«Весна — лето 2024»

ФГОС. Презентация к уроку географии. "География России. Калининградская область."

Данная работа содержит информационный материал по Калининградской области. Может быть использована на уроке географии в 9 классе.

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Автор-составитель Учитель географии МБОУ «СОШ №30» БУЛЫЧЕВА Г.И .

Автор-составитель

Учитель географии

МБОУ «СОШ №30»

БУЛЫЧЕВА Г.И .

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ , в Российской Федерации, полуанклав у границы с Польшей и Литвой. Площадь 15,1 тыс. км2. Население 946 тыс. человек (2001), городское около 80%. 22 города и 5 поселков городского типа. Центр — Калининград. Другие крупные города: Черняховск, Балтийск, Гусев, Советск. Область образована 7 апреля 1946. Входит в состав Северо-Западного федерального округа.
  • КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ , в Российской Федерации, полуанклав у границы с Польшей и Литвой. Площадь 15,1 тыс. км2. Население 946 тыс. человек (2001), городское около 80%. 22 города и 5 поселков городского типа. Центр — Калининград. Другие крупные города: Черняховск, Балтийск, Гусев, Советск. Область образована 7 апреля 1946. Входит в состав Северо-Западного федерального округа.
Географическое расположение. Рельеф. Климат Область расположена на крайнем западе России (самый маленький субъект РФ). На юге граничит с Польшей, на севере и востоке — с Литвой. Поверхность — слабо всхолмленная низменность, на юго-востоке — Балтийская гряда. Большая часть территории области — низменность, на юго-востоке — Балтийская гряда (высота до 230 м).
  • Географическое расположение. Рельеф. Климат
  • Область расположена на крайнем западе России (самый маленький субъект РФ). На юге граничит с Польшей, на севере и востоке — с Литвой. Поверхность — слабо всхолмленная низменность, на юго-востоке — Балтийская гряда. Большая часть территории области — низменность, на юго-востоке — Балтийская гряда (высота до 230 м).
На западе и юго-западе омывается Балтийским морем и его большими опреснёнными заливами — Куршским и Калининградским. Крупные реки: Неман (с притоком Шешупе) и Преголя (с притоком Лава). Многочисленные озёра. Полезные ископаемые: месторождения янтаря (одно из крупнейших в мире), глин, гравия, каменной соли и др.
  • На западе и юго-западе омывается Балтийским морем и его большими опреснёнными заливами — Куршским и Калининградским. Крупные реки: Неман (с притоком Шешупе) и Преголя (с притоком Лава). Многочисленные озёра. Полезные ископаемые: месторождения янтаря (одно из крупнейших в мире), глин, гравия, каменной соли и др.
Экономика В области развита промышленность: пищевая (главным образом рыбная), машиностроение (транспорт, электротехника, подъемно-транспортное оборудование, судоремонт), целлюлозно-бумажная, легкая. Рыболовство. Добыча и обработка янтаря (пос. Янтарный).
  • Экономика
  • В области развита промышленность: пищевая (главным образом рыбная), машиностроение (транспорт, электротехника, подъемно-транспортное оборудование, судоремонт), целлюлозно-бумажная, легкая. Рыболовство. Добыча и обработка янтаря (пос. Янтарный).
Крупнейшие предприятия: «Вагоностроитель», «Микродвигатель» (электродвигатели малой мощности), «Стройдормаш» (виброкатки, дорожно-транспортные машины), Советский целлюлозо-бумажный комбинат (целлюлоза, обои), «Балткран» (козловые башенные краны), «Система» (технологическое торговое оборудование), «Калининградрыбпром».
  • Крупнейшие предприятия: «Вагоностроитель», «Микродвигатель» (электродвигатели малой мощности), «Стройдормаш» (виброкатки, дорожно-транспортные машины), Советский целлюлозо-бумажный комбинат (целлюлоза, обои), «Балткран» (козловые башенные краны), «Система» (технологическое торговое оборудование), «Калининградрыбпром».
Главные отрасли сельского хозяйства: молочно-мясное скотоводство, мясное и беконное свиноводство, птицеводство. Овощеводство, картофелеводство. Посевы кормовых культур. Пушное звероводство. Развит морской транспорт (порты — Калининград и Балтийск). Судоходство по рр. Неман и Преголя. Курорты — Светлогорск, Зеленоградск.
  • Главные отрасли сельского хозяйства: молочно-мясное скотоводство, мясное и беконное свиноводство, птицеводство. Овощеводство, картофелеводство. Посевы кормовых культур. Пушное звероводство. Развит морской транспорт (порты — Калининград и Балтийск). Судоходство по рр. Неман и Преголя. Курорты — Светлогорск, Зеленоградск.
КАЛИНИНГРАД (до 1946 Кенигсберг), город в Российской Федерации, центр Калининградской обл., расположен на Приморской низменности, по берегам р. Преголя, при впадении ее в Калининградский залив, в 1289 км к западу от Москвы. Порт (незамерзающий), связан с Балтийским морем глубоководным каналом (до г. Балтийск). Узел железных дорог. Аэропорт. Население 421,7 тыс. человек (2001). Основан в 1255.
  • КАЛИНИНГРАД (до 1946 Кенигсберг), город в Российской Федерации, центр Калининградской обл., расположен на Приморской низменности, по берегам р. Преголя, при впадении ее в Калининградский залив, в 1289 км к западу от Москвы. Порт (незамерзающий), связан с Балтийским морем глубоководным каналом (до г. Балтийск). Узел железных дорог. Аэропорт. Население 421,7 тыс. человек (2001). Основан в 1255.
Экономика Основные отрасли промышленности: машиностроение и металлообработка (заводы: судостроительно-судоремонтный «Янтарь», «Вагоностроитель», «Электросварка», «Балткран», автоагрегатный, «Стройдормаш», по производству судового и рыбообрабатывающего оборудования, промысловой техники, ОАО «Кварц», «Система» и др.), приборостроительная (АО «Калининградгазавтоматика»), целлюлозно-бумажная, пищевая (главным образом рыбная и рыбоконсервная) и легкая промышленность.
  • Экономика
  • Основные отрасли промышленности: машиностроение и металлообработка (заводы: судостроительно-судоремонтный «Янтарь», «Вагоностроитель», «Электросварка», «Балткран», автоагрегатный, «Стройдормаш», по производству судового и рыбообрабатывающего оборудования, промысловой техники, ОАО «Кварц», «Система» и др.), приборостроительная (АО «Калининградгазавтоматика»), целлюлозно-бумажная, пищевая (главным образом рыбная и рыбоконсервная) и легкая промышленность.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее