«Весна — лето 2024»

Эпоха бронзы (История Казахстана 5 класс)

красткосрочное планирование урока

К концу урока ученики смогут назвать особенности эпохи бронзы, найдут и покажут на карте исторические памятники и изобразят орудия труда ЭБ на постерах

Критерии Успеха:

  • могу определить временные рамки ЭБ

  • могу назвать особенности ЭБ

  • могу показать на карте археологические памятники ЭБ

  • могу осознанно применять изученные термины

  • могу, аргументируя, отстаивать свою точку зрения

Олимпиады: Викторина "По стране искусства" 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема урока: Эпоха бронзы (История Казахстана 5 класс)

Школа: СШ № 6


Дата:


ФИО учителя: Канапина Айгуль Усербаевна

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

К концу урока ученики смогут назвать особенности эпохи бронзы, найдут и покажут на карте исторические памятники и изобразят орудия труда ЭБ на постерах

Критерии Успеха:

  • могу определить временные рамки ЭБ

  • могу назвать особенности ЭБ

  • могу показать на карте археологические памятники ЭБ

  • могу осознанно применять изученные термины

  • могу, аргументируя, отстаивать свою точку зрения


Цели обучения

Все учащиеся смогут:

  • называть особенности эпохи бронзы, ее временные рамки, называть и показывать на карте археологические памятники

Большинство учащихся будут уметь:

  • объяснять сплав бронзы и его отличие от других металлов

Некоторые учащиеся смогут:

  • объяснять значение эпохи бронзы в истории человечества

Языковая цель

Учащиеся смогут применять новые термины, пополнятсвой лексический запас

Ключевые слова и фразы:

Бронза, андроновская культура, Нуринский период, Атасуский период, Бегазы-Дандыбаевский период

Стиль языка, подходящий для диалога/письма в классе:

Вопросы для обсуждения:

  1. особенности эпохи бронзы

  2. периоды эпохи бронзы

  3. андроновская культура

  1. Можете ли вы сказать, почему эпоха бронзы была более продуктивной, чем энеолит?

  2. Можете ли вы сказать, почему в эпоху бронзы возникает кочевое скотоводство?

  3. Можете ли вы сказать, почему в эпоху бронзы развивается земледелие?

  4. Можете ли вы объяснить, почему в «условной ленте времени» эпоха бронзы идет за эпохой камня?

Подсказки:

- перечислите временные эпохи, используя «УЛВ»

- какой металл использовали в эпоху энеолита?

- назовите виды скотоводства?

- какие зерновые культуры сеяли в эпоху энеолита?

Предыдущее обучение


Каменный век. Энеолит.

План


Планируемые сроки

Планируемые действия (замените записи ниже запланированными действиями)



Ресурсы

Время (мин)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Начало урока


3





6









2





Орг. часть

Психологический настрой учащихся

Раздаю листы для оценивания



Проверка домашнего задания

Работа с тестами

(задания по уровням)


На доске вывешиваю прайс-лист с ответами

10 верных ответов – «5»

7-9 - «4»

4-6 - «3»


Актуализация опорных знаний

- как вы думаете, чем отличается неолит от энеолита?

- предположите, какой следующий металл был освоен?

Приветствие


Повторяют правила работы с оценочными листами


Индивидуальная работа с тестовыми заданиями. Взаимопроверка.


Выставление оценок в листы за первое задание (СО)







Оценочные листы



Карточки с тестовыми заданиями

Середина урока


3





2





5





8









8










Изучение нового материала

Постановка SMART-цели совместно с учениками и определение КУ

Записываю на доске


Деление класса на группы





Слово учителя

  • термин «бронза»

  • временные рамки ЭБ

стратегия «Температура»

Работа в группах

1 особенности ЭБ

2 характеристика Нуринского периода (по плану)

3 характеристика Атасуского периода (по плану)

4 характеристика Бегазы-Дандыбаевского периода (по плану)

Самостоятельная работа в группах


Закрепление нового. Защита проекта

(заслушиваются все участники группы)

Демонстрация по карте

- Показать на карте поселения ЭБ

Составление опорного конспекта

Стратегия «Температура»




Взаимопроверка


Проговаривают цель и КУ




Повторяют правила работы в группе

Стратегия «Времена года»

Распределяют роли в группе (секретарь, хранитель времени, активный участник)


Делают записи в тетрадях




Изучают материал.

Стратегия «Чтение с пометками»

Составляют постер согласно своего задания







Выступают у доски (ФО)

Выставляют оценки каждой группе (СО)


Выделяют самое интересное выступление и делают соответствующие записи в тетрадях


Работа в парах

Проверяют записи в тетрадях

Выставляют оценки в листы (ФО)













«Условная лента времени»




Ватманы, маркеры,

Контурные карты

Картинки с изображениями орудий труда ЭБ















Конец урока


3











3





2


Итог урока

- назовите ключевые слова нашей темы урока

- какие цели мы ставили в начале урока?

- смогли мы достичь их?

- прочтите список КУ. Все ли пункты мы выполнили?

Стратегия СВЕТОФОР


Выставление оценок в журнал (СО)


Рефлексия

Что понравилось в изучении темы

Что нового узнали

Что показалось затруднительным


Домашнее задание

пр. 15 учить основной материал

Практическое задание: нарисовать орудия труда эпохи и составить о них рассказ



Дети проговаривают написанное на доске




Отвечают на вопросы с помощью сигнальных карточек




Учащиеся письменно отвечают на вопросы







Записи в дневниках







Сигнальные карточки красного, желтого и зеленого цветов


Стикеры

Дополнительная информация

Дифференциация.

Как вы планируете поддерживать учащихся?

Как вы планируете стимулировать способных учащихся?


Как вы планируете увидеть приобретённые знания учащихся?


Межпредметные связи Соблюдение СанПиН

ИКТ компетентность

Связи с ценностями

  • разноуровневые задания

  • работа экспертов (сильные ученики)

  • поощрение и помощь при работе в группах

  • учащиеся защитят свои проекты

  • смогут выполнить практическую часть из домашнего задания






  • математика

  • изобразительное искусство

  • русский язык

  • карта «Казахстан в древний период»

  • оценочные листы

  • карточки с тестовыми заданиями

  • воспитание взаимопомощи, взаимоподдержки

Рефлексия

Были ли цели обучения реалистичными?

Что учащиеся сегодня изучили?

На что было направлено обучение?

Хорошо ли сработала запланированная дифференциация?

Выдерживалось ли время обучения?

Какие изменения из данного плана я реализовал и почему?

Используйте пространство ниже, чтобы подвести итоги урока.

Ответьте на самые актуальные вопросы об уроке из блока слева.


Итоговая оценка


Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо (с учетом преподавания и учения?)

Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок ( с учетом преподавания и учения)?

Что узнал об учениках в целом и отдельных лицах?




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее