Урок географии в 9 классе.
Тема урока: Электроэнергетика
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: урок-беседа с решением практических задач.
Цели урока: раскрыть значение, особенности развития, размещения и проблемы различных типов электростанций России.
Задачи урока:
Обучающие: дать представление об особенностях размещения электростанций различного типа в России.
Развивающие: формировать умение выполнять практические задания, используя учебник, карты атласа и электронный учебник «География. 9 класс» при выполнении практической работы, составлении сводной таблицы.
Воспитывающие: воспитывать трудолюбие, патриотические чувства.
Оборудование: карты атласа, настенная карта «Электроэнергетика России», мультимедийный комплекс, электронный учебник «География. 9 класс», образец сводной таблицы, план практической работы.
Ход урока.
Организационный момент.
Постановка целей и задач (при помощи учащихся).
Актуализация знаний.
Выполнение практической работы.
Практическая работа №1.
Характеристика крупнейших угольных бассейнов России, используя таблицы и карты.
План.
Географическое положение бассейна.
Общегеологические запасы бассейна, качество угля.
Добыча: способ, глубина, мощность пластов.
Использование угля данного бассейна.
Себестоимость угля.
Значение угольного бассейна, перспективы развития.
1 вариант - Печорский бассейн.
2 вариант – Кузнецкий бассейн.
Изучение нового материала.
Проблемный вопрос урока: «Какие вы видите перспективы развития электроэнергетики России?»
Совместное заполнение сводной таблицы с использованием электронного учебника «География. 9 класс», текстом учебника (§3), карты атласа «Электроэнергетика России».
Тип электростанций | Преимущества | Недостатки | Факторы размещения | Крупнейшие электростанции |
ТЭС (65%) | Повсеместность строительства, быстро строятся, недорогое строительство, при большой мощности – дешёвая электроэнергия. | Используют невозобнов. источники энергии, твёрдые и газообразные отходы, себестоимость зависит от транспортировки топлива. | Сырьевой, потребительский, транспортный. | Сургутская, Смоленская, Конаковская и др. |
ГЭС | Используют возобновимые источники энергии, самая дешёвая электроэнергия, экологически чистая. | Дорогое и длительное строительство, требует создания водохранилищ на равнинных реках, вода, прошедшая через турбину ГЭС, становится «мёртвой». | Наличие крупных рек. | Красноярская, Саяно-Шушенская, Братская, Волжская, Волгоградская и др. |
АЭС (17%) | Повсеместность строительства, экономичны. | Обеспечение радиационной безопасности, проблема переработки и хранения радиоактивных отходов. | Потребительский, транспортный. | Ленинградская, Тверская, Кольская, Смоленская, Балаковская, Билибинская и др. |
Первичное закрепление знаний.
Какого типа электростанции вы считаете необходимо строить в России?
Актуальна ли проблема энергетического кризиса в нашей стране?
Возможно ли в перспективе создание нетрадиционных источников энергии (солнечной, геотермальной, ветровой, приливной) в России?
Подведение итогов урока.
Домашнее задание: §3, нанести на контурную карту крупнейшие электростанции России.
Предполагаемые результаты:
Определять основные черты размещения электростанций различного типа в России.
Продолжить формировать умение анализировать и обобщать информацию, составлять сводную таблицу, используя карты, электронный учебник «География. 9 класс», текст учебника.
Формировать умение работать картами атласа и контурными картами.