«Весна — лето 2024»

Эссе по обществознанию, как творческая работа ученика

Эссе-творческое мини-сочинение по конкретной проблеме. Учащиеся кратко излагают свой взгляд на проблему и обосновывают его.

Олимпиады: Обществознание 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Борьба с коррупцией – наш общий долг.

«Дары увлекают, поверь, людей и богов,

Юпитер мирится сам при виде даров»

(Овидий, I в. до н.э.).

«Коррупция есть корень, из которого

вытекает во все времена и при всяких

соблазнах презрение ко всем законам». 
Томас Гоббс (1588-1679),

английский философ XVII в,

В Российской Федерации закон «О борьбе с коррупцией» был принят Верховным Советом РФ 20 июля 1993 года. В действие не вступил, так как не был рассмотрен после его возвращения Президентом Российской Федерации. Данный факт – свидетельство, как минимум, неоднозначного отношения государства и общества к проблеме коррупции в нашей стране.

   В  первой статье выше названной редакции ФЗ «О борьбе с коррупцией» говорится, что он направлен на обеспечение безопасности государства, функционирования системы законодательной, исполнительной, судебной власти и органов управления в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации путем предупреждения, выявления и пресечения правонарушений, связанных с коррупцией, устранения их последствий и наказания виновных. Вторая статья поясняет, что       правонарушения, связанные с коррупцией, влекут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Коррупция - сложное социально-экономическое явление. Оно не имеет единственного общепринятого определения, потому что старо, как мир. Наиболее часто термин применяется по отношению к бюрократическому аппарату и политической элите. Так в самом общем виде под коррупцией понимается использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее установленным законом и правилам.  По одному из определений коррупция - это неспособность государства с помощью стимулов направить корыстный интерес человека в продуктивное русло. 

Сегодня коррупция - глобальная проблема современности. Меры по противодействию коррупции осуществляются и правительствами отдельных стран, и различными международными, общественными организациями.  Многие страны используют в своей государственной политике целый арсенал мер по противодействию коррупции, которые заслуживают самого пристального внимания и изучения.
В результате чего в мировом сообществе постепенно сформировался так называемый глобальный антикоррупционный консенсус, претендующий на объединение усилий между различными общественными и политическими силами, в том числе между левыми и правыми, между либералами и консерваторами, между глобалистами и антиглобалистами.  В процессе поиска ответа на вопрос «Как эффективно противодействовать коррупции?», вместе они выработали единую стратегию в борьбе с этим общечеловеческим злом. По их мнению, нужно обратиться к истории возникновения проблемы коррупции, понять причины возникновения этого негативного явления, выявить формы проявления, проанализировать современное состояние коррумпированности человечества в целом, понять, почему одни страны по индексу восприятия коррупции занимают первые места, а другие - последние, ознакомиться с зарубежным опытом борьбы с коррупцией. 

В процессе развития государства и появления чиновничьего аппарата управления появились те, кто получил возможность воспользоваться своим положением для тайного увеличения своих доходов. Взяточничество - самое раннее из известных человечеству преступлений. Коррупция, начинается с обычая делать подарки вождям или жрецам, чтобы добиться их расположения.  Дорогой подарок выделял человека среди других просителей и способствовал тому, чтобы его просьба была выполнена. Поэтому в первобытных обществах плата жрецу или вождю была нормой.  Наибольшее недовольство в древние времена вызывала продажность судей, так как она приводила к незаконному перераспределению собственности и желанию решить спор с выгодой для взяточника.  Даже ведущие мировые религии из всех видов коррупции осуждают в первую очередь подкуп судей. Например, в Библии сказано: «Даров не принимай, ибо дары слепыми делают зрячих…», а в Коране говорится: «Не присваивайте незаконно имущества друг друга и не подкупайте судей, чтобы намеренно присвоить часть собственности других людей». Так при более глубоком изучении данной проблемы, становится понятным, что коррупция - бич всех времён и народов.
 В современной России коррупция пронизывает все уровни власти, приобретает системный характер. Эти слова были сказаны с самой высокой трибуны Генеральным прокурором России Юрием Чайкой на совещании в Кремле 21.11.2006 года.  Также жестко, но уже в ином, более конкретном ключе высказался и Д.А. Медведев, когда был президентом, в своем Послании к Федеральному Собранию от 06.11.2008 года. Он дал отрицательную характеристику российскому чиновничеству: «…государственный аппарат у нас в стране – это и сам себе суд, сам себе партия и сам себе, в конечном счете, народ. Такая система управления абсолютно неэффективна и создает только одно – коррупцию».

Да, раздутый чиновничий аппарат не только ложится тяжким бременем на налогоплательщиков, но и постоянно воспроизводит и совершенствует уровень бюрократизации в государственном управлении – это очевидно, так как уже сами «аппаратчики» часто не знают, что делать со следующей инструкцией, пришедшей «сверху». Но хуже всего то, что эти должности занимают некомпетентные и равнодушные люди. Так за большим количеством документов – теряются те, ради кого создано государство как институт управления (народ) и их естественные права.

На мой взгляд, корень зла находится в приоритетах ценностей современного общества. Коррупция – это проблема морали и нравственности, которую необходимо выводить в правовое поле управления через личную меру ответственности конкретного чиновника. И мир знает такие меры. Китай, например, в своей юридической практике имеет до сих пор показательные суды. Неприятное зрелище, но очень эффективное.

Думается, что и у российского народам есть свой потенциал – такое понятие как «совесть», рождённое и закалённое исторической судьбой страны в разные эпохи, в отстаивании своего человеческого права на жизнь. И здесь самое важное - исполнение основного правила: личный пример. Значит, старшее поколение должно воспитывать младшее личным примером. Иначе – этот поиск путей решения борьбы с коррупцией так и останется на бумаге.

Закончить сочинение хочется словами мне неизвестного автора: «Не бойся друга. В худшем случае он только предаст. Не бойся врага, В худшем случае он только убьёт. Бойся равнодушного. Именно с его молчаливого согласия и творится всё зло на земле».



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее