«Весна — лето 2024»

Факультативное занятие "Решение текстовых задач. Нахождение длины ломаной"

Тип занятия: Совершенствование знаний, умений и навыков.

Формы работы учащихся: работа в парах, индивидуальная работа.

Межпредметные связи: русский язык и литература (составление слов, пословиц), человек и мир(города, рельеф местности), ОБЖ

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Учитель начальных классов: Лазовская Оксана Александровна


2 класс

Тема факультативного занятия:

«Задачи на нахождение длины ломаной»


( по программе «Решение текстовых задач»)

Цель: Формировать навыки нахождения длины ломаной.

Задачи:

- Развивать умения решать задачи.

- Усовершенствовать навыки устного счёта, умений решать задачи.

-Воспитывать чувство взаимопомощи, трудолюбие.

Тип занятия: Совершенствование знаний, умений и навыков.


Формы работы учащихся: работа в парах, индивидуальная работа.


Межпредметные связи: русский язык и литература (составление слов, пословиц), человек и мир(города, рельеф местности), ОБЖ




1. Организационный момент. -Для чего нужно учиться правильно решать задачи?

2. Сообщение цели: - Сегодня на занятии мы будем продолжать развивать умения решать задачи и примеры. Для этого нам необходимо думать, рассуждать, запоминать.

3. Игра «Волшебный стульчик» (устный счёт)-у доски на стульчик садятся по очереди те, кто правильно отвечает на вопрос, а предыдущий садится на его место в классе. Победители-те, кто оказался в конце игры не на своих местах.

-Уменьшаемое 80, вычитаемое 2.Найдите разность. (80-2=78)

-На сколько 39 больше 30? (39-9=9)

-Из 20 вычти сумму чисел 10 и 3.(20-(10+3)=7)

-Из суммы чисел 30 и 5 вычти 2. ((30+5)-2=23)

-Было 40 л молока, израсходовали 10 л . Сколько осталось литров молока?(40-10=30 л )

-По дорожке бежали 5 кошек. Сколько всего у них ножек? (20)

- В одном стручке 6 горошин. Сколько горошин в 3 таких стручках? (18)

-Из- за куста торчат 18 ушей. Там спрятались зайчата. Сколько зайчиков за кустиком? (9)

-На каждой странице альбома наклеено по 4 марки. Сколько марок на 7 страницах? (28)

4.Повторение.

20, 18, 9, 28

У Р Т Д

Какое число в этом ряду вы назвали бы лишним и почему?

(9- Оно однозначное и нечётное)

Расположите эти числа в порядке возрастания, и мы прочитаем слово…

Слова ТРУД является девизом нашего занятия. С этим словом связано и много пословиц, одну из которых нам предстоит сегодня открыть на этих разноцветных треугольниках. ( расположены на доске)

- За каждое задание я буду открывать один из треугольников, и в конце занятия мы узнаем, какая пословица здесь «спрятана».

5. Решение задачи:

Измерить 2 полоски бумаги, сравнить их длину (вырезаны из бумаги, лежат на партах)

2 способа- сравнить, наложив одна на одну, разницу измерить линейкой и (или) измерить длину каждой и найти разницу длин.

(как задачу записывает ученик возле доски)

ОТКРЫВАЕМ 1 ТРЕУГОЛЬНИК- НЕ ВЫТАЩИШЬ

6. Минутка здоровья- игровое задание (ДА,НЕТ)

Если верно- руки вверх Если нет-присели

1. Частное чисел 48 и 8 равно 6

2. Если число 6 увеличить в 7 раз получится 42

3. Число 35 больше, чем 5 на 7

4. Если число 56 уменьшить в 8 раз, то получится 7

5. Произведение чисел 7 и 9 равно 16

6.В 1 минуте 100 секунд


ОТКРЫВАЕМ 2 ТРЕУГОЛЬНИК - ИЗ ПРУДА

7.Актуализация знаний:

-А сейчас давайте наши полоски из бумаги попробуем согнуть в руках.

Какие линии у нас получились?

(кривые и ломаные)

- Что такое ломаная линия? (..)

Ломаная линия – это линия, которая состоит из отрезков, не лежащих на одной прямой.

-А как нам теперь найти длину этой ломаной?(..)

-Как называются эти отрезки, части ломаной?( звенья ломаной)

(составляем алгоритм решения, один ученик у доски)

-Распрямите полоску, проведите простым карандашом по линии сгиба. Сколько частей у вас получилось? Так как мы сможем измерить длину ломаной линии?(измерить каждую её часть и сложить длины всех частей)

измерьте свою ломаную линию и запишите в таблицу (на доске записывает ученик)


прямая


1 часть

10 см

линейка

ломаная


...+…+

линейка


Прямая линия состоит из ………… части

Ломаная линия состоит из ……………….. частей

Для того, чтобы измерить прямую линию, нужна……

Для того, чтобы измерить ломаную линию, нужна………………

Длина прямой линии ……………. см =……… дм

Длина ломаной линии: 5 + 2 + 3= 10 см = 1 дм


Сколько слагаемых может быть в данном выражении?

(сколько частей отрезков, столько и слагаемых)

Проговаривают алгоритм действий:

-измерить длину каждого звена,

-найти сумму их длин,

-записать ответ.

8.Отработка умений и навыков (решение задач)

-На какие 2 группы делятся ломаные линии? (замкнутые и незамкнутые)

-Назовите примеры замкнутых линий( геометрические фигуры)

ОТКРЫВАЕМ - БЕЗ ТРУДА



9. Игра «Кто быстрее?» (на доске - карта Беларуси)

Найти города, в которые ездили на экскурсии в 1 и во 2 классе, измерить путь линейкой от г.Могилёва:

до г. Минска, г.Гомеля- прямые линии, до г. Смоленска-ломаная из 2 звеньев

(решить задачу)

10. Работа в парах (творческое задание )-нарисовать свой путь от дома до школы, измерить линейкой.

-Каких линий ваших путей больше у вас получилось, ломаных или прямых?

-Как находили всю длину ломаной? (вспоминаем алгоритм действий)

-Каким бы ни был ваш путь, не забываем про правила дорожного движения!

ОТКРЫВАЕМ - И РЫБКУ


Получилась пословица….

Какие ещё пословицы о труде вы знаете?(…)

11. Итог, рефлексия.

Что для вас было сегодня самым важным? Что не совсем получилось, что было трудным? (…)











Дополнительный материал или как ДЗ (вставить пропущенные слова):

Жила –была ……………………… линия. Однажды она решила отправиться в путешествие. Собралась быстро, надела спортивный костюм, взяла рюкзак и поползла по земле. И тут на её пути встретился овраг. Прямая линия …………………по стенке оврага на дно и стала подниматься на верх по противоположной стенке. И она превратилась в ……………………, в которой было …………. части. Ползла она дальше и попала в болото. Чтобы пройти болото стала она………………. линией. Дальше на её пути встретился большой камень. Решила прямая линия вокруг него обойти, посмотреть его со всех сторон и уцепилась за свой хвост и превратилась в …………………………. ………………………… линию. Потом поползла она в горы. Пришлось ей подниматься к небу, спускаться в пропасти, чтобы преодолеть горы и снова стать …………………. линией. Много повидала прямая линия на своем пути, приходилось ей принимать разные формы, но очень довольная вернулась домой.

Слова для справок: прямая, согнулась, ломаную, две, кривой, кривую замкнутую, ломаной.







Список используемой литературы:


1. Математика. Методические рекомендации. 2 класс: пособие для

учителей общеобразовательных учреждений/С.И. Волкова, С.В. Стапанова,

М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова. – М.: Просвещение, 2012.

2. Поурочные разработки по математике. 2 класс. Т.Н. Ситникова,

И.Ф. Яценко – М.: ВАКО, 2013.

https://logiclike.com/user#/service-order/logic

http://открытыйурок.рф/статьи/551224/

http://onlinegdz.net/dlina-lomanoj-matematika-2-klass-moro/

http://kladraz.ru/blogs/oksana-aleksandrovna-lazovskaja/urok-matematiki-zakreplenie-znanii-tablicy-umnozhenija.html

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее