«Весна — лето 2024»

Экзаменационный материал для проведения итоговой аттестации выпускников 2022- 2023 учебного года по предмету «Профессионально-трудовое обучение, профиль «Младший обслуживающий персонал».

Экзаменационный материал

для проведения итоговой аттестации выпускников 2022- 2023 учебного года по предмету «Профессионально-трудовое обучение, профиль «Младший обслуживающий персонал».

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области

«Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

городского округа Отрадный»



РАССМОТРЕНО

на заседании М/О учителей старших классов ГБОУ школы-интерната г. о. Отрадного

Протокол № «____»

от «___»______20___ г.


СОГЛАСОВАНО


Зам. директора по УР

________________/Баляева Е.А.

«____»_______20___г.

УТВЕРЖДАЮ


директор ГБОУ школы-интернат г.о. Отрадный

_______________/Е.А. Андреев

«____»______20___г.








Экзаменационный материал

для проведения итоговой аттестации выпускников 2022- 2023 учебного года по предмету «Профессионально-трудовое обучение, профиль «Младший обслуживающий персонал».









Составитель:

учитель ПТО Богданова С.В.





г. Отрадный, 2023


Пояснительная записка

к экзаменационному материалу по предмету профессионально-трудовое обучение для проведения итоговой аттестации обучающихся 9 класса, по профилю «Младший обслуживающий персонал».


Пакет экзаменационных материалов обеспечивает качественное проведение государственной итоговой аттестации выпускников государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья городского округа Отрадный», реализующего адаптированные основные общеобразовательные программы» (далее - ГБОУ школа-интернат г. о. Отрадный), по учебному предмету «Профессионально-трудовое обучение, профиль «Младший обслуживающий персонал», в 2022-2023 учебном году.

Экзаменационный материал по предмету «Профессионально-трудовое обучение «Младший обслуживающий персонал» в 8 - 9 классах составлен на основе Программы Министерства образования РФ по профилю «Младший обслуживающий персонал» для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида: 5-9кл.: В 2 сб./Под ред. В. В. Воронковой – М: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2011. – сб. 2 – 304 с.

Определяющими нормативно-правовыми документами разработки пакета экзаменационных материалов являются:

  • Федеральный закон от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

  • Приказ Министерства Просвещения Российской Федерации от 28.08.2020г. № 442 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»;

  • Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020г. № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»;

  • Локальные акты ГБОУ школа-интернат г. о. Отрадный.

При разработке экзаменационных материалов руководствовались методическими и инструктивными материалами:

  • Письмо Министерства образования Российской Федерации от 14.03.2001г. «29/1448-6 «О рекомендациях о порядке проведения экзаменов по трудовому обучению выпускников специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида»;

  • Письмо Министерства просвещения Российской Федерации от 19.05.2020г. № ДГ-493/07 «О проведении итоговой аттестации лиц с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»;

  • Приказ Министерства образования РФ от 10.04.02 г. №29/2065-п «Об утверждении учебных планов специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии»;

  • Письмо Минобразования РФ от 18.09.02 « 29/2331-6 «О применении базисных учебных планов специальных (коррекционных) образовательных учреждений Российской Федерации» (1 вариант для обучающихся с лёгкой степенью умственной отсталости);

  • Рекомендации о порядке проведения экзаменов по трудовому обучению выпускников специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, а также учащихся общеобразовательных учреждений других типов и видов, обучавшихся по программам вспомогательных школ (С(К)ОУ VIII вида) (письмо МО РФ №29/1448-6 от 14.03.2001, письмо Департамента науки и образования СО №1399 от 06.06.2001).

Согласно вышеперечисленным нормативно-правовым основаниям, обучение обучающихся с умственной отсталостью завершается итоговой аттестацией по трудовому обучению.

Пакет экзаменационных материалов состоит из следующих структурных разделов:

  • пояснительная записка, которая отражает организационные, методические и процессуальные аспекты итоговой аттестации выпускников по предмету «Профессионально-трудовое обучение. Младший обслуживающий персонал»;

  • экзаменационные билеты;

  • ответы на экзаменационные билеты по предмету, позволяющие определить, содержание устных ответов на вопросы билетов.

Для обучающихся, имеющих комплексные дефекты развития, процедура итоговой аттестации может стать фактором, отрицательно влияющим на его психофизическое здоровье. Поэтому для выпускника она проводится в щадящих условиях, максимально ограничивающих влияние негативных факторов на состояние его здоровья.

Задача педагогов и администрации ГБОУ школа-интернат г. о. Отрадный - снизить влияние негативных факторов на состояние здоровья обучающегося, создать максимально благоприятные психологические и организационные условия подготовки и проведения итоговой аттестации для того, чтобы этот процесс не сказался отрицательно на психике и физическом здоровье обучающегося.

На организационном этапе (при разработке экзаменационных материалов, в процессе подготовки к нему) и в процессе самой итоговой аттестации осуществляется индивидуальный подход к ребёнку.

Контрольно-измерительные материалы разработаны с учётом возможностей оценить предметный результат и жизненные компетенции обучающихся, уровень освоения программы.

При оценке будут учитываться следующие показатели:

  • соответствие реально достигнутых образовательных результатов нормативным требованиям; уровень сформированности доступных обучающемуся знаний;

  • уровень развития у ребёнка общетрудовых, рефлексивных умений;

  • уровень воспитанности у обучающегося устойчивого положительного отношения к труду.

Пакет экзаменационных материалов обеспечивает:

  • на уровне педагога: адекватность процедуры итоговой аттестации;

  • на уровне ребёнка и его родителей: реализацию прав на получение образования, возможность предъявления результатов образования в доступной форме в соответствии с индивидуальными возможностями.

Итоговая аттестация производится на основании личного выбора выпускником профиля трудового обучения.

Необходимым условием допуска к итоговой аттестации являются:

  • освоение содержания программ по общеобразовательным предметам;

  • добровольный выбор выпускником профиля трудового обучения для итоговой аттестации;

  • изучение содержания трудового профиля не менее 2 лет до итоговой аттестации.

Для проведения итоговой аттестации выпускников 9 класса учителями профессионально-трудового обучения ежегодно разрабатываются пакеты экзаменационных материалов по всем профилям трудового обучения учебного плана.

Пакеты экзаменационных материалов согласно приказу директора школы, проходят внутреннюю экспертизу, которую осуществляют члены МО учителей старших классов.

На основании результатов экспертизы издаётся приказ об утверждении материалов для итоговой аттестации.

Целями итоговой аттестации выпускников являются:

  • определение уровня обученности выпускников по предмету;

  • определение уровня усвоения и отработки практических умений и навыков по предмету;

  • выявление уровня организации индивидуальной образовательной стратегии и путей дальнейшей социализации выпускников.

Задачи итоговой аттестации:

  1. Определить общую способность выпускников, основанную на знаниях, опыте, склонностях, которые приобретены благодаря образованию и позволяют ему устанавливать связь между знаниями и жизненной (социальной) ситуацией, обнаруживать процедуры (знание и действие), подходящие для решения той или иной проблемы.

  2. Определить обученность обучающихся профессиональным приемам труда по профилю «Младший обслуживающий персонал».

В 2022-2023 учебном году экзамен по предмету «Профессионально-трудовое обучение. Младший обслуживающий персонал» сдают 6 человек обучающихся 9 класса, которые, обучались по программе специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида: 5-9кл.: В 2 сб./Под ред. В. В. Воронковой – М: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2011. – сб. 2 – 304 с.

Типологические группы учащихся 9 класса с учетом индивидуальных особенностей (дифференцированный подход по С. Мирскому)

Группа по возможностям обучения

ФИ обучающегося

Индивидуальные особенности

II

А. Н.

Нарушена целевая, сохранена исполнительная и энергетическая сторона.

III

Б.А.

М.В.

М.Ш.

Ч.Д.

Нарушена целевая и исполнительная, сохранена энергетическая сторона.

IV

С.Л.

Нарушена целевая, исполнительная и энергетическая сторона.

Количество часов, отведенных на профессионально-трудовую подготовку, в 8 классе составляет 12 часов в неделю, 398 часов в год. В 9 классе, согласно программе: 14 часов в неделю, 463 часа в год.

Формой итоговой аттестации обучающихся являются: билеты.

Содержание билетов соответствует базовому уровню сложности.

Содержание экзаменационных билетов составлено, по всем разделам курса. Выпускники должны показать знания по разделам:

  • Профессия санитар.

  • Профессия кухонный работник.

  • Профессия дворник.

  • Профессия уборщица (уборщик) служебных помещений

  • Комнатное цветоводство.

Общий режим итоговой аттестации осуществляется в виде:

  • ответов на вопросы билета;

  • практической экзаменационной работы.

Такие формы позволяют:

  • наиболее полно выявить уровень качества образованности выпускников, в разрезе трех составляющих качества образования с учетом особенностей психофизиологического развития детей с нарушениями интеллекта;

  • установить связь между теорией и практикой;

  • раскрыть степень овладения коммуникативными навыками;

  • определить отношение обучающихся к предмету и труду в целом.

Экзаменационные материалы и приложения к ним по предмету «Профессионально-трудовое обучение. Младший обслуживающий персонал» для итоговой аттестации соответствуют программе профессионально-трудовой подготовке обучения: для специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида, допущенной Министерством образования РФ.

При составлении экзаменационных билетов, вопросов и практической части к ним учитывались психофизиологические особенности выпускников и уровень освоения адаптированной образовательной программы. Для выпускников предусмотрено 12 экзаменационных билетов, которые состоят из двух теоретических вопросов и одного практического задания. На опрос каждого экзаменуемого отводится 30 минут.

Экзаменационные вопросы предполагают диалоговую форму общения, построенную на альтернативной коммуникации (знаки, жесты выражение лица, тактильные символы и т.д.).

После ответов на теоретические вопросы билета обучающийся переходит к выполнению практического задания, которое осуществляется в полном объёме самостоятельно.

При проведении итоговой аттестации предусмотрен следующий порядок проведения экзамена:

  • время выполнение практической работы - 3 часа;

  • между практической экзаменационной работой и устным экзаменом устанавливается перерыв – 30 минут;

  • задания, включаемые в практическую экзаменационную работу, соответствуют программным требованиям;

  • инструменты и все приспособления, необходимые для выполнения практической части экзаменационной работы, экзаменуемый подготавливает самостоятельно;

  • члены комиссии анализируют и оценивают ответы на теоретическую часть, процесс выполнения обучающимся практического задания, или качество выполненной работы;

  • ход и результаты итоговой аттестации фиксируются ассистентом экзаменационной комиссии в соответствующем протоколе.

В ходе квалификационных испытаний экзаменуемым может быть получена оценка: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно».

Оценка за устный экзамен, практическую экзаменационную работу, за год и итоговая оценка осуществляется по пятибалльной системе в соответствии с «Положением о системе оценивания обучающихся» Учреждения.



Экзаменационные билеты

для проведения итоговой аттестации обучающихся 9 класса по профессионально-трудовому обучению, профиль «Младший обслуживающий персонал».



Билет №1

  1. Виды дорог и тротуаров.

  2. Перевязочный материал. Виды перевязочного материала.

  3. Уход за комнатными растениями (демонстрация приёмов ухода).



Билет №2

  1. Порядок проведения ежедневных гигиенических процедур лежачему больному.

  2. Санитарно-гигиенические нормы при изготовлении перевязочного материала.

  3. Сервировать стол на две персоны к завтраку.



Билет №3

  1. Назвать основные конструкции здания и рассказать о их назначении.

  2. Виды инфекционных заболеваний.

  3. Изготовить перевязочный материал – салфетку, тампон, ватный шарик.



Билет №4

  1. Виды полов в помещении.

  2. Порядок проведения генеральной уборки в рабочем кабинете.

  3. Обработка унитаза (демонстрация приёмов).





Билет №5

  1. Отмостка. Назначение отмостки.

  2. Пути заражения инфекционными заболеваниями.

  3. Организация ручной стирки (демонстрация приемов)



Билет №6

  1. Уход за дворовой территорией в зимний период. Инструменты и приспособления для уборки снега и наледи.

  2. Уход за полами с покрытием из линолеума. Преимущества и недостатки полов из линолеума.

  3. Устройство электроутюга. Демонстрация приёмов работы с утюгом.



Билет №7

  1. Организация стирки белья в стиральной машине – автомате.

  2. Личная гигиена медицинского работника.

  3. Наложить жгут при кровотечении на конечность человека.



Билет №8

  1. Уход за дворовой территорией в весеннее-летний период.

  2. Сбор и обработка посуды в общественных столовых.

  3. Смена нательного белья лежачему больному.



Билет №9

  1. Уход за полами с покрытием из линолеума. Преимущества и недостатки полов из линолеума.

  2. Индивидуальные средства защиты для МОП в поликлинике.

  3. Определить способ ухода за одеждой по символам на ярлыке.



Билет №10

  1. Виды уборки в рабочем кабинете. Основные правила проведения генеральной уборки.

  2. Моющие средства и приспособления для ухода за санитарным оборудованием.

  3. Смена постельного белья лежачему больному.



Билет №11.

  1. Очистка от снега отмосток. Назначение, меры предосторожности.

  2. Три зоны уборки холодильника.

  3. Пришивание пуговицы (демонстрация приемов).



Билет №12

  1. Доврачебная помощь больному. Рассказать, как вызвать скорую помощь.

  2. Ежедневная уборка жилого помещения.

  3. Гигиеническая обработка рук медицинского работника (Демонстрация приемов).



Пояснительная записка

к практической экзаменационной работе

по профессионально-трудовому обучению для проведения итоговой аттестации обучающихся 9 класса, профиль «Младший обслуживающий персонал».


Цель итоговой аттестации:

Определить уровень сформированности профессиональных умений обучающихся.


Задачи итоговой аттестации:


1. Определить уровень развития у обучающихся общетрудовых умений, то есть умений ориентироваться в производственном задании.

2. Оценивать уровень обученности обучающихся профессиональным приемам труда по профилю младший обслуживающий персонал.

3. Определить уровень воспитанности у обучающихся устойчивого положительного отношения к труду.

Практическая экзаменационная работа по профилю младший обслуживающий персонал.

Практическая экзаменационная работа по теме «Генеральная уборка служебного помещения (уборка школьного коридора)».

Этапы выполнения работы:

Подготовительный этап:

  • подготовка инструментов, приспособлений, оборудования, для выполнения практической части работы;

  • организация рабочего места.

Непосредственное выполнение практической работы.

Завершающий этап:

  • уборка рабочего места;

  • обработка инструментов, приспособлений, оборудования для хранения.











ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

«Генеральная уборка служебного помещения (уборка школьного коридора)».



Последовательность выполнения работы

Приспособления, предметы

1.

Взять необходимый инвентарь и чистящее средство для выполнения практической работы.



Ведро для мытья стен, ведро для мытья полов, резиновые перчатки, щетка для мытья стен, ветошь, две салфетки для мытья подоконников и радиаторов отопления, тряпка для мытья полов, универсальное средство для мытья различных поверхностей.


2.

Набрать воду в ведра, приготовить моющий раствор.

3.

Подготовить территорию к уборке (отодвинуть мебель от стен, сдвинуть шторы, открыть форточку)

4.

С помощью щетки и ветоши снять паутину со стен и потолка.

5.

Вымыть стены щеткой (сверху вниз), сухой чистой ветошью протереть стены.

6.

Вымыть подоконники и радиаторы отопления влажной салфеткой смоченной в моющем растворе. Сухой салфеткой протереть насухо.

7.

Смести мусор с пола влажной тряпкой. Вымыть плинтуса и пол.

8.

Привести территорию в порядок (мебель вернуть на места, шторы поправить). Форточку закрыть.

9.

Инструменты и приспособления привести в порядок, ведра, салфетки, ветошь и тряпки для мытья пола промыть.

10.

Инвентарь возвратить на своё место.

Вымыть руки.












РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Самарская область

ГБОУ школы-интерната г. о. Отрадный

«____»______20___ г.





Лист оценивания практической экзаменационной работы

по профессионально-трудовому обучению.


Показатели качества умений и навыков работы на уроках профессионально – трудового обучения:

  1. правильность приемов работы;

  2. рациональность организации труда и рабочего места;

  3. соблюдение технологических требований и других качественных показателей при выполнении практического задания;

  4. соблюдение правил безопасности труда;

  5. степень самостоятельности.

Ф. И.

обучающихся

Критерии

Итоговая оценка

1

2

3

4

5


Правильно


Рационально

Соблюден

Без нарушений

Высокая

5


Правильно


Не рационально

Не значит.

отклонен.

Без нарушений

Высокая

4


Не значительно

нарушена.

Не рационально

Не значит.

отклонен.

Без нарушений

Частая помощь

учителя

3





Члены экзаменационной комиссии:

председатель:___________________/___________________/

учитель:___________________/___________________/

ассистент:____________________/__________________/





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее