«Весна — лето 2024»

«Экстремизм – это хорошо или плохо?»

Цели занятия:

1. Образовательная: расширить представление учащихся о «экстремизме», а также раскрыть содержание понятия «толерантность».

2. Развивающая: развивать критическое мышление; способствоватьосознанию себя как личности; развивать умение давать оценку идеям и поступкам людей. Формирование активной гражданской позиции у учащихся.

3. Воспитательная: профилактика экстремизма –формирование негативного отношения к проявлениям ассоциативного поведения; способствовать воспитанию гуманизма, толерантности.

4. Коррекционная работа: расширение активного словаря.

Оборудование: таблички со словами; фотохроника деятельности неонацистов, фашизма, терроризма. Проектор и экран для презентации.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ИВАНОВСКАЯ КОРРЕКЦИОННАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ № 1»

МОСКОВСКАЯ УЛ., Д.44, Г. ИВАНОВО, 153000 Т.8(4932) 30-32-25

shivsр[email protected]


«Экстремизм – это хорошо или плохо?»

Конспект занятия для учеников 9 б и 11 б класса.

Воспитатель: Бородулина А.К.


Цели занятия:

1. Образовательная: расширить представление учащихся о «экстремизме», а также раскрыть содержание понятия «толерантность».

2. Развивающая: развивать критическое мышление; способствоватьосознанию себя как личности; развивать умение давать оценку идеям и поступкам людей. Формирование активной гражданской позиции у учащихся.

3. Воспитательная: профилактика экстремизма –формирование негативного отношения к проявлениям ассоциативного поведения; способствовать воспитанию гуманизма, толерантности.

4. Коррекционная работа: расширение активного словаря.

Оборудование: таблички со словами; фотохроника деятельности неонацистов, фашизма, терроризма. Проектор и экран для презентации.


Ход занятия.

Содержание.


Действия воспитателя.


  1. Организационный момент.

Воспитатель (далее В.): Ребята, как вы меня слышите? Все меня хорошо понимают? Всем хорошо видны таблички на доске? Ребята, стараемся проговаривать слова четко и правильно, помним про дежурный звук. Итак, начнем наше занятие. Как называется наше сегодняшнее занятие? (Учащиеся читают название занятия, написанное на экране проектора).«Экстремизм – это хорошо или плохо?»




Приветствие.

Убедиться о качестве слухового восприятия учащихся.


2. Словарная работа «Непонятные слова».

В.: Что такое экстремизм? (Показывает словарную табличку).

(На экране). Экстремизм – это приверженность к крайним мерам и взглядам, радикально отрицающим существующие в обществе нормы и правила; совокупность насильственных проявлений, совершаемых в политических целях отдельными лицами и специально организованными противоправными группами и сообществами.

В.: Давайте разберемся, что же такое экстремизм. Начнем с правил в обществе. Мы все знаем, что государство живет по законам, нормам и правилам, которые приняты в стране. А граждане страны должны соблюдать все эти принятые нормы и правила. Все согласны со мной? Кстати, как называется главный закон страны? (Конституция).

В.: А вот экстремисты радикально отрицают существующие в обществе нормы и правила. Что значит радикально отрицают? Это значит полностью не признают, совсем против правил в обществе. Кроме того, они свои взгляды проявляют через насилие, через силу. Экстремисты могут действовать в одиночку, но чаще всего они действуют группами. А теперь, ребята, попробуйте привести самостоятельно примеры экстремизма. (Учащиеся высказывают свои предположения).

В.: Давайте посмотрим на экране фотографии, где показаны действия экстремистов. (Демонстрация фотохроники с комментариями воспитателя.К показу предоставлены фотографии, где запечатлены преступления фашистов, неонацистов, кадры терактов.)



Приготовить таблички со словами.

Приготовить слайды для показа.

Через поставленные вопросы сформулировать определение слова «экстремизм».














Спросить учащихся, какие действия могут считаться экстремизмом.

Показ слайдов.


3. Информация для размышления.

В.: Проблема экстремизма актуальна для многих государств: терроризм, проявление социальной, расовой, национальной или религиозной розни, нарушение прав и интересов человека. Распространение националистических взглядов и движений имеют серьезные экономические, политические и социальные последствия. Агрессия и насилие на межэтнической основе, религиозная нетерпимость и враждебность вредят стабильности и спокойствию в стране. В Российской Федерации проблема экстремизма стоит особо остро. Ведь в России живут, подскажите, ребята, сколько национальностей? Около 200 национальностей. А также в Российской Федерации живут приверженцы различных религий: христиане, мусульмане, иудеи, буддисты. И когда кто-то считает, что он превосходит других по признаку национальности или веры; и когда кто-то не уважает культуру и традиции народов Российской Федерации, тогда идет проявление экстремизма.







Акцентировать внимание учащихся на ключевые моменты (агрессия, нетерпимость, насилие).







Спросить учащихся, что они знают о многонациональности и многоконфессиональности РФ.


4. Физкультминутка.

В.: Тема сложная, поэтому давайте ненадолго отвлечемся. Сейчас мы проведем игру «Где я живу?» Прощу всех встать. Я буду задавать вопрос, а вы будете не просто отвечать. Вы должны вместе с ответом поднимать руки. Итак, начинаем.

Моя страна называется …(Россия).

Столица нашей страны…(Москва).

Мой город называется …(Иваново).



Провести физкультпаузу для учащихся.


5. Информационный блок. «Что поможет предотвратить проявления экстремизма?»

В.: Молодцы. А теперь вернемся к теме нашего занятия. Что поможет предотвратить проявления экстремизма? Как вы думаете? (Ответы учащихся). Хорошо, молодцы, что активно отвечали на вопрос. А теперь посмотрим на экран.

(На экране). Толерантность – способность человека принимать других людей такими, каковы они есть.

В.: Разберемся со смыслом слова «толерантность». Что значит принимать других людей такими, каковы они есть? (Ответы учащихся). Итак, внимание на экран.

(На экране).

- Мы должны понимать, уважать к иным народам, культурам.

- Мы должны признавать права и свободы любого человека.

- Мы должны уметь уважать и понимать свободу верований и религий.

- Мы должны быть терпимее, сдержаннее по отношению к особенностям других людей.

В.: Синонимами слова «толерантность» являются слова терпимость, мягкость, гуманизм.






Записать на доске высказывания учащихся.




Через поставленные вопросы сформулировать определение слова «толерантность».


Показ слайда.




Акцентировать внимание учащихся на синонимы слова «толерантность».


6. Групповая работа. Упражнение «Закончи фразу».

В.: А теперь для вас я проведу упражнение «Закончи фразу». Я начну фразу, а вы должны логически закончить ее. Главное условие - вы должны высказать свое понимание толерантного поведения. Начнем.

1. Ты отказался от участия в групповой драке (отказ от насилия).

2. Твой друг предлагает посетить религиозную секту. Вы отказываетесь (свобода мысли, независимость).

3. Ты видишь, что твой одноклассник унижает младшеклассника, поэтому ты должен быть (нетерпимым к несправедливости).

4. В школе появился новый ученик, ты ему поможешь познакомиться со всеми (взаимопомощь, сотрудничество).

5. Ты отказываешься принять участие в насмешках ровесника с особым состоянием здоровья (нравственность).

6. Если на улице ты увидел темнокожего человека, ты не будешь его дразнить (уважение к человеку другой расы).

7. На концерте рядом с тобой будет сидеть дедушка в инвалидной коляске. Он захочет пообщаться с тобой, ты проявишь (дружелюбие).

8. На улице ты увидишь сидящего на земле бомжа. Ты откажешься издеваться над ним, потому что ты (милосерден).




Для лучшего результата групповой работы разделить учеников на группы по 3-4 человек.



Записывать на доске окончание фраз.


4. Итоговая беседа. Рефлексия.

В.: Давайте подведем итоги нашего занятия. Какие действия называются экстремизмом? (Ответы учащихся). В чем проявляется толерантность? Ребята, запомните! Мы должны стараться по – доброму, по – хорошему относиться к людям другой расы, другого цвета кожи, другой религии, другого национального и социального происхождения. Настоящий гражданин своей страны уважает права и свободы других людей. Мы должны мыслить, вырабатывать суждения, основанные на моральных ценностях. Это добро, гуманизм, достоинство, ответственность. В заключении давайте ответим на вопрос нашего занятия: «Экстремизм – это хорошо или плохо?» (Ответы учащихся). Почему это плохо? Плохо это потому, что происходит раскол общества, люди живут в страхе, нет уверенности в завтрашнем дне. А самое главное, мы все РАВНЫ друг перед другом! Не от нас зависит, что кто-то родился не таким, как ты. Но от нас зависит, чтобы мы все жили в мире и спокойствии.

На экране демонстрируются фотографии, где запечатаны представители различных национальностей и религий.

В.: Ребята, вам понравилось сегодняшнее занятие? Какие вопросы возникли у вас во время занятия? Поможет ли вам изучение этой темы в жизни? (Ответы учащихся). Спасибо вам за активную работу.





Просить учащихся вспомнить определение новых слов.


Акцентировать на смысл слов «экстремизм» и «толерантность».








Подведение итогов занятия.



Показ слайдов.


Рефлексия.




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее