«Весна — лето 2024»

Физические и химические опыты как методы практической реализации программы «Младший школьник — юный исследователь»

Материал представляет собой демонстрация педагогичнского опыта по теме Физические и химические опыты как методы практической реализации программы «Младший школьник — юный исследователь»

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Физические и химические опыты  как методы практической реализации программы «Младший школьник — юный исследователь»

Физические и химические опыты

как методы практической реализации программы

«Младший школьник — юный исследователь»

Без сомнения, всё наше знание начинается с опытов. Эммануил Кант «Мгновение» Шаблон оформления презентации

Без сомнения, всё наше знание начинается с опытов.

Эммануил Кант

«Мгновение»

Шаблон оформления презентации

Дети — прирожденные исследователи, неутомимые и старательные. Только нужно по-настоящему увлечь их предметом исследования. «Мгновение» Шаблон оформления презентации

Дети — прирожденные исследователи, неутомимые и старательные. Только нужно по-настоящему увлечь их предметом исследования.

«Мгновение»

Шаблон оформления презентации

Государственные стандарты образования второго поколения предполагают: смещение акцентов с одной задачи – вооружить учащегося знаниями – на другую – формировать у него общеучебные умения и навыки как основу учебной деятельности

Государственные стандарты образования второго поколения предполагают:

смещение акцентов с одной задачи – вооружить учащегося знаниями – на другую – формировать у него общеучебные умения и навыки как основу учебной деятельности

Выпускник современной школы должен обладать практико-ориентированными знаниями, необходимыми для успешной интеграции в социум и адаптации в нём.

Выпускник современной школы должен обладать практико-ориентированными знаниями, необходимыми для успешной интеграции в социум и адаптации в нём.

Особое место в арсенале инновационных педагогических средств и методов занимает учебная исследовательская деятельность .  Она ставит учащихся в позицию «исследователя» и занимает ведущее место в современных системах развивающего обучения.

Особое место в арсенале инновационных педагогических средств и методов занимает учебная исследовательская деятельность .

Она ставит учащихся в позицию «исследователя» и занимает ведущее место в современных системах развивающего обучения.

Исследовательская (и в частности опытническая) деятельность в начальной школе  развивает формы мышления, обеспечивающие в дальнейшем усвоение системы научных знаний, развитие научного, теоретического мышления.

Исследовательская

(и в частности опытническая) деятельность в начальной школе развивает формы мышления, обеспечивающие в дальнейшем усвоение системы научных знаний, развитие научного, теоретического мышления.

Физические и химические опыты в занимательной форме знакомят обучающихся с разнообразными применениями законов физики и химии в жизни, углубляют и расширяют знания учащихся, способствуют развитию логического мышления, прививают интерес к естественным наукам.

Физические и химические опыты в занимательной форме знакомят обучающихся с разнообразными применениями законов физики и химии в жизни, углубляют и расширяют знания учащихся, способствуют развитию логического мышления, прививают интерес к естественным наукам.

Программа  «Младший школьник — юный  исследователь»    Автор - А.И. Савенков По содержанию — научно-педагогическая По назначению — учебно-познавательная Сроки реализации — четырехгодичная Педагогическая целесообразность: Ребенком эффективно применяются и успешно запоминаются лишь те сведения, которые получены в результате самостоятельного исследовательского поиска (в частности при  проведении опытов).

Программа «Младший школьник — юный исследователь»

  • Автор - А.И. Савенков
  • По содержанию — научно-педагогическая
  • По назначению — учебно-познавательная
  • Сроки реализации — четырехгодичная
  • Педагогическая целесообразность:

Ребенком эффективно применяются и успешно

запоминаются лишь те сведения,

которые получены в результате самостоятельного

исследовательского поиска (в частности при

проведении опытов).

Физические явления: Статическое электричество (опыт «Получение электричества с помощью волос»);  резонанс (опыт «Поющие бутылки»); звуковая волна (опыт «Мобильный телефон»);  свойство сообщающихся сосудов (опыт «Поилка для цветов»); законы потоков (опыт«Аэродинамический парадокс»);  сила тяжести и магнетизм (опыт «Неваляшки из футляров Киндер-сюрприз»);

Физические явления:

Статическое электричество (опыт «Получение электричества с помощью волос»);

резонанс (опыт «Поющие бутылки»);

звуковая волна (опыт «Мобильный телефон»);

свойство сообщающихся сосудов (опыт «Поилка для цветов»);

законы потоков (опыт«Аэродинамический парадокс»);

сила тяжести и магнетизм (опыт «Неваляшки из футляров Киндер-сюрприз»);

Химические явления:  функции стебля растений (опыт «Окрашивание белых цветов»); свойства известняка (опыт «Превращение белого мела в цветной»);  плотность воды (опыты «Сахарная радуга» и «Плавающее яйцо»); простейшие химические реакции (сода с лимонной кислотой и пенящимся средством - опыт «Вулкан»);  плотность различных веществ (опыт «Лампа-лава») и др.

Химические явления:

функции стебля растений (опыт «Окрашивание белых цветов»);

свойства известняка (опыт «Превращение белого мела в цветной»);

плотность воды (опыты «Сахарная радуга» и «Плавающее яйцо»);

простейшие химические реакции (сода с лимонной кислотой и пенящимся средством - опыт «Вулкан»);

плотность различных веществ (опыт «Лампа-лава») и др.

посещение, с целью поиска ответов на интересующие познавательные вопросы, Смоленского зооэкзотариума и Смоленского планетария; создание и пополнение «Копилки опытов» (дети сами ищут, оформляют, готовят дома опыт); проведение каждым обучающимся опыта в классе - выступление в роли «Научного руководителя»; предоставление своего опыта на школьном дне науки в секции начальных классов «Первые шаги»;
  • посещение, с целью поиска ответов на интересующие познавательные вопросы, Смоленского зооэкзотариума и Смоленского планетария;
  • создание и пополнение «Копилки опытов» (дети сами ищут, оформляют, готовят дома опыт);
  • проведение каждым обучающимся опыта в классе - выступление в роли «Научного руководителя»;
  • предоставление своего опыта на школьном дне науки в секции начальных классов «Первые шаги»;
Родители обучающихся отмечают появление интереса детей уже не только ко всему, что связано с компьютером, а и к таким играм как «Юный физик», «Юный химик», «Юный эколог», «Выращивание кристаллов», «Травянчики» и прочее.  Все больше времени дети стали уделять просмотру таких передач, как «Простая наука», мультфильма «Сид — маленький ученый» и другим подобным; в домашних библиотечках стали появляться книги по проведению различных познавательных опытов.
  • Родители обучающихся отмечают появление интереса детей уже не только ко всему, что связано с компьютером, а и к таким играм как «Юный физик», «Юный химик», «Юный эколог», «Выращивание кристаллов», «Травянчики» и прочее.
  • Все больше времени дети стали уделять просмотру таких передач, как «Простая наука», мультфильма «Сид — маленький ученый» и другим подобным; в домашних библиотечках стали появляться книги по проведению различных познавательных опытов.
По результатам диагностики сформированности познавательных интересов обучающихся моего класса (матрицы Ревинна и краткий отборочный тест), была выявлена положительная динамика  при сравнении результатов начала второго года обучения и конца первого полугодия третьего года обучения.

По результатам диагностики сформированности познавательных интересов обучающихся моего класса (матрицы Ревинна и краткий отборочный тест), была выявлена положительная динамика при сравнении результатов начала второго года обучения и конца первого полугодия третьего года обучения.

Говорят, что чудес не бывает! Не волшебники мы — только учимся! Но уже твердо знаем и верим - У ученых и чудо получится!

Говорят, что чудес не бывает!

Не волшебники мы — только учимся!

Но уже твердо знаем и верим -

У ученых и чудо получится!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее