РФ о противодействии терроризму и экстремизму
Внимательно посмотрите на фото и определите о чем пойдет речь на классном часе?

Внимательно посмотрите на фото и определите о чем пойдет речь на классном часе?

Что такое терроризм ?

Что такое терроризм ?

  • Терроризм – это преступление против человечества. «Толковый словарь» В.И. Даля трактует терроризм как стремление устрашать смертью, казнью, угрозами насилия и физического уничтожения, жестокими карательными мерами и истязаниями, расстрелами.
Терроризм может проявляться в различных видах:

Терроризм может проявляться в различных видах:

  • националистический выражается в утверждении превосходства определенной нации или расы, направлен на разжигание национальной нетерпимости, дискриминацию представителей иных народов и преследует цель путем устрашения вытеснить другую нацию, избавиться от ее власти.
  • Террористы этого вида обычно ставят своей целью формирование отдельного государства.
Политический терроризм

Политический терроризм

  • политический – который выступает против социально политической системы государства. Политический терроризм – это использование террора в политических целях. Именно поэтому главными объектами террористических действий выступают большие массы заведомо беззащитных людей. И чем беспощадней и кровавей будет террористическая акция, тем лучше для террористов;
Теракт в Беслане

Теракт в Беслане

  • 12 лет назад, 1 сентября 2004 года, в Беслане группа террористов захватила школу №1 в Правобережном районе города. В результате теракта в Беслане погибло 334 человека, большинство из которых составили заложники, включая 186 детей от 1 года до 17 лет. К утру 4 сентября в больницы Беслана и Владикавказа поступило свыше 700 раненых, более половины которых составили дети. В 66 семьях погибло от 2 до 6 человек, а 17 детей остались круглыми сиротами. 
Религиозный терроризм

Религиозный терроризм

  • религиозный – использующий религиозные мотивы, которые проявляются в крайней нетерпимости и насилии между людьми различного вероисповедания. Главной целью религиозного терроризма такие люди считают то, что через насилие они могут кардинально изменить мир не только в одном месте, но и на глобальном уровне.
Экстремизм

Экстремизм

  • Экстремизм  (от фр. extremisme, от лат. extremus – крайний), – это при-
  • верженность крайним взглядам и в особенности мерам (обычно в политике). Среди таких мер можно отметить провокацию беспорядков, гражданское неповиновение, террористические акции, методы партизанской войны.
  • Цель экстремизма: дестабилизация, разрушение, сложившихся в обществе отношений, ценностей.
Главная цель экстремиста- привлечь как можно больше единомышленников .

Главная цель экстремиста- привлечь как можно больше единомышленников .

  • Где это можно сделать в современном информационном обществе? Конечно в сети Интернет .
Экстремизм в молодежной среде

Экстремизм в молодежной среде

  • Молодежной» проблема экстремизма считается еще и потому, что 80% участников экстремистских групп составляют люди в возрасте от 20 до 30 лет ( иногда и от 16 до 30 лет) .
  • По данным МВД РФ, сегодня в стране действуют около 150 экстремистских молодежных группировок . В их деятельность вовлечены почти 10 тысяч человек . Больше всего молодых экстремистов проживают в Москве, Санкт-Петербурге, Ростовской, Воронежской, Самарской, Мурманской, Нижегородской областях.
Ответственность Статья УК РФ Максимальный срок ( размер) наказания Ст. 205.  Террористический акт Пожизненное лишение свободы Ст. 205.1  . Содействие террористической деятельности Лишение свободы  на срок до пятнадцати лет  со штрафом в размере до одного миллиона рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового Статья 205.2   .  Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма Лишение свободы  на срок до пяти лет  с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Ответственность

Статья УК РФ

Максимальный срок ( размер) наказания

Ст. 205.  Террористический акт

Пожизненное лишение свободы

Ст. 205.1  . Содействие террористической деятельности

Лишение свободы  на срок до пятнадцати лет  со штрафом в размере до одного миллиона рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового

Статья 205.2   .  Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма

Лишение свободы  на срок до пяти лет  с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Ответственность Статья 206.   Захват заложника Пожизненное лишение свободы Статья 207.  Заведомо ложное сообщение об акте терроризма Лишение свободы  на срок до трех лет. Статья 239.  Организация объединения, посягающего на личность и права граждан Лишение свободы  на срок до двух лет Статья 280  . Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности Статья 280  . Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности

Ответственность

Статья 206.   Захват заложника

Пожизненное лишение свободы

Статья 207.  Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Лишение свободы  на срок до трех лет.

Статья 239.  Организация объединения, посягающего на личность и права граждан

Лишение свободы  на срок до двух лет

Статья 280  . Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности

Статья 280  . Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности

Ответственность Статья 282.   Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства Лишение свободы   на срок до пяти лет Статья 282.1.  Организация экстремистского сообщества Лишение свободы  на срок до шести лет  с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет Статья 282.2.  Организация деятельности экстремистской организации Лишение свободы  на срок до двух лет  с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Ответственность

Статья 282.   Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Лишение свободы   на срок до пяти лет

Статья 282.1.  Организация экстремистского сообщества

Лишение свободы  на срок до шести лет  с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет

Статья 282.2.  Организация деятельности экстремистской организации

Лишение свободы  на срок до двух лет  с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Рефлексия Ответить на вопросы:  1. Знаете ли Вы что такое экстремизм? 1. Знаю 2. Скорее знаю 3. Скорее не знаю 4. Не знаю 5. Затрудняюсь ответить. 2. В чем, по Вашему мнению, заключаются основные причины экстремизма? 1 В многонациональности населения, проживающего на территории России 2 В низкой правовой культуре населения и недостаточной терпимости людей 3 В целенаправленном «разжигании» представителями экстремистско-настроенных организаций националистической агрессии 4 В недостаточном правовом просвещении граждан в сфере противодействия (профилактики) экстремизма 5 В недостаточном количестве центров досуга и специальных досуговых программ для детей подросткового возраста и взрослого населения 6 Иное_

Рефлексия

Ответить на вопросы:

1. Знаете ли Вы что такое экстремизм?

1. Знаю

2. Скорее знаю

3. Скорее не знаю

4. Не знаю

5. Затрудняюсь ответить.

2. В чем, по Вашему мнению, заключаются основные причины экстремизма?

1 В многонациональности населения, проживающего на территории России

2 В низкой правовой культуре населения и недостаточной терпимости людей

3 В целенаправленном «разжигании» представителями экстремистско-настроенных организаций националистической агрессии

4 В недостаточном правовом просвещении граждан в сфере противодействия (профилактики) экстремизма

5 В недостаточном количестве центров досуга и специальных досуговых программ для детей подросткового возраста и взрослого населения

6 Иное_

Рефлексия 3. Какие способы профилактики экстремизма наиболее приемлемы с Вашей точки зрения?  1 Радикальные, допускающие ужесточение уголовной ответственности за экстремизм, недопущение создания и функционирования новых религиозных и национальных объединений, тотальную цензуру  2 Способы, основанные на опыте цивилизованных зарубежных стран в профилактике экстремизма  3 Либеральные, предполагающие лишь административную ответственность за экстремизм, позволяющие создание и функционирование новых религиозных и национальных объединений, отсутствие всякой цензуры. 4. Как Вы относитесь к действиям представителей экстремистских организаций?  1 Осуждаю подобные действия  2 Скорее осуждаю подобные действия  3 Скорее одобряю  4 Затрудняюсь ответить.

Рефлексия

3. Какие способы профилактики экстремизма наиболее приемлемы с Вашей точки зрения?

1 Радикальные, допускающие ужесточение уголовной ответственности за экстремизм, недопущение создания и функционирования новых религиозных и национальных объединений, тотальную цензуру

2 Способы, основанные на опыте цивилизованных зарубежных стран в профилактике экстремизма

3 Либеральные, предполагающие лишь административную ответственность за экстремизм, позволяющие создание и функционирование новых религиозных и национальных объединений, отсутствие всякой цензуры.

4. Как Вы относитесь к действиям представителей экстремистских организаций?

1 Осуждаю подобные действия

2 Скорее осуждаю подобные действия

3 Скорее одобряю

4 Затрудняюсь ответить.

Рефлексия 5. От кого, по Вашему мнению, в наибольшей степени зависит решение проблем экстремизма?  1 От населения в целом  2 От правоохранительных органов  3 От местных (муниципальных) властей  4 От региональных (областных) властей  5 От федеральных властей  6 От меня самого.

Рефлексия

5. От кого, по Вашему мнению, в наибольшей степени зависит решение проблем экстремизма?

1 От населения в целом

2 От правоохранительных органов

3 От местных (муниципальных) властей

4 От региональных (областных) властей

5 От федеральных властей

6 От меня самого.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее