«Весна — лето 2024»

Финансовая грамотность 8 кл "Инфляция и семейная экономика"

Цели урока:

Образовательные:реализовывать меры государственной национальной политики Российской Федерации по повышению финансовой грамотности населения, созданию системы финансового образования и информирования в сфере защиты прав потребителей финансовых услуг; усвоить учащимися понятия «инфляция», «номинальный доход», «реальный доход»; рассмотреть влияние инфляции на семейную экономику как политику доходов между экономическими агентами по поддержанию уровня благосостояния граждан.

Развивающие: развивать навыки логического мышления, умение выделять главную мысль в тексте, обобщать, сравнивать, делать выводы.

Воспитательные: воспитывать коммуникативные навыки, культуру речи, навыки публичного выступления.

Социализации личности: приспосабливаться к меняющимся требованиям общества в сфере финансовой грамотности граждан, сохранять индивидуальность, умение находиться в социуме и прослеживать связь с жизнью.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки







Методическая разработка урока

Финансовая грамотность, 8 класс

Тема « Инфляция и семейная экономика»











Автор: Учитель истории Пяткова Е.А.





































2022 г.


Цели урока:

Образовательные:реализовывать меры государственной национальной политики Российской Федерации по  повышению финансовой грамотности населения, созданию системы финансового образования и информирования в сфере защиты прав потребителей финансовых услуг; усвоить учащимися понятия «инфляция», «номинальный доход», «реальный доход»; рассмотреть влияние инфляции на семейную экономику как политику доходов между экономическими агентами по поддержанию уровня благосостояния граждан.

Развивающие: развивать навыки логического мышления, умение выделять главную мысль в тексте, обобщать, сравнивать, делать выводы.

Воспитательные: воспитывать коммуникативные навыки, культуру речи, навыки публичного выступления.

Социализации личности: приспосабливаться к меняющимся требованиям общества в сфере финансовой грамотности граждан, сохранять индивидуальность, умение находиться в социуме и прослеживать связь с жизнью.

Планируемые результаты:

Предметные: применять понятийный аппарат обществоведческих знаний для раскрытия причин сущности инфляции, ее влияния на жизнь общества; характеризовать реальные и номинальные доходы; объяснять механизм потребительского кредита.

Метапредметные: коммуникативные: развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение.

Регулятивные: самостоятельно формулировать учебную проблему, искать и выделять необходимую информацию.

Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи, строить логические умозаключения, извлекать информацию из мнений других людей.

Личностные: формировать познавательный интерес к сфере финансовой грамотности населения, экономической грамотности и активной гражданской позиции.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Технологии: предметно-диалоговая, технология развития критического мышления, кейс-технологии.

Материалы и оборудование: учебник Л.Н.Боголюбова «Обществознание», 8 класс, презентация «Инфляция и семейная экономика», раздаточный материал для групповой работы.


Ход урока

  1. Организационный момент.

Сегодня мы продолжаем серию занятий, целью которых является реализация мер государственной политики Российской Федерации по  повышению финансовой грамотности населения, созданию системы финансового образования и информирования в сфере защиты прав потребителей финансовых услуг в Российской Федерации.

Класс разделен на четыре группы.

  1. Проверка домашнего задания.

Карточки разных уровней сложности .

  • Беседа по вопросам:

1.Что влияет на объём и структуру потребительских расходов?

2. Какова связь между доходом и потреблением?

3.Каким образом структура расходов потребителей позволяет характеризовать степень благосостояния граждан той или иной страны?

4. Может ли школьник вносить личный вклад в совокупные доходы семьи или же он в силу возраста исключительно потребитель?

5.Назовите различные виды страховых услуг.

6.Как защищаются права потребителей в Российской Федерации?

    • Словарная работа.

1) использование благ в целях удовлетворения потребностей– (потребление) 2) стоимость минимума средств, необходимых для поддержания жизнедеятельности человека – (прожиточный минимум).

3) перечень продуктов питания и непродовольственных товаров и услуг, необходимых для минимального удовлетворения потребностей человека – (потребительская корзина). 4) специальный финансовый план, сводящий воедино доходы и расходы будущего – (бюджет).

5) обязательный платеж, взимаемый государством с каждого производителя товара, получателя дохода, владельца того или иного имущества – (налог).

6) выпуск в обращение дополнительного количества денежных знаков – (эмиссия)

III. Подготовка к восприятию нового материала. Мотивационный компонент

ВСПОМНИ

1.Почему возникает неравенство доходов?

2.Какие меры проводятся государством Российской Федерации для социальной поддержки населения с низкими доходами?

ПОДУМАЙ

1.От чего зависит благополучие домашнего очага?

2.Как сберечь и увеличить свои доходы? Зачем люди копят деньги?

Игра «Аукцион».

На аукцион выставляется единственный товар ЛОТ 1. Рабочая тетрадь по обществознанию «Я сдам ЕГЭ». Ее приобретет тот, кто даст большую цену. Какую ситуацию в масштабах нашего класса мы спровоцировали? (инфляцию)? Как вы думаете, какая тема нашего урока ? Сообщение темы и цели урока

IV. Изучение нового материала.

Группы изучают информационный материал по темам:

1. Номинальные и реальные доходы.

2. Формы сбережения денег.

3. Банковские услуги, предоставляемые гражданам.

Распределяют роли. Слушают спикера.

Группа 1. Номинальные и реальные доходы.

Итак, книга стоимостью в 250 условных единиц была продана за _______. Произошло обесценивание денег, т.е. инфляция.Увеличение выпуска бумажных денег может быть и оправданным. Если растёт производство товаров, то и денег должно стать больше, иначе возникнут трудности с товарообменом.

Типы инфляции:

инфляции спроса: количество денег на руках у населения выросло, а объём

производства остался прежним, повышается спрос на товары, и цены на них растут;

инфляцию издержек: цены на товары растут, так как увеличиваются затраты на их производство;

инфляция ожидания: покупатели, ожидая роста цен, покупают больше товаров впрок – цены, разумеется, растут;

монополистическая инфляция: при отсутствии конкуренции на рынке. Корпорации, которые контролируют выпуск и продажу какой-либо продукции, могут удерживать любые цены.

Различают также виды инфляции по темпам роста цен:

Когда инфляция превышает 200% в год, мы говорим о гиперинфляции.

Галопирующая инфляция означает рост цен от 20 до 200 % в год.

Если инфляция ограничивается 10% в год, то её считают умеренной

Какое влияние оказывает инфляция (рост цен) на уровень жизни населения, каждой семьи, отдельного человека?

Благополучие семьи, отдельных граждан во многом зависит от уровня их доходов. Доходы, получаемые в рыночной экономике, рассматриваются и как номинальные, и как реальные. Сокращаются реальные доходы людей, хотя номинальные могут расти. Что означают эти термины?

Номинальный доход– это сумма денег, полученная гражданином или семьёй за определённый период времени: месяц или год.

Сама по себе величина номинального дохода не может служить показателем благосостояния. Её необходимо соотнести с существующими ценами на товары. Получится показатель, представляющий собой количество товаров и услуг, которые можно приобрести за номинальные доходы. Этот показатель и называется реальными доходом.

Реальный доходколичество товаров и услуг, которые граждане или семья может приобрести в определенный период времени на свои номинальные доходы.

Это относительная величина. Её можно получить, поделив номинальный доход на цены товаров. Реальный доход может определяться в количестве телевизоров, килограммах конфет, количеством оплаченных минут разговоров в мобильных сетях и так далее.

V. Первичная проверка понимания

Учащиеся в форме коммуникации в группах решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух.

Кейс- задача

Рост номинальных доходов далеко не всегда означает рост доходов реальных. Представим себе, что заработная плата в течение года увеличилась на 20 %, а цены за этот же период – на 50%. Получается, что на более высокую зарплату можно купить товаров на 20 % меньше, чем на прежнюю.

Задание: Подсчитайте реальный доход в конце года

Объяснение: Зарплата повысилась на 20%, то есть стала составлять 120% по сравнению с прежней. Новые цены составили 150% по сравнению со старыми. Реальные доходы, как мы говорили, это соотношение номинальных доходов с ценами на товары и услуги. Делим 120 на 150 и умножаем на 100%, получаем 80%. Это и есть реальные доходы в конце года, если сравнивать с началом. Так и есть: на новую зарплату можно купить товаров на 1/5 (то есть на 20%) меньше, чем покупали на старую.

Учитель: Таким образом, мы видим, что инфляция сильно бьёт по карману простого гражданина, обесценивает его личные сбережения, уменьшает возможности удовлетворения потребностей. Особенно это касается тех людей, чьи доходы фиксированы: работников бюджетной сферы, пенсионеров, студентов.

Большой урон наносит инфляция и государственному бюджету. Налогов в него поступает столько, сколько запланировано, но это уже обесцененные деньги. Государство не может в полном объёме оплачивать свои текущие расходы, в том числе социальные программы: финансировать здравоохранения, образования, оказывать помощь нуждающимся, помогать безработным. В обществе растёт социальная напряжённость.

Страдают от инфляции и производители. Из-за снижения спроса на товары и услуги падают объёмы производства, уменьшается приток капиталовложений. Трудно становится планировать свою деятельность, ведь бывает очень трудно предсказать, на сколько именно вырастут цены.

Поэтому одной из важнейших задач государственной экономической политикиявляется борьба с инфляцией, укрепление национальной валюты. О направлениях и способах этой борьбы вы будете говорить позже. А сейчас поговорим о том, как можно защитить от инфляции свои личные доходы.

Причины инфляции:

1.Государство прибегает к денежной эмиссии, увеличивая денежную массу сверх потребностей товарного обращения (главная причина).

2.Сокращение реального объема производства при сохранении прежнего количества денег.

3.Повышение заработной платы сверх приемлемого для экономики уровня.

Группа 2. Формы сбережения граждан

Каким же образом семья может поддерживать в условиях инфляции уровень своих доходов?

Сообщение учащегося.

Во многих семьях полученный доход распадается на две части: одна предназначена для удовлетворения личных потребностей, другая образует сбережения. Как отмечают экономисты, с ростом дохода семьи растёт и сумма её сбережений.

Сбережения –часть располагаемого дохода, которая не используется на потребление.

Почему семьи создают сбережения? Для одних это условие приобретения дорогостоящих товаров (например, дачи, автомобиля и др.). Другие копят деньги на случай особых обстоятельств (например, потери трудоспособности, необходимости повышения профессионального уровня, оплаты образования). Накопления помогают людям поддерживать привычный уровень жизни, например, после ухода на пенсию.

Сбережения нужны многим людям, чтобы реализовать в будущем свои планы. Важно, чтобы накопительство не стало главной или единственной целью жизни, не переросло в болезненную страсть и не превратило человека в раба вещей.

Создание сбережений – одна из функций семьи в обществе. Семья реализует эту функцию, взаимодействуя с банками, страховыми фондами. Денежные средства семьи, предоставленные этим организациям на определённых условиях, пополняют инвестиционные возможности экономики, т. е. могут быть использованы для вложения в различные объекты экономической деятельности и получения положительного социального эффекта (например, в новое строительство или расширение действующих предприятий, реконструкцию старых предприятий, строительство школ, больниц и др.).

Человек, имеющий свободные деньги, может вложить их в создание собственного дела или присоединить свою долю к коллективному предпринимательскому проекту. Однако это дело рискованное, далеко не всем по силам и требует, как правило, немалых средств. Многие наши соотечественники в период перехода к рыночной экономке, в условиях высокого уровня инфляции, направляли значительную часть своих сбережений на покупку валюты. (В 1996 г. 18% доходов россиян были использованы на покупку иностранной валюты – преимущественно долларов США.)

Некоторые предпочитают хранить деньги дома, но это опасно и невыгодно, так как ценность денег из-за высокой инфляции постоянно утрачивается. Какой же способ сбережения выбрать, чтобы не только сохранить деньги, но и преумножить их?

Кейс- задача. Доля затрат россиян на создание сбережений в общем объёме расходов семьи составляет в последние годы около 5%. Из общей суммы сбережений 44% вложено в банки, 36% накоплений находится в наличных деньгах, 19% вложено в покупку ценных бумаг, приносящих доход.

Задание : Какие формы сбережений предпочитают россияне ?

Объяснение. Формы сбережения разнообразны: 1- вложения в банк; 2- наличные деньги; 3- покупка ценных бумаг. Владельцы стараются разместить их так, чтобы получить от этого большую пользу, т. е. способствовать росту накоплений.

Способы сбережения:

Размещение денег на счете в банке (Процент – цена, уплачиваемая собственнику денег за использование заемных средств в течение определенного времени). Размещение денег на депозитном вкладе в банке. Предоставление кредитов. Приобретение недвижимости. Покупка ювелирных украшений, драгоценных металлов, произведений искусства или недорогих объектов недвижимости. Страхование жизни

Группа 3. Банковские услуги, предоставляемые гражданам

Изучают теоретический материал. Прослушивают выступления обучающихся.

Просматривают видеоролик «Как правильно взять кредит?»

Составляют кластер по материалу

Напомню, что кластер — это графическая форма организации информации, когда выделяются основные смысловые единицы, которые фиксируются в виде схемы с обозначением всех связей между ними. Он представляет собой изображение, способствующее систематизации и обобщению учебного материала. 

Банковские услуги

Открытие и ведение банковского счета

Предоставление кредитов

до востребования

срочные

личные займы

потребительский кредит


VI. Первичное закрепление.

1. Соотнесите понятие и определение:

Деньги

А. это всеобщий эквивалент, выражающий стоимость всех товаров и служащий посредником при их обмене друг на друга

Инфляция

Б. (от лат. – вздутие) процесс повышения общего уровня цен в стране; обесценение денег вследствие выпуска их в обращение в размерах, превышающих потребности товарооборота, сопровождается ростом цен на товары и падением реальной зарплаты

Дефляция

В. (от лат.- сдувать, выдувать) уменьшение путём различных мероприятий финансового, экономического характера количества находящихся в обращении денег

Цена

Д. денежное выражение стоимости товара

Эмиссия денег

Е. Выпуск в обращение дополнительного количества денежных знаков. Эмиссия денег осуществляется центральным банком


Решите кейс – ситуации

1. Один мой знакомый недавно пожаловался: «Каждый год начальство дает мне прибавку к заработной плате, но рост цен ее съедает». Что он хотел этим сказать?

Ответ. Мой знакомый говорил о том, что ежегодно его но­минальная заработная плата возрастает, однако в своем росте она едва успевает за повышением общего уровня цен в экономике. Поэтому, несмотря на увеличение номинальной заработной платы, его реальная заработная плата остается практически неизменной.

2. Как вы думаете, какое влияние окажет непредвиденная инфляция (n - 20% за полгода) на следующих членов общества:

а) работника городской библиотеки?

Ответ. Работник городской библиотеки является государст­венным служащим и получает заработную плату из государственных источников финансирования, значит, его номинальный доход является фиксированной величиной. Вероятнее всего, при нали­чии непредвиденной инфляции государственные органы не успе­ют столь оперативно повысить его номинальную зарплату с учетом роста цен и реальный доход библиотекаря значительно снизится.

б) студента вуза, получающего стипендию?

Ответ. Реальный доход студента понизится по тем же при­чинам.

в) человека, имеющего много долгов?

Ответ. Этот человек, безусловно, выиграет от инфляции, так как он будет возвращать кредиторам обесценившиеся деньги.

г) шахтера, являющегося членом мощного профсоюза?

Ответ. Если профсоюз действительно мощный, то он может потребовать от работодателя (в том числе и от государства) ин­дексации заработной платы для своих членов, т. е. повышения зарплаты с учетом темпа инфляции. Реализация требований профсоюза шахтеров может привести к тому, что реальная зара­ботная плата его членов не изменится, а может даже и возрасти, если индексация окажется чрезмерной.

д) человека, который положил свои сбережения на полгода в банк при номинальной процентной ставке по депозитным вкладам, равной 10% за шесть месяцев?

Ответ. Вкладчик банка сильно пострадает от инфляции, по­скольку двадцатипроцентная инфляция «съест» не только всю величину процентных выплат, но и часть самих сбережений.

VII. Итог.

«Инфляция - это единственная форма наказания без законного основания». Американский экономист, лауреат Нобелевской премии Милтон Фридман.

Рефлексия .

Составляем синквейн на тему «Наш сегодняшний урок»

VII. Домашнее задание.

написать мини – сочинение:

«Нажить много денег – храбрость; сохранить их – мудрость, а умело расходовать их - искусство». (Б. Ауэрбах (1812-1882), немецкий писатель)




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее