«Весна — лето 2024»

«Формирование финансовой грамотности в рамках программы «Окружающий мир»

«Формирование финансовой грамотности

в рамках программы «Окружающий мир»

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки






Выступление на районном семинаре

для учителей начальной школы

и заместителей директоров

«Формирование и развитие функциональной

грамотности у младших школьников»

по теме: «Формирование финансовой грамотности

в рамках программы «Окружающий мир».




Наблюдая за своими детьми, я сделала определенные выводы: у многих детей есть свои карманные деньги. Они знают, что на одну и ту же сумму можно купить разные вещи, и иногда думают, чему отдать предпочтение: как разумно тратить деньги? Как поступить, если на желанную покупку денег не хватает?

Большинство ребята не понимают важность и ценность денег. Это и понятно. Ведь дети пока не умеют их зарабатывать и рассуждают так: деньги берутся из маминого кошелька, папе дают их на работе. Поэтому и тратят ребята деньги, не задумываясь: нужно ли покупать ту или иную вещь. Разговаривая с детьми, я выяснила, что всего 9 ребят из класса беседуют с родителями по поводу денег, как их тратить разумно, как копить. У 7 есть пластиковые карточки.

Дети, так или иначе, рано включаются экономическую жизнь семьи: сталкиваются с деньгами, смотрят рекламу по телевизору, ходят с родителями в магазин, овладевая таким образом первичными экономическими знаниями, пока еще на житейском уровне.

Грамотность в сфере финансов, так же, как и любая другая, воспитывается в течение продолжительного периода времени на основе принципа «от простого к сложному», в процессе многократного повторения и закрепления, направленного на практическое применение знаний и навыков.

Финансовая грамотность – это знания и умения, которые нужны, чтобы правильно распоряжаться имеющимися деньгами, планировать будущие денежные доходы и расходы, накапливать деньги и умело их тратить.

Изучение вопросов финансовой грамотности в начальной школе рассчитан на такие предметы: окружающий мир, математика, технология, литературное чтение.

В ходе изучения этой новой дисциплины в школе мы планируем сформировать у детей следующие понятия и представления:


1.Деньги не появляются сами собой, а зарабатываются.

2.Сначала зарабатываем – потом тратим: соответственно, чем больше зарабатываешь и разумнее тратишь, тем больше можешь купить.

3.Стоимость товара зависит от его качества, нужности и от того, насколько сложно его произвести (а товар в магазине – это результат труда других людей, поэтому он стоит денег; люди как бы меняют свой труд на труд других людей, и в этой цепочке деньги – это посредник).

4.Деньги любят счет (дети должны уметь считать деньги, например, сдачу в магазине, деньги, которые они могут потратить в магазине).

5.Финансы нужно планировать (приучаем вести учет доходов и расходов в краткосрочном периоде).

6.Твои деньги бывают объектом чужого интереса (дети должны знать элементарные правила финансовой безопасности).

7.Не все продается и покупается (дети должны понимать, что главные ценности – жизнь, отношения, радость близких людей – за деньги не купишь).

Изучая в начальной школе предмет «Окружающий мир», обучающиеся узнают: что такое экономика, государственный бюджет, семейный бюджет, знакомятся с историей денег.

Но всё это носит не системный характер, поэтому чтобы процесс формирования финансовой грамотности обучающихся носил целостный характер, задания, направленные на развитие финансовой грамотности, я включаю в другие учебные предметы, внеурочные занятия, при проведении классных часов.

В 1 классе на уроке окружающего мира по теме «Моя семья» изучаются вопросы: что необходимо моей семье? Как распределяются заработанные средства между членами семьи?

По теме «Зачем нужны автомобили» решается вопрос: каким должен быть экономичный, не энергозатратный автомобиль.

Во 2 классе на уроках дети осваивают темы «Что такое экономика», «Моя семья», «Опасные незнакомцы». В процессе изучения этих тем рассматриваются следующие вопросы: как разумно делать покупки, из чего состоит доход семьи, кто такие мошенники.

Третьеклассники изучают темы: «Семейный бюджет», где рассматривается вопрос: зачем семье сбережения. "Как устроен этот мир» и на этом уроке дети изучают вопрос: для чего нужны деньги. А также «Путешествия по городам и странам» (деньги в разных странах).

Говоря о деньгах с детьми, нельзя забывать о том, что в нашей жизни по настоящему ценно.

Притча о богатстве

     Однажды очень богатый человек взял своего сына в поездку по стране,чтобы показать мальчику, как можно жить без денег. Несколько дней они провели на ферме у очень бедной семьи. По возвращении домой отец спросил, понравилась ли ему поездка. — Понравилась, отец, — ответил мальчик. — Видел, как бедны, могут быть люди? — задал вопрос мужчина. — О, да! — последовал ответ. — А что ты извлек из нашего путешествия? — вновь спросил отец. А сын ответил: -У нас бассейн до середины сада, а у них река, которой нет конца. У нас в саду светят заморские фонари, а у них ночью сияют звезды. У нас терраса до переднего двора, а у них просторы до самого горизонта. У нас небольшой участок земли, на котором мы живем, а у них бескрайние поля, которые нельзя окинуть взглядом. Мы покупаем пищу, а они выращивают застыл в онемении. И тут сын добавил: — Я понял, как мы на самом деле бедны.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее