Тема урока: This is the English ABC! Это английский алфавит!
Учитель: Арышева Е. К.
Формы работы: фронтальная.
Цель занятия: познакомить учащихся с заглавными и строчными буквами английского алфавита.
Задачи занятия:
1. развивать память и мышление;
2. научиться отличать заглавные и строчные буквы;
3. научиться правильно, пользоваться словарём;
4. научиться произносить имена по буквам.
Дидактические средства: учебник, плакат с буквами английского алфавита, имена и глаголы, написанные на белых листах, заглавные и строчные буквы английского алфавита.
Структура и содержание занятия
Этапы деятельности на занятии
| Содержание занятия | Коррекционные задачи |
Организационный этап. | Прикрепить на доску плакат с английским алфавитом. Повесить слова: sorry, spell, please. Записать на обратной стороне доски д/з: №2, 3, 4 стр. 28 - 29 рабочая тетрадь. У.: Stand up! Good morning! Sit down, please. (Встаем. Доброе утро! Садитесь.) Д.: Hello, Елена Константиновна. У.: А сейчас поприветствуйте друг друга и улыбнитесь. Д.: (поворачиваются к соседу по парте, улыбаются и здороваются) Hello my friend! У.: Who is absent today? Кто сегодня отсутствует в классе? (отмечаю отсутствующих). Д.: (называют отсутствующих). | Формировать навыки произвольного поведения (понимание границ урока, правил поведения на уроке).
Формирование уважительного отношения к одноклассникам. |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | У.: Children, open your books. Откройте учебники на странице 57. What do you see? Что вы видите? Д.: Перед нами английский алфавит. У.: You are right! This is the English ABC! Вы правы. Это — английский алфавит. Давайте все вместе прочитаем тему сегодняшнего урока. Д.: This is English ABC! У.: Good! (Хорошо!) Скажите, а зачем нам нужно учить алфавит? What do you think? Как вы думаете? Д.: (высказывают предположения). У.: You are right! Вы правы! Наша цель с вами сегодня познакомиться с заглавными и строчными буквами английского алфавита, научиться искать по буквам слова в словаре, а также научиться называть имена по буквам. | Развивать логическое мышление, связную речь, умение рассуждать и делать выводы.
Развивать зрительное внимание.
Формировать навыки целеполагания. |
Актуализация знаний. | У.: Мы с вами уже изучили все буквы алфавита и сегодня ещё раз с ними встретимся только со всеми сразу. Сейчас мы с вами послушаем песню об алфавите. It will help you to remember the English ABC. Это поможет вам запомнить английский алфавит. Внимание на экран (включаю видео на проекторе). Д.: (смотрят видео). У.: Давайте проговорим алфавит теперь со мной (произношу алфавит). Д.: (повторяют за мной). У.: А теперь давайте споём вместе со звуком. Д.: (поют песню). У.: (на доске пишу вопрос и ответ). Let's play, children! Дети, давайте поиграем! Игра называется «Find the letter», «Найди букву». Я буду задавать вопрос: What is this? Что это? А вы мне будете отвечать: It is… и называть букву, которую я показываю. Начинаем. Д.: (играют в игру). У.: Nice children! Молодцы! Вот мы с вами и познакомились со всем алфавитом. | Развивать зрительное внимание и слуховое восприятие.
Развитие речевого взаимодействия.
Развивать память, внимание, мышление. |
Первичное усвоение новых знаний. | У.: Скажите, а почему одни и те же буквы написаны по два раза и иногда по-разному? Д.: (высказывают предположения). У.: You are right! Верно. Посмотрите на плакат с алфавитом. Есть строчные и заглавные буквы (показываю). Они не всегда одинаково пишутся, поэтому их нужно запомнить. Сейчас я вам раздам карточки с заглавными и строчными буквами, которые перепутались. Потом я буду называть букву и те, у кого есть эта буква, заглавная или строчная, должны встать. Так буквы смогут найти друг друга. Let's play! Д.: (играют). У.: Пришло время немного отдохнуть. Выходим из-за парт и немного потанцуем (включает видео-разминку). Д.: (выполняют упражнения). У.: Продолжаем. Вы наверно заметили, что слова в английском языке часто пишутся и произносятся по-разному. И чтобы понять слово и правильного его прочитать, нам нужно найти его в словаре. Давайте вместе найдём слово WELCOME (помогаю детям). Д.: (ищут слово в словаре). | Развивать навыки сравнения, умение выявлять сходства и различия, делать выводы.
Развивать память, внимание, мышление.
Развитие зрительного восприятия. |
Первичная проверка понимания. | У.: Посмотрите на доске слова (sorry, spell, please) вам нужно найти их в словаре. Кто первый правильно произнесет эти слова и переведёт, выиграет. Начинаем! Д.: (ищут слова в словаре в учебнике). | Развитие зрительного восприятия. Развитие внимания, памяти. Развитие произносительных навыков говорения. |
Первичное закрепление. | У.: Well done! Молодцы! Теперь эти слова помогут прочитать нам диалог на странице 59. Let's read. Откройте учебники на данной странице. Д.: (читают и переводят диалог). У.: Nice! Хорошо! Что же нам нужно сделать, ребята? Правильно, сказать имя Пиноккио по буквам, чтобы его можно было записать без ошибок. Д.: (произносят буквы). У.: Молодцы! Давайте попробуем произнести по буквам имена, которые я вам приготовила (прикрепляю имена на доску). Д.: (произносят имена по буквам). |
Развитие зрительного восприятия.
Развитие внимания, памяти.
Развитие произносительных навыков говорения. |
Информация по домашнему заданию. Инструктаж по его выполнению. | У.: Open the diaries (открываем дневники) и записываем домашнее задание. Вам нужно сделать № 2, 3, 4 на странице 28 - 29 в рабочей тетради (открываю доску с записанным домашним заданием). Д.: (записывают домашнее задание). У.: Давайте откроем рабочую тетрадь и посмотрим, что же вам необходимо сделать дома. Д.: (открывают рабочие тетради, просматривают). У.: Вам необходимо вписать пропущенные буквы в английский алфавит, найти слово в словаре, написать его значение и написать пропущенные буквы в слове. | Развитие зрительного восприятия. |
Рефлексия. | У.: Сегодня все активно работали, все большие молодцы! Я всем поставлю пятёрки (выставляю оценки). Ребята, скажите пожалуйста чего нового мы с вами сегодня узнали и чему научились? Д.: Сегодня на уроке мы познакомились с заглавными и строчными буквами английского алфавита. Мы научились произносить имена по буквам и находить слово в словаре. У.: Трудно вам было это делать? Д.: Да. / Нет. У.: У нас с вами ещё будет время, чтобы это всё закрепить. Thank you for the lesson (спасибо за урок). Stand up, please. Good bye! Д.: Good bye! | Учить внимательно слушать вопрос, понимать его содержание, отвечать полным ответом.
Развивать навыки рефлексии. |