«Весна — лето 2024»

Это праздник со слезами на глазах

Сценарий праздничного концерта, посвященного Дню Победы

Олимпиады: Музыка 1 - 9 классы

Содержимое разработки

Праздник со слезами на глазах


(голос Левитана об учреждении Дня Победы)

1 Ведущ. Здравствуйте, дорогие гости, уважаемые ветераны. 9–го мая вся наша страна отметила великий праздник – день Победы. «Это радость со слезами на глазах» - так сказал поэт об этом дне. Нет в России семьи, которую война обошла бы стороной, почти в каждой семье кто-то погиб на фронте. А сейчас бывших солдат, ветеранов Великой Отечественной Войны осталось совсем мало, ведь самым молодым из солдат того призыва уже далеко за 80. И у многих ветеранов растут не только внуки, но и правнуки.

2 Ведущ. Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов. Для нас война — история. Славной победе нашего народа в Великой Отечественной войне мы посвящаем сегодняшний концерт. (муз. номер)









2 Ведущ. Открывает наш концерт Ансамбль русских народных инструментов, руководитель Васильева Лариса Викторовна. Композитор Таривердиев, «Дороги» - из кинофильма «Семнадцать мгновений весны».

1 Ведущ. Весной 1941 г. приближение войны ощущалось всеми. Советская разведка почти ежедневно докладывала Сталину о планах Гитлера. Знаменитый разведчик Рихард Зорге сообщал не только о переброске немецких войск, но и о сроках нападения Германии на Советский Союз. Однако Сталин не верил этим донесениям, так как был уверен в том, что Гитлер не начнёт войну. Но это случилось.

2 Ведущ. Грустные ивы склонились к пруду,

Месяц плывет над рекой,

Там, у границы, стоял на посту Ночью боец молодой.

Черные тени в тумане росли, Туча на небе темна,

Первый снаряд разорвался вдали — Так началась война.

(муз. номер)







2 Ведущ. Выступает Лебедева Анастасия. В её исполнении послушайте песню «Я хочу, чтобы не было больше войны»

2 Ведущ. 22 июня 1941 года, утром, по радио прозвучало объявление.

(Голос Левитана – объявление о начале войны)

(«Священная война»-фонограмма) музыка затихает.


1 Ведущ. Страна поднялась. Встали все, кто мог держать оружие в руках, кто мог защищать Родину. Вчерашние школьники осаждали военкоматы, просились на фронт, прибавляя себе возраст. И уходили, чтобы не вернуться.

Школьный выпуск 1941 года практически весь погиб на фронтах Великой отечественной войны. (муз.номер)

1 Ведущ. Выступает инструментальный дуэт «Мираж», в составе Полевая Ольга и Васильева Лариса Викторовна. Композитор Агапкин – «Прощание славянки».









1 Ведущ. Много солдат погибло в этой войне. Склоним головы перед их великим подвигом. Почтим память погибших минутой молчания. Прошу всех встать.

(метроном)

1 Ведущ. 22 июня и 9 мая - эти даты глубоко врезались в память людей, навечно вошли в историю нашей страны. Героические дела тех, кто грудью отстоял независимость нашей Родины, навсегда останутся в сердцах всех поколений, сколько бы лет ни прошло с тех страшных событий. (муз. номер)

1 Ведущ. Выступает вокальное трио. В составе: Алимова Диана, Васенева Альбина и Лебедева Анастасия. Песня «Мир без войны»

2 Ведущ. За мужество и героизм свыше 7 миллионов воинов награждены орденами и медалями, а за особо выдающиеся подвиги 11 тысяч 600 человек удостоены звания Героя Советского Союза. Всем им всенародная память и благодарность. (муз. номер)





2 Вед. Композитор Френкель, поэт Гамзатов. Песня «Журавли». Исполняет Васенёва Альбина.

1 Ведущ. Но Победа — это не только радость, но и скорбь. Было подсчитано, что из каждых ста воевавших осталось в живых только трое. На сотнях памятников и обелисков не увидишь имен, лишь количество захороненных. Они пали за свободу и независимость нашей Родины. (муз. номер)

1 Ведущ. Выступает старшая вокальная группа. Песня «Защитники отечества»



2 Ведущ. Глядя в синий простор небосвода,

Вспоминать мы не можем без слез

Майский день сорок пятого года,

Тот, который Победу принес.

Счастье Родины - мир и свобода,

Нерушимы они как гранит.

Майский день сорок пятого года

Наша память надежно хранит (муз.номер)





2 Ведущ. Выступает преподаватель Гирш Татьяна Викторовна. Композитор Таривердиев «Песня о далёкой Родине».

2 Ведущ. Песня военных лет... Она встала в солдатский строй с первых дней войны и прошагала по пыльным и задымленным дорогам до победного её окончания. Песня делила вместе с воинами и горести и радости, помогала переносить голод и холод во имя Победы. Она помогла народу выстоять и победить.

1 Ведущ. После боя, у костра бойцы читали письма из дома, набирались сил перед новым боем. И, конечно, они пели свои любимые песни, которые напоминали им о доме, о любимых, которые ждут. Эти песни популярны и сегодня. Их нельзя слушать без слёз. (2 муз. номера)

1 Ведущ. Композитор Богословский, слова Агатова «Тёмная ночь». Поёт Алимова Диана









1 Ведущ. Выступает инструментальное трио. В составе: Полевая Ольга, Быков Дмитрий и Васильева Лариса Викторовна. Композитор Листов «В землянке».

2 Ведущ. Но на войне нельзя прожить без шутки и весёлых песен. Они помогали бойцам расслабиться и улыбнуться и просто поднимали настроение. Одна из таких песен прозвучит сейчас.

2 Ведущ. Композитор Соловьёв – Седой, «На солнечной поляночке», переложение для фортепиано. Исполняет Суворова Елизавета

1 Ведущ. Во время войны вся страна встала на защиту своей Родины. Не только мужчины, но и женщины и молодые девушки стремились на фронт - многие были санитарками, разведчицами и даже лётчицами, а кто не попал на фронт - ударно трудились в тылу.

Самое грозное орудие – реактивный миномёт, назвали ласково женским именем «Катюша» в честь героини любимой песни советских солдат. И эту песню любят петь не только взрослые, но и дети. (2 муз. номера)







1 Ведущ. Композитор Блантер, поэт Исаковский. Песня «Катюша». Исполняет младшее вокальное трио, в составе Абросимова Лиза, Васенёва Ульяна и Кушелева Алёна.

1 Ведущ. В исполнении Алимовой Дианы послушайте ещё одну популярную песню военных лет. Композитор Петербургский - «Синий платочек» - в переложении для фортепиано.

1 Ведущ. Дорогие ветераны, многие из вас были детьми или подростками в том далёком 1941 году и вашу мирную жизнь разрушила война. Вы терпели голод и холод, многие из вас ударно трудились в тылу, приближая победу. Низкий поклон Вам за это. И сегодня именно вы можете рассказать своим внукам и правнукам правду о том далёком времени и воспитать их настоящими людьми.

(муз.номер)

1 Ведущ. Композитор Агранович, «Вечный огонь» , музыка из кинофильма «Офицеры». Исполняет Харин Георгий.







2 Ведущ. Чтобы страна жила мирно и не боялась агрессии, у неё должна быть могучая, сильная, боеспособная армия. И такая армия у нас есть. С такой

защитой нам нечего бояться. Тысячи молодых парней каждый год отправляются на военную службу.

А когда солдат, отслужив, возвращается в своё родное село или город – это становится радостным и волнующим событием для его родных и друзей. А девушки лукаво поглядывают на него и каждая мечтает ему понравиться.

2 Ведущ. Послушайте песню Шаинского «Идёт солдат по городу» в исполнении Тузовского Степана

(хор поднимается на сцену)

2 Ведущ. 9 мая – особая дата в российском календаре. Она навеки останется великим праздником. Пусть никогда не будет больше войны. Миру – мир!









1 Ведущ. Пусть не будет войны никогда,

Не коснется нас больше беда!

2 Ведущ. В День Победы пусть песни поют,

В честь Победы сверкает салют!

1 Ведущ. Дню Победы – слава! (Дети повторяют.)

Ветеранам – слава! (Дети повторяют.)

Счастью, миру на земле – слава! слава, слава!



1 Ведущ. Завершает нашу концертную программу старшая вокальная группа. В её исполнении послушайте песню «Верит людям земля».

(Дети вручают ветеранам цветы. )

2 Ведущ. С праздником, дорогие друзья!

С наступающим Днём Победы!

Здоровья, счастья всем. Пусть всегда будет мир!

(фонограмма День Победы)

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее