«Весна — лето 2024»

Эссе учителя самопознания

Об Амонашвили можно писать очень многое, но достаточно прочитать его работу. И перед вами раскроются горизонты его многогранной личности.

Олимпиады: Обществознание 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Леонова Эстелла Викторовна

Город Алматы

Школа-гимназия № 113

Учитель самопознания

Эссе

«Педагог – гуманист Шалва Александрович Амонашвили

Ребенок – не аморфная масса, а существо, таящее в себе силы, равных которым не сыскать на всей планете. Эта затаенная в ребенке сила духа, разума и сердца, если ее довести до совершенства, станет сверхсилой, способной преобразовывать, обогащать, украшать все вокруг – и на Земле, и в Космосе, и в нем самом.

Ш.А. Амонашвили

Какая все же удивительная жизнь! Всего несколько дней тому назад я была абсолютно далека от мысли, что меня вот так захватит педагогика и творчество одного из выдающихся педагогов нашего времени Шалвы Аександровича Амонашвили. Прочитав его произведения «Созидая человека», «Здравствуйте, дети!», притчи, мне захотелось еще ближе познакомиться с этим замечательным педагогом – гуманистом, посвятившим всю свою жизнь служению детям. Его методика обучения построена на доверии и уважительных взаимоотношениях между детьми, родителями и учителями. «Если наша забота о ребенке исходит из чувств преданности и любви, мы можем творить воспитательные чудеса». В произведении «Созидая человека», а это должна быть настольной книгой не только учителя, но и каждого родителя, каждой семьи, где есть дети, Шалва Александрович делится своим опытом воспитания ребенка. «Если ребенок – чудо, то кто же тогда мы- папы и мамы?» Шалва Александрович считает, что миссия родителей-завершить это чудо. Его беспокоит, что дети воспитываются во многих семьях под давлением всезапрещающей императивности взрослых или вседозволенности. И то, и другое калечит судьбы детей. Здесь нет золотой середины. Есть только один подход к воспитанию ребенка – гуманистический. И мысль эта рождает вопросы, обращенные к самом себе. А не похожа ли ты на эту маму из притчи Ш.А. Амонашвили «Человек с саквояжем», которая, нисколько не сомневаясь в своей правоте, уверенно объясняет своей дочери поведение человека на улице. Она с высоты своего жизненного опыта, оценивает поступок человека, упорно сопротивляющегося стихии, идущего, может быть на помощь кому-то. Она наставляет дочь: «Запомни, доченька, неразумного на каждом шагу ждет беда!» Наставляет и не понимает, что беда давно уже случилась с ней. Ее сердце перестало сжиматься от боли, видя неудачи и чужую боль, а радость другого человека она не примет, как свою. И снова вопросы. А можно ли такому человеку доверять воспитание ребенка?

Как часто поступки взрослых, даже случайно оброненные слова губят чистые детские души. Воспитать в ребенке доброту, чуткость, внимательность, сопереживание не так просто. Великий педагог придерживается в своей работе с детьми таких принципов, как: любовь к ребенку, справедливость, самостоятельность, убежденность, скромность, понимание детей и быть к ним снисходительными, честность по отношению к ребенку и к себе. Ш.А. Амонашвили видит ребенка своим соратником в процессе его воспитания, а сам является проводником между духовностью и ребенком. Для Амонашвили нет чужих детей, нет «хороших» и «плохих», нет отстающих. Их просто надо любить.

В школе Шалвы Александровича нет оценочной системы. Его больше всего интересуют не отметки, а отношение ребенка к знаниям, к книгам, к людям, к жизни. Он призывает учителей быть добрыми и чуткими советчиками детей, поощрять и только поощрять их стремление познавать. Призывает помогать детям и проявлять терпение в преодолении трудностей. «Дети учатся лучше там, где их воспитывают и на этой основе учат. Они учатся хуже там, где их учат и надеются, что обучение повлечет за собой воспитанность.»

Большое значение придает Шалва Александрович книгам. «Современный человек, человек будущего не может жить без книг. Чтение в его жизни – это важнейший способ восхождения, самосовершенствования, самообразования.»,- говорит он и убежден в том, что ребенок легче пристрастится к чтению, если вся семья, все взрослые члены семьи будут радоваться новым книгам, читать их и обсуждать прочитанное вместе с ребенком. Шалва Александрович сам страстный читатель и привил любовь к чтению своим детям. Перу Ш.А. Амонашвили принадлежат десятки замечательных педагогических, психологических и художественных произведений. Его книги обращены к нам: читателям, учителям и родителям. Мы учимся у него созиданию человека, ибо «…Каждый Ребенок есть национальное достояние страны и государства. Каждый Ребенок есть неповторимость на Земле и во всей Вселенной. У каждого Ребенка есть свой путь и свое предназначение. Но каждый Ребенок- каждый, каждый! –нуждается в воспитании, в образовании, в просветлении сердца и ума!»





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее