«Весна — лето 2024»

Формирование читательская компетентность младшего школьника на уроках русского языка

Формирование читательская компетентность младшего школьника на уроках русского языка

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Читательская компетентность младшего школьника – основа успешного обучения



Приоритетной целью обучения литературному чтению в начальной школе является формирование читательской компетентности младшего школьника, осознание себя как грамотного читателя, способного к творческой деятельности.

Читательская компетентность определяется:

владением техникой чтения;

приемами понимания прочитанного и прослушанного произведения;

знанием книг и умением их самостоятельно выбирать;

сформированностью духовной потребности в книге как средстве познания мира и самопознания.

От достижения этой цели зависит успешность обучения школьника как в начальной, так и в основной школе.

Отсюда вытекает существенный вклад уроков литературного чтения в формирование общих метапредметных умений, навыков, способов

деятельности.

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО) в части оценки достижения планируемых результатов особое внимание уделяет сформированности у учащихся хорошей техники чтения.

Формирование первоначальных основ читательской компетенции младших школьников определяется умениями:

- осмысленного чтения - понимание читаемого с помощью вопросов, воссоздание литературного образа по совокупности его признаков, определение темы текста, нахождение его главной мысли, сравнение произведений на основе содержательно-тематических особенностей;

- правильного чтения - чтение осознанное, правильное, целыми словами, с соблюдением логических ударений, пауз и интонаций;

- беглого чтения с техническим показателем, соответствующим нормам Федерального стандарта;

- выразительного чтения - интонационное оформление предложений разных типов, передача основного эмоционального тона произведения, освоение приёмов чтения по ролям).

- развитие читательской активности обучающихся и воспитание позитивного отношения к себе как к читателю;

- повышение уровня творческого и логического мышления, учебной мотивации школьников.

Техника чтения - это очень объемное умение ученика, которое формируется всю жизнь.

Приказом от 9 июня 2016 г. N  699 Министерства образования и науки РФ учебные пособия издательства «Экзамен» допущены к использованию в общеобразовательных учреждениях. В своей работе мы используем пособие «Проверочные работы по литературному чтению 1-4 классы/ О.Б.Панкова. – М.: Издательство «Экзамен», которое соответствует ФГОС НОО.

В нем предлагается уровневый подход к оцениванию читательских достижений учащихся. Материал способствует формированию навыков самоконтроля и самооценивания.

В пособии представлена иная технология проверки техники чтения, критериальная система оценивания читательской компетентности.

Построение работ и формулировка заданий способствует формированию у младших школьников УУД.

Критериями оценки уровня сформированности данного умения являются:

  • Безошибочность

  • Способ чтения

  • Осознанность

Показатель безошибочности - период безошибочного чтения. Для того чтобы высчитать период безошибочного чтения, необходимо зафиксировать порядковые номера слов, на которых учащиеся делают первую, вторую и третью ошибки. Если ученик не делает ошибок в тексте вообще или делает 1-2 ошибки, то он дочитывает весь текст до конца. Не имеет возможности дочитать весь текст вслух, только тот ребёнок, который допустил 3 ошибки. В пособии дается формула расчёта периода безошибочного чтения. Мы внесли небольшие изменения, исходя из контингента обучающихся. До конца текст дочитывают все дети.

Почему так важен период безошибочного чтения? Восприятие прочитанного происходит только при условии целостности текста, как только сделана ошибка — целостность восприятия нарушена, разорвана незримая связь между словами, предложениями, абзацами. Сравнивая период безошибочного чтения одного и того же ребёнка на разных этапах обучения, можно легко наблюдать динамику формирования у учащегося умения читать. При переходе от одного способа чтения к другому обязательно снижается период безошибочного чтения, происходит «вживание» в этот пока новый для ученика способ, позже период восстанавливается и увеличивается.

Для формирования читательской компетентности также важен способ чтения. Нельзя требовать от учеников перехода к следующему способу чтения до тех пор, пока они не «начитаются» в данном. Чтение удобным для учащегося способом даёт возможность увеличить период безошибочного чтения. Переход на следующий, более сложный, уровень должен происходить самостоятельно, без принуждения со стороны взрослых, когда ученик начинает чувствовать себя свободно в «старом» способе.

При формировании читательского умения ценность всех трёх составляющих равнозначна.

Применение описанной технологии способствуют тому, что страх младших школьников перед чтением исчезает, что, в свою очередь, оказывает положительное воздействие на формирование читательской компетентности младших школьников.

В данной тетради предлагается уровневый подход к оцениванию достижений учащихся. Уровень сложности заданий описан при оценивании каждой работы.

В процессе освоения программного материала учащиеся могут достичь базового или повышенного уровня.

Достижение базового уровня учащимися 1-го класса показывает, что их предметные и метапредметные результаты достаточны для продолжения обучения. Выполнение части заданий показывает достижение только базового уровня. В других заданиях заложены два уровня выполнения — базовый и повышенный. Определяться уровень каждого ученика будет полнотой выполнения задания.

Пока учащиеся выполняют работу, учитель высчитывает период безошибочного чтения. Если ученик не сделал ни одной ошибки или допустил одну ошибку, то период безошибочного чтения равен количеству слов в тексте. Если допущено две ошибки, то период равен количеству слов в тексте, поделённому на два и количество баллов уменьшается в раза. При трёх ошибках от номера слова, на котором сделана третья ошибка, необходимо вычесть три, а оставшееся число разделить на три. Это и будет период безошибочного чтения при трёх ошибках, количество баллов уменьшается в 3 раза.

Реальный период безошибочного чтения будет зафиксирован в сводной таблице и индивидуальном оценочном листе, что даст возможность отслеживать динамику.

Учитель не даёт оценку выполненной работы, а лишь фиксирует то, что было предъявлено учеником во время работы. Ученик самостоятельно делает заключение о том, насколько его результаты соответствуют «идеалу». Если соответствие по какому-либо параметру недостаточно, то первоклассник определяет (с помощью учителя) траекторию своей дальнейшей учебной деятельности.

Предложенная технология проверки техники чтения даёт возможность учителю, родителю и самое главное ученику наблюдать и фиксировать динамику формирования читательской компетентности, способствует формированию действий самооценки. Федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения одной из важнейших задач, поставленных перед начальной школой, обозначают формирование у младших школьников основ умения учиться. Подход к оцениванию, предложенный в данной тетради, способствует формированию у учащихся начальной школы основ оценочной самостоятельности, без которых невозможно формирование современного ученика (субъекта, а не объекта учения) начальной школы.

Все собранные данные вносятся в таблицу.

Результаты выполнения каждой работы интерпретированы по разному.

В тетради для 2-го класса предложены задания, позволяющие определить уровень освоения программного материала в предметной области литературное чтение, т.е. сформированности предметных знаний и умений. Наряду с этим задания помогут сделать выводы об успешности работы по формированию метапредметных умений. Выполняя задания, второклассники должны будут выбирать ответ из ряда предложенных, находить ответ на вопрос в тексте и выделять его, доказывать свое мнение, заполняя таблицу, представлять ответ в виде схемы и др. При работе со стихотворными текстами второклассники определяют настроение. Для этого необходимо сначала отметить в стихотворении слова, которые помогают определить настроение, т.е учащиеся опосредованно готовятся к тому, что любое размышление, любой вывод должны подтверждаться текстом. Меняется соотношение заданий, требующих выбора ответа среди ряда предложенных, и заданий, предполагающих самостоятельные письменные ответы. Происходит усложнение структуры самостоятельного ответа от краткого к развернутому с объяснением и доказательством своего мнения. В конце каждой работы учащимся предлагается осуществить пошаговый контроль выполнения заданий. Это способствует формированию у учащихся действий контроля и самооценки.

Тетрадь для 3 класса содержит работы, позволяющие проверить уровень сформированности синтагматического чтения (чтение с выделением в тексте цельных речевых, синтаксических, интонационно-смысловых единиц), предметные и метапредметные умения. В тетради увеличивается количество заданий, в которых от учащихся требуется предъявить самостоятельный ответ на вопрос, а не выбирать ответ из ряда предложенных. Третьеклассники сначала выбирают названия для текстов , а затем самостоятельно его озаглавливают. Аналогично строится работа по определению главной мысли: выбор из нескольких вариантов, поиск в тексте предложения, выражающего главную мысль, самостоятельное формулирование главной мысли. Одним из ведущих УУД является умение составлять план. Усложнение в овладении этим действием заключается в следующем:

  • Расположить в нужной последовательности уже имеющиеся пункты плана;

  • Разделить текст на заданное количество частей (соотносимое с количеством абзацев) и назвать каждую часть;

  • Составить план текста (без указания количества пунктов, но в том случае, когда есть отнесенность к количеству абзацев;

  • Разделить текст на заданное количество частей (без опоры на количество абзацев) и назвать каждую часть;

  • Составить план текста (без указания количества пунктов и без отнесенности к количеству абзацев);

  • Составить план текста, не разделенного на абзацы.

Работа по формированию этого умения будет продолжаться в 4 классе.

Объем текстов разный, он значительно больше, чем в работах для проверки техники чтения. Чтобы получить представление о технике чтения, достаточно того, чтобы объем текста был в два раза больше периода безошибочного чтения.

Проверочные работы, предложенные в 4 классе, ориентированы на определение уровня сформированности читательских умений. Число заданий, в которых требуется самостоятельный ответ увеличивается. Увеличивается число заданий, требующих обоснования ответа. Проверочных работ меньше, чем во 2 и 3 классе, это объясняется тем, что увеличилось количество заданий и изменилось соотношение тестовых вопросов и вопросов, требующих самостоятельных ответов.




















Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее